Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Если на разные стороны крыши дома панели класть собираешься, то по любому или 2 Wechselrichter надо или один у которого 2 входа есть. По другому будут большие потери энергии.

  • Получил сегодня новые нагревательные элементы. 2 шт по 9кВт и 2 шт по 6кВт, все на 380В. 2 пойдут в бойлер для дома и два в печку купели, таким образом, теоретически, будут развивать максимальную мощность панелей, а именно до 4,8кВт при напряжении близком к напряжению максимальной мощности панелей. Все гайки и шайбы поменяю на бронзовые, а то оригинальные могут поржаветь и создавать плохой электрический контакт. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ge-nka

    Спасибо большое за наводку :thankyou:

    упил сегодня APs-DS3 (до 660Wp Panele/ AC-out 880W) , взял 3 штуки .

    Еще вопрос

    Могу я все три подключить паралельно ? Тоесть плюс к плюсу , минус к минусу ?

    А уже потом дальше тянуть только два провода ?

  • Римант, дорогой,, ты со своим купанием в бочке и закатами и дровами....увёл нашу тему в неизвестные дали. Хотя я лично слежу за тобой внимательно с интересом Как у тебя всё получится и какое будет выхлоп через год, два, три, пять, восемь....


    Я и был рядом с тобой 20 км, но не получилось встретиться...


    Теперь о PV:

    У меня есть конкретный вопрос, к тем, кто следит за темой и дружит с фотовылетайком,. Как это выглядит по поводу амельдунга балконанлаге?

    Вопрос полезен для всех.... не для меня одного лично. По скольку, сегодня, это почти пфлихт, не зевать,... и хотя бы 600 Вт балконанлаге поставить... Убытка не принесёт, только прибыль... Уверяю всех неверующих, и пробующих что-то проверить...хе- хе...

    Вопрос мой ещё раз выношу в конец сообщения:

    кто анмельдовал, давал данные или имеет сведения от кого-то, пожалуйста сообщите: как это всё выглядит и влияет ли на что то?

    ....счётчика замена , как строго... и если проверка например., Хотя эти чисто десятки Ватт.,. погоды в Германии не сделают.. в переносном смысле, то есть балконвнлаге никого не колышет. И в свете сегодняшних решений Зелёной партии и правительства позитивно будет влиять на наши правильные действия в отношении зелёной энергетики.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Так надеюсь понятно, у этих WR есть вход и выход на 230В стороне. Их подключаешь один в другой и потом с этим 230В кабелем в Zählerschrank.

    Я надеюсь ты понимаешь что тебе нужен электрик (konzessionierter) который имеет право у твоего Netzbetreiber тебе всё это анмелдовать и должен посмотреть и тебе сказать что так как ты сделал соответствует правилам.

    Или скажет что нужно переделать/дополнить, допустим панели заземлить?


    P.S.

    Хотя нет у них как раз нету входа/выхода сейчас посмотрел на картинку,

    тогда их просто в одной Abzweigdose собираешь вместе (230В) и потом с одним кабелем в Zählerschrank.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • Тоже оказывается не правильно, у изготовителя показано такое подключение, не знаю там эти Stecker вместе идут или их ещё докупать надо. В принципе можно и в Abzweigdose собрать, тоже самое получится.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Kупил Балконанлаге с двумя панелями , каждая 400 Watt , с Wechselrichter Growatt MIC600TL-X ; Поставил 25 июля -первые дни выдовал 620 ватт плюс минус 20 Ватт , где-то к концу июля подключил Влан стик , сразу ляйстунг упал на 530 Ватт

    Влан убрал , делал на заводские установки , ни каких изменений . у меня панели лежат на 5 градусов , подымал на 35 градусов , тоже не каких изменений . Первые дни давал 4.8 КВ , сейчас где-то 3.6 Кв в день . У меня такое ошюшение что я этим Влан Стиком вурма себе закинул . Кто-нибудь знает как можно у Growatt ляйстунг снова повысить , Reset я много раз делал .

  • Влан стик- почти невозможно. Ищи в другом месте. Может быть когда влан поставил настройками какими-то игрался..


    Сейчас очень жаркие дни, и чистое небо, много солнца панели вроде должны дать максимум, но панели ужасно нагреваются, от чего падает производительность. Обычно в датенблат от панелей есть графики зависимости производимого тока от температуры. Там почитай, скорее всего поэтому и меньше производит в эти дни...


    Наклон панелей вообще нерелевант, от вертикально, до горизонтально...5-8%, особенно в это время года.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Про влан я читал в интернете и поэтому подумал . Может и с программированием после резита что изменилось . Кто нибудь знает как всё правильно выставить?

  • Ещё одно . Кабель от панелей был длинный , я его укоротил и другие новые штекер поставил , а бы я думаю здесь не может быть проблема ?

  • У меня так было. Когда запасовывал штекер, то медный пин- контакт завалился. Когда соединял штекера, то этот не крепко сидел, и отодвинулся, и пин не был в контакте.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Два штранга.

    Долгая история. ...как-то стал WR выдавать половину мощности и сильно греться. Я померял, впаял новые тиристоры. Та же фигня, половина мощности! лазил по крыше, думал на панелях...., всё перемерял, пока не нашёл разрыв в штекере, возле WR.


    Банальная вещь полдня заняла,..

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • У меня тоже 2 панели по 400 ват и Growatt 600 ват. Поставил 1 июня и стык с первого дня прикручен. Первые недели тоже было между 4 и 4,6 кват. А теперь еле еле через 3кват перепрыгивает. Я грешу на положение солнца.

  • Не смеяться!

    У меня 650 ватт две панели.

    Всё зависит от температуры на улице и чистоты неба. Когда самолётики не летают и не рисуют крестики нолики то инвертор выдаёт до 610 ватт. А так небо серое и солнце светит сильно то 440 до 480 плюс жара тоже понижает ,панели греются , инвертор то-же.