Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Ключ этот по размеру немаленький ,а трубы в стене и нет желания стену выдалбливать много .Хочется с малыми потерями ,конечно эти переходники что советуешь ты стоят значительно дешевле ,но те что расклинивают монтировать удобней .Есть ещё вариант с пластиковыми трубами ,но там опять комплектующие дорогие .твой вариант конечно дешевле всех при наличии ключа


  • Дороговато


    10т€(Wärmepumpe с монтажом)+ 3т€( тёплый пол)+ 4,5т€( зонды)= 17,5т€

  • второй вариант когда трубка прижимается за счёт металлического кольца


    Бери эти,сам лет пятнадцать назад ставил две дополнительные батареи в подвале,на этих соединителях
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    очень удобно и просто монтировать,пока никаких проблем :)

  • под каким словом это искать ,а то что то в магазине не сфотографировал название .Да как раз продавец такие и показывал только наши Фиговские кажется

  • Соляр отними тысяч 7 с монтажом.
    Сегодня снял данные.
    По газу экономия процентов на 30 сжег 103 куба против 149 в 2017 в январе.


    Кстати посмотрел у меня посчитан дом 54 kWh/m2a при 8100
    На самом деле тратим 6800 это почти kfw 55 на 2009 год. Мелочь но приятно. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • За 4,5 зонды это по черному и в осте. У нас таких цен нет. Супер цена. :thumbup:
    10 насос с монтажом, по моему таких цен тоже нет.
    По полу не помню. Примерно также.


    Не надо, что газ это плохо, атом атключат, турбины на газ переделают, и все будем друзьями Путина. :D

  • Так и воздушный насос в 10т€ с монтажом встанет и будет платить те же 700€ в год.


    Сразу отпадает:


    Подключение газа
    Соляр
    Трубочист
    Плата за газовый счётчик
    Вартунг

  • 37 евро это с счетчиком между прочим.


    Насос надо тоже к отдельному счетчику подключать, там ведь можно дешевле тариф выбрать.
    Еще раз для тех кто в танке. :D
    Мой дом 150 м2 газ 700 евро в год. На самом деле за прошлый 2017 год 544 без вартунга и трубочиста.
    И этой же фирмы то же баувайзе дом однофамильный 160 м2 наших друзей с тепловым насосом - 1000 евро в год.
    Это факт.


    Совсем другое дело если газа нет. Тут я согласен.


    Хотя электрики могут меня поправить, что 1 счетчик два тарифа считать может. Тут я не уверен.

  • Цитата

    kupferrohr verbinder

    Спасибо . Но на е-бей ассортимент небольшой ,и гоголь не так много ссылок даёт .Хочется в одном месте и всё что надо за раз купить

  • Нет не может.
    У меня стоит один счётчик на весь дом.


    Дома тоже сравнивать нельзя, даже если одинаковые, семьи то разные.
    Одни любят потеплее, другие на работе моются, третьи ванные каждый день принимают , у четвёртых девчат полный дом.


    Газ и воздушный насос идут на ровне, с насосом геморроя меньше и живёт он дольше.

  • Нас пятеро их четверо.
    по девочкам одинаково.
    3-3
    по мальчикам у нас больше
    2-1


    По воде надо спросить, тогда можно сравнить, хотя Сузи жалуется, что дочки моются много. :D
    Но моя тоже. Причем сынок тоже любитель воду полить. Приходится воспитывать. :D

  • Даже если так, ты отдал 9 косарей за соляр и подключение газа, а они платят на 300€ больше в год.
    Вопрос:


    Сколько должно пройти лет , пока окупится твоя инвестиция?


    Про проценты на эти 9т€ я молчу.

  • Воздушный насос на 8кВт с встроенным баком для горячей воды стоит в среднем 7-8т€, подключение максимум 2-3т€, выходим на 10-11т€. Кто заплатил больше сам виноват.

  • У меня вроде 14.
    8 не маловат?


    Если сам то наверняка уложишься. Почему я за много сам брался, это нормально. Но во всем шарить не реально, да и времени не много, Хочется побыстрее.
    Поэтому много ответственных работ выгоднее отдать хандверкерам. Не в смысле кошелька. :D
    А эти товарищи и их шефы хотят кушать, что естественно.
    И честно я говорил что может тоже стоит про насос подумать, шеф, так поморщился, не захотел наверно чтоб мы больше платили. :D


    Кстати вряд ли хоть один хандверкер согласиться работать при условии, что кунде сам покупает систему, он за счет этого тоже живет.


    Народ вроде строится, но цены как партизаны не выдают. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().