3Д принтер как хобби.

  • потом шабером счистишь как для керамических плит. Посмотрел в рабочем Ultimaker s5, PETG - 85°C температура платы, рекомендован Klebestift, можно лак. Не знаю есть ли такая функция у твоего, принтера, можно первый слой сделать как юбку больше по площади (голубой цвет на скрине), потом придется правда скальпелем подрезать.

    Юбку делал, её тоже оторвало, исходя из ответов и информации на форумах необходимо делать камеру. В общем заказал от креалити чехол с изоляцией, буду посмотреть, что из этого выйдет..

  • попробуй ещё лак для волос

    перед тем как печатать где будет деталь стоять побрызгать

    А он " намертво" не пригорит ? Очистить можно будет?

    изопропанолом омывается как будто и не было

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Не знаю есть ли такая функция у твоего, принтера, можно первый слой сделать как юбку больше по площади (голубой цвет на скрине),

    это делается в программе которой изготавливаешь G-Code

    называется Brim

    и потом выбрать каким он должен быть размером

    я делаю 3--5 мм

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Я пользуюсь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,

    для PLA хватает где то 40 градусов, для PETG где то 55 градусов, материал не отслаивается.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Парни, у кого нибудь имеется Ender3 в хозяйстве? Купил себе про версию в прошлом году, только сейчас руки дошли собрать и потестировать , PLA печатает без проблем, Petg скотина, то от стола отваливаться с одной стороны начинает, то расслаивается посреди детали, хотя изначально визуально всё идеально идёт( голова 240° , стол 70° , обдув 50%"... Намучился уже... Смотрю в сторону какого-либо "закрытого " принтера... Или кто-нибудь знает как победить описанные мною выше проблемы...

  • Тааак... Продолжение сериала .. в общем ... Заказал новое оригинальное стекло для Эндера. На нем Петг так прилип хорошо , что фиг оторвешь ... Затем попробовал пла тот скотина не липнет... В итоге попробовал с лаком для волос- набрызгал сперва немного перестал и Петг липнуть, очистил изопропанолом , налил побольше лака - не изменилось ( наверное не тот взял) намазал карандашом клеем, прилипло и то и то, но в процессе печати углы поднимаются, даже если с юбкой печатаю...

    Затем купил с ебай специальный клей спрей- вроде как лучше стало, но всё равно углы гнёт как и от карандаша...

    На выходных попробую дальше...

  • rudenko поиграй с температурой стола. Мне помогло

    На какой удалось добиться хорошего результата если не секрет? Пробовал 60-75

    Для PETG надо вроде около 80. У меня так нормально, хотя я подумываю корпус соорудить, что бы тепло оставалось. На работе стоит дрюкер от Конрада, с корпусом, там PETG прилипает нормально на Малербанд уже на 60 градусах.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Для PETG надо вроде около 80. У меня так нормально, хотя я подумываю корпус соорудить, что бы тепло оставалось. На работе стоит дрюкер от Конрада, с корпусом, там PETG прилипает нормально на Малербанд уже на 60 градусах.

    я себе такое приобрел на замке, внутри рама из алюминиевых труб и что-то на подобии теплоизоляции, но один черт углы гнёт...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • я уже раз вроде здесь писал

    печатаю в основном ABS на FR4 материале на нём держится очень хорошо у этого материала есть плюс или минус зависимо от ситуации он гнётся что позволяет сильно прилипшие детали легко оторвать. Но так же из-за структуры FR4 материала при его остывании детали легко снимаются. После того зачищаю плату мелкой наждачной бумагой, протираю от пыли и можно по новому печатать.


    Минус при печати больших деталей может гнуть и поднимать плату где она не прикреплена.


    rudenko попробуй уменьшить дистанцию между Düse и платой и на первые ряды сбавить чуть скорость если есть такая возможность

  • я уже раз вроде здесь писал

    печатаю в основном ABS на FR4


    rudenko попробуй уменьшить дистанцию между Düse и платой и на первые ряды сбавить чуть скорость если есть такая возможность

    заказал но пока ещё не прислали...

    Удалось заставить прилипнуть к столу с помощью повышения температуры, понижения скорости печати и параллельно именно во время печати - регулировкой стола...но непонятно почему, после каждой печати приходится регулировать высоту по новой , хотя механика уже настроена. Скорее всего проблема с концевиком по оси z. либо гайки слабые и откручиваются во время печати....

  • Можно по грубее взять я 180кой пользуюсь FR4 это очень твёрдый материал.

    Важно снять гладкую поверхность(политуру) совсем чуть чуть и потом естественно протереть от пыли.

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. проблемку решил ?

    Я сейчас пока на больничном сижу в карантине решил между делом опять больше с 3д принтером заняться.

    В том числе и с конструированием через Autodesk Fusion 360

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. проблемку решил ?

    Я сейчас пока на больничном сижу в карантине решил между делом опять больше с 3д принтером заняться.

    В том числе и с конструированием через Autodesk Fusion 360

    Привет, решение пришло само собой. Причем настолько странное: короче, взял я это стекло - ультрабазу и тупо перевернул кверху ногами- липнет идеально ! После остывания- снимается легко мезинцем ...

    На этом не успокоился, смотрел ролики в Ютубе и обратил внимание, что у многих ультрабазу перевёрнута как и у меня...

    Вот параметры для petg , на которых у меня получилось достичь хорошего (по моему мнению) качества :

    Стол 85 градусов первые 5 слоев, затем 75

    Сопло 230 первые пять , затем 225

    И включаю обдув на 30%... тоже с пятого слоя...

    С Fusion дела не имел, работал с inventor раньше, теперь Solidworks...

    Но принтером ender3 я не успокоился, начал собирать voron 0.1 , большинство деталей уже распечатал, часть запчастей с Китая приехали... Как смогу собрать обязательно выложу отчёт...

  • Я сейчас печатаю при подогреве базы на 70 градусов (всё время) с PET-G , оторвать не могу пока не остынет, а потом легко сковыривается.

    Сопло все время 230, заметил иначе слои плохо мужду собой слипаются. Обдув 70% скорость 45мм в сек

  • Я сейчас печатаю при подогреве базы на 70 градусов (всё время) с PET-G , оторвать не могу пока не остынет, а потом легко сковыривается.

    Сопло все время 230, заметил иначе слои плохо мужду собой слипаются. Обдув 70% скорость 45мм в сек

    Скорость у меня первые 5 слоев 35, затем 70 . сам принтер в камере (чехле) стоит... Слайсер поставил оригинальный от creality, там настроек поменьше чем в Cura , как-то попроще для меня... Банально не хватает времени, а так тема ОЧЕНЬ интересная, ставлю обычно на ночь печатать . Ещё набрал на АлиЭкспресс филамента по акции, теперь дома очередь на заказы 😁 всем интересно..

  • Я подниму тему офтопом. Я в этой теме полный 0 если что.

    У меня 2 вопроса:

    1. В каком формате/форматах нужен файл для печати на 3d принтере?

    2. Мне сейчас разрабатывают одну штуку небольшую, которую нужно будет печатать на принтере. Возможно придется печатать ее не один раз, потому как скорее всего будут корректировки. Может кто то помочь с этим, разумеется не бесплатно? Никаких особых требований к принтеру нет. Штука эта одноцветная, размер маленький, не думаю что будет больше чем 10х5х3cm(LxBxH).