Sofort-Stop kaputt? Akkubohrer.

  • может быть кто-то уже сталкивался. AEG Akku Bohrmaschine. Не останавливается сразу после выключения, то есть не имеет тормоза. Крутится дальше как старинная бормашина, läuft nach. Перед тем как разобрать, думаю, спрошу.

    Спасибо заранее.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Скорее всего там механическая приблуда, которая тормозит мотор, когда ты отпускаешь кнопку. И скорее всего она отломалась, или сточилась. Возможно комбинация из механического тормоза и замыкания мотора накоротко, когда кнопка в отпущеном состоянии. Этот контакт со временем тоже может износился... Разбирай, смотри, другого пути нет.

  • Спасибо за ответ. Тоже надеюсь на какую-нибудь механическую приблуду. Я конечно, перед тем как сделать тему, погуглил. Вроде мотор тормозится гегенштромом. Тогда Это скорее всего электроника? Хотя думаю всё же, что это должно быть как-то просто решено.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Вроде мотор тормозится гегенштромом.

    Мне кажется это для шуруповёрта слишком сложное решение. Но на 100% исключить не могу. Как-то раз, когда менял подшипники на моторе от газонокосилки видел как там подобное решено. Нож тоже после выключения останавливается мгновенно. Там электромагнитная муфта, которая отжимается током, когда мотор включен и прижимается за счёт пружины когда выключен. У меня шуруповёрт Бош аж с лёгким ударом тормозит, когда его выключаешь, плюс в выключенном состоянии патрон застопорен, что можно крутить не придерживая и без ключа. Поэтому думаю, что тормоз механический, но как в AEG сделано, точно не знаю.

  • Возможно неисправность по электрической части.Управляются обороты семистором или полевым транзистором.Кирдык пришёл.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо. Я вижу, что стоит разобрать и шанс есть сделать. А так иначе, в общем-то крутит и работает и жалко заниматься разборкой впустую. На неделе отпишусь.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вот там, на этой схеме я красным обвёл механический контакт замыкающий мотор накоротко и ответственный за его останов. Но одного замыкания не достаточно, должен быть ещё механический тормоз, чтобы патрон можно было крутить без ключа, я не в курсе, есть ли в шуруповерте тс такая фича.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Не понятно как эта схема вобще должна работать, если шунтирующий диод так подключен, он попросту должен сгореть, при замыкании S2 или при открывании полевика, или же сам полевик

  • Новости с передовой.

    ... там оказывается четыре щёткиПожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Причём сейчас сзади подшипник свободный...если я на закручивание замыкаю верхнюю 2 щётку, то мотор тормозит как надо. Если в направлении откручивания примыкаю к щётке 1 верхней, то тоже тормозит. До электроники не добирался.... Причём разобрать полностью не хотелось бы, потому что потом остаются пару каких-то ненужных деталей которые может быть я пропустил... Ну и как следствие фрустрация оставшейся недели,...щууютка ||:crygirl:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Уточнение, замыкаю на корпус где вставлена щётка...

    Две верхние щётки всё же для торможения мотора, или? Но почему они сами по себе не работают а надо замкнуть на корпус, где они вставлены?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • ... Да, всё же в этом должно быть дело, завтра иду дальше. :vinsent:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.