Einkommensteuererklärung ЕU-гражданина в Германие.

  • На заметку в двух словах, не вдаваясь в тонкости.


    Гражданства для налогообложения не имеет значение, все гражданства для финансамта равны.

    Важно только страна постоянного проживания.

    Для супругов проживающих в Германии все просто, если они совместно проживают, то у них соместные доходы и общий налог.

    Т.е. работающий супруг может иметь налоговый класс 3, платить меньше налога и содержать супругу.

    Если же они живут раздельно и работающий по немецкому законодательству обязан помогать неработающему или малозарабатывающему, то этот работающий супруг может считается холостякомб получает налоговый класс 1.

    Он помогает (платит унтерхальт) раздельно проживающей супруге (бывшей супруге) ежемесячными платежами. Потом эти платежи вносит в налоговую декларацию, эти платежи уменьшают его годовой доход и поэтому ему возвращают налог или часть налога назад ( von steuer absetzen)

    Тоже самое правило действует и по отношению к супругу, проживающей в загранице.

    Только делается корректур на уровень жизни в стране его проживания (такой же как в Германии или уменьшается на 1/3 или 2/3 от немецкого уровня)

    Т.е. важна страна проживания, размер зарплаты обоих супругов и произведенные платежи.


    Все это можно узнать напрямую в финансамте.

    Т.е. заявиться туда, сказать что ежемесячно платишь деньги супруге в Молдавию, какие документы им нужны чтобы они это учли при налогобложении и какие правила действуют по отношению к Молдавии.

    Эту информацию можно и письменно запросить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • меня никто не поправил, сам немного вспомнил.

    Лет 5 назад делал декларацию корешу, у него жена живет в Украине.

    Ему тогда унтерхальтляйстунги жене не признали, обосновали примерно так ( по памяти)

    Его жена неживет в Германии, поэтому nicht steuerpflichtig.

    По этой причине муж не имеет права на налоговые льготы.

    Она должна в Украине сама работать и там она steuerpflichtig.

    Финансамт готов был признать платежи в Украину, если бы жена доказала, что не может работать по состоянию здоровья или по причине ухода за тяжелобольными родственниками.


    может еще что.


    Вспомнил, т.к. корешь о себе напомнил и в памяти всплыли эти детали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • меня никто не поправил,


    Он помогает (платит унтерхальт) раздельно проживающей супруге (бывшей супруге) ежемесячными платежами. Потом эти платежи вносит в налоговую декларацию, эти платежи уменьшают его годовой доход и поэтому ему возвращают налог или часть налога назад ( von steuer absetzen)

    Тоже самое правило действует и по отношению к супругу, проживающей в загранице.

    В принципе ты правильно написал.Я не стал добавлять про доходы жены.Потому что ясно если жена не нуждается,то и помощь ей не списать.

  • могу немного ответить.Сват с марта по декаберь по 1кл.заплотил 1250€ налога.указал только немного спенды на цековь,дорогу на работу, kontogegür,социальные стрвховки и одну поездку домой(молдавия 1800 км).вернули 700€.подробней не могу сказать так как до сихпор не прислали steuerbeschaid .не знаю почему.хочу позвонить пусть прешлют копию.или сейчас что новое? Всем спасибо за участие.если буду иметь beschaid напишу подробнее что учитывали.Самому интересно знать так как за 2019 тоже нужно делать.Спасибо.