Очередной лохотрон

  • (Этот сообщение рассчитан только на тех, кто имеет еще интересы и контакты в России. Более того, возможно эта тема напрямую затрагивает ваши финансы ).


    Очередной лохотрон изобрели власти в России.


    Этим летом отдыхая в России я думал:
    -Ну, наконец-то можно сполна расслабиться. Все глобальные проблемы решены и ничего неожиданного произойти неможет.


    Но как оказалось, расслабился я слишком рано.
    Приехав на родину предков, я с удивлением обнаружил письмо. В котором налоговые органы меня извещали, что за мной числится задолженность по дорожному налогу на транспортное средство в сумме 1800 руб. За просрочку платежа пойдут пени в размере 100 % в год.
    Вначале я подумал, что это шутка. Ведь последнюю машину в России я имел 10 лет назад, но решил всетаки все разузнать.
    --------------
    Оказывается в России ввели дорожный налог на транспортные средства.
    Ну и что ? В Германии все платят.
    Нюанс в том, что рассылать людям платежки начали в конце весны/начале лета. Заплатить следует не позже 1 августа, причем за весь календарный год.
    Опять вроде ничего страшного?


    Но дело в том, что за последние 10-15 лет в соответствии с действующим там законодательством, люди продавали автомобили почти исключительно по доверенности. Таким образом экономили налог на продажу. Нотариальная доверенность на вождение автомобиля с правом дальнейшей перепродажи действовала 3 года.
    Новые владельцы авто. за это время перепродавали, убивали, или переоформляли авто. на другое имя. И в большинстве случаев не снимали эти авто с учета в ГАИ со старого владельца.
    Так в стране образовалась миллионная армия "мертвых автомобилей" Существующая только в регистрационных архивах ГАИ и воспаленных умах работников налоговой инспекции.
    С введением дорожного налога, эта армия "мертвых душ", тоже была радостно обложена этим самым налогом.
    Интересно было, что налоговые обязательства рассылаются не по месту сегодняшнего проживания виртуального владельца, а по месту его проживания на момент регистрации авто.
    Так и я совершенно случайно нашел налоговое извещение на машину,( которую продал 10 лет назад по доверенности,) заглянув на свое старое место жительства. В подобную ситуацию попали многие мои знакомые и некоторые родственники.(Мой отец получил подобное письмо на мотороллер, которого нет уже 20 лет)


    Первое естественное желание которое возникает получив такую платежку, забыть про нее. Не получал я ее и не расписывался в получении (что мне и советовали).
    Но я подумал так. - Хорошо, я ее не получал. Причина уважительная. Значит пени 100% в год платить возможно и ненужно. Но сам-то налог идет дальше , до тех пор пока машина стоит на учете.
    Вот и пришлось мне пол отпуска побегать по инстанциям , нервы попортить.
    Снимать ее с учета, без предъявления транспортного средства, категорически отказывались. Посоветовали, что можно снять по выбраковке (Т.Е. как металлолом), но для этого нужно предъявить госномер и техпаспорт, которых у меня естественно небыло. Можно было переложить налоговое обязательство на нового владельца (При условии его согласия), но где его взять. Он был из другой области, да и машина , если она еще и существует, наверняка много раз уже перепродавалась.


    В конце концов учитывая мою ситуацию и по-блату, мне ее с учета сняли по выбраковке. Предупредив, что эта машина больше не может колесить по просторам страны. Она больше не существует и восстановлению не подлежит.
    А ее сегодняшний владелец может привлечь меня к суду.


    Заплатив налог за 8 месяцев я смог наконец успокоиться.
    Но я встретил много людей, которые выпутаться из ситуации пока не могут. Один говорит, что продал 2 десятка машин по доверенности. Где их сейчас искать?
    Другой говорит, что у него вообще никогда небыло машины, а налог всеравно пришел.
    --------------------------------------
    Ну думаю, ладно. Плохо или хорошо, но выпутался.
    На душе полегчало.
    И что-бы ты думал ! Перед самым отъездом, на наш адрес, но на имя близкого родственника, приходит другое письмо.
    Его извещают, что он не заплатил транспортный налог, и просят заплатить налог уже вместе с набежавшими пени .
    Все-бы опять ничего, но этот родственник уже как 15 лет умер насильственной смертью (Убит) в этой самой машине, за которую он должен сейчас заплатить годовой налог.
    ----------------------------------------


    Так, что поехав в очередной раз в Россию, не поленись. Зайди в ГАИ. Поинтересуйся , не числится-ли за тобой какая-нибудь колымага.
    А если тебе лень, то не удивляйся. Если однажды, при проверке документов, на тебя просто наденут наручники.
    Как на злостного уклониста от налогов.


    P.S.
    Без притензий на полноту и точность.
    ГАИ сегодня называется по-другому.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да тут к адвокату надо
    100 про есть какие либо лазейки
    Всё белыми нитками шито

  • Что-то подобное но в Германии.


    Автобус был зарегистрирован на меня в Германии.
    Брат моей жены увёз его в Украину и там продал, номмера назад он не мог привезти так как их в МРЭО Забрали.
    Возник вопроц как я её сниму с учота здесь в Германии.


    Брат моей жены пошол до Участкового за 20 Бакссов всял Справку что мой Автобус был сожон какимето злоумышлиниками и был отправлен на металлолом в связи стем что представлял из себя груду обгоревшего металла.


    В Германии я пошол с етой справкой переведёной на немецкий в Полицию и мне её сняли с учота без проблем, ещо и спасибо сказали за борьбу за экологию :)


    аккерманец


  • это нормальная практика для транзита. Чтоб в бресте не ждать, и чтоб менты не так швыряли. Лучше с европейскими ехать, чем с красными. Конечно в прошлом, сейчас не знаю, кто ещё гоняет.

  • Поднимаю мою старую тему.
    На носу отпуск, нужно снова ехать на родину предков
    Что-то опасаюсь.
    Может там меня уже налоговыми требованиями завалили?


    Кто-то знает что там сейчас с налогами на автомобили проданных по доверенности пару десятков лет назад ?

    Мы все умрем. Но это не точно.