Пробурить скважину.

  • за четырнадцать лет в своем доме я ни разу не вышел за десять кубов

    Десять кубов на гартен. Это поле кукурузы в 2га.

    Где-то так. Вроде нормально поливаю, тоже трижды в апреле, но мой рекорд в один из годов— это восемь кубов.

  • Цитата

    Десять кубов на гартен. Это поле кукурузы в 2га.

    0,5 литра на метр и за все лето? Оригинально.


    2 гектар - 20000 м2

    10 кубов - 10000 л.


    0,5 литра на 1 м2


    Даже если ошибся и 200 метров имел ввиду а это ары а не гектары, то все равно 50 литров на 1 метр это мало, за сезон.

  • Посмотрим через 5 лет, я только в прошлом году поставил.

    Колодец, скважина... Я смотрю на людей торчащих жопой в колодцах, меняющих насосы, ..

    И думаю: а мне это надо? За 50-60€ в год?

  • Цитата

    В Германии иногда дожди идут.

    Всю зиму шли, в апреле пока ни одного.

    Последние лет пять очень засушливые лето. Без воды ни огорода ни травы.

  • Ну и в чём проблема поставить счётчик? Платишь только за воду, слив платить не надо. Дешевле чем бурить скважину, покупать насос, менять его ...

    Потом окажится что уровень грунтовых вод опустился и как у нас здесь один писал: отсосайтос

  • В принципе, да, дожди польют. Это в нашем регионе два лета лишь были, когда надо было поливать траву. Ну а на цветы с бочек дождевой хватает.

  • Цитата

    В Германии иногда дожди идут.

    Всю зиму шли, в апреле пока ни одного.

    Последние лет пять очень засушливые лето. Без воды ни огорода ни травы.

    Да, но ценой, отданной за колодец, ты проплатил так не хило эту воду лет на десять вперёд. Без учета расходов на электричество и насос.

  • Мне в 2004, когда я строился предлагали солар за 10000€ ( только на горячую воду, без поддержки отопления).

    Я посчитал когда это окупится и сказал: столько не живут.

  • Цитата

    Да, но ценой, отданной за колодец, ты проплатил так не хило эту воду лет на десять вперёд. Без учета расходов на электричество и насос.

    Я уже писал, у нас вода не глубоко от 5 до 7 метров,

    Платил за трубы + сама колонка и на прокат отбойный молоток.

    300-350 евро приблизительно, за 1 скважину. И на даче а их у нас 2 счетчиков нет, там только со своей скважины.

    Еще раз я уже 3 раза пролил траву, в этом году, допустим по 5 часов - 5 кубов уже нету + 1 куб минимум на хохбет и цветы. В хох сезон будет минимум 10-15 кубов в месяц идти.

    А это приблизительно 50-60 кубов в год.

    Вода у нас по 1,32 за куб. 50х 1,32= 66 евро. + за второй счетчик 3 евро в месяц приблизительно того 100 в год.

    Колонке дома уже 3 года. Тоесть уже окупилась почти.

  • допустим по 5 часов - 5 кубов уже нету + 1 куб минимум на хохбет и цветы

    А вы подключите счётчик и удивитесь, расход не так много как вы думаете.

    Я прошлый год поливал, хотя запрещено было. И всего 3 куба расходовал.

  • Я когда поливал, у меня крышки от шпринклер, рядом лежат, там после часа полива, как кот написил, ну очень мало.

    Если не забуду сделаю замер, но по моему 1,1/4 цоль в час максимум 900-1000 литров в час выкачать можно.

  • 150 + я мою терассу и забор постоянно.

    Проблема в том, что у меня поднято 10см грунта, а снизу ресайклинг, вода быстро просто уходит.


    На самом деле трудно подсчитать, помидоры + 2 хохбеты + спереди цветник + банановое дерево.

    Там на траву ну максимум 150 литров на сезон. Еще раз на юге последние 5 лет все лето засушливые.

  • Да уже и не надо считать, пользуйся. Мы тоже сперва думала о колодце, но не стали. Не тот расход. Это с туалетом и стиралкой если, то слелали б.

  • всё зависит от летнего сезона и квадратуре участка. засеен участак травой или человеку и пустыня устраивает. у меня трава, клумбы с цветами и немного огорода, чтобы дети видели что картошка в земле растёт а яблоки на дереве. ставил счётчик на летний сезон на пумпу 42 куба ушло. а последнии два года поливал ещё больше и трава всеравно в некоторых местах сгорела.

    а насчёт того что воду можно в любом месте найти, такой номер не прокатит. у меня продолбили 1 м от границы к соседу на глубину 6,5метров, сосед же на своей стороне вдоль забора весь участок издырявил а на воду не нарвался.

  • Их нет. Меняю их я сам. И, кстати, за четырнадцать лет в своем доме я ни разу не вышел за десять кубов.

    всегда тоже менял сам и отправлял им бумажку ,нынче вернули назад..

    сказали больше сам менять не можешь , должен спец менять и со стемпелем ,

    пришлось найти знакомого .,который поставил его и расписался .


    скважина тоже имеется ,(промывали ещё 20 лет тому назад) , но вода там дерьмо ,по всему гебиту так ..( железа очень много )

    только траву поливать

  • Да уже и не надо считать, пользуйся. Мы тоже сперва думала о колодце, но не стали. Не тот расход. Это с туалетом и стиралкой если, то слелали б.

    Извиняюсь заранее, т.к.ноль в этом деле Куда идти за счетчиком? Гемаинда, вассерверк?

  • мой счётчик стоил 25 евро и я сам в интернете выписал и сам поставил, потом отправил в вассерфербанд письмо. когда устоновил, показания счётчика и серийный нуммер. позвони сначала в твой вассерфербанд и спроси сначала как тебе лучше сделать.