Моя персональная Energiewende

  • Видео мне товарищ с форума прислал. Поскольку всё рядом, возле этой темы. И опять же, оппонентов послушать.

    Только опять же,... много мифов от незнания...как работает холодильник.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    вот тут один шведский товарищ в комментариях написал:

    Я работаю в строительном секторе Швеции более 20 лет, включая тепловые насосы. Здесь это не проблема. Все работает даже при -25 градусах во всех цветах и вариантах. Я поражен всеми почти воинственными дискуссиями в Германии по теме тепловых насосов. Другие страны просто делают вид. Сейчас в этом видео я слышу 55 000 евро за систему под ключ. Сумасшествие! Так, в Швеции тепловой насос для дома площадью 150 м2 стоит 7 000–9 000 евро (Nibe, Thermia, Ivt, Viessmann), а в полной установке он стоит около 13 000 евро (некоторые даже просто доступны в хозяйственном магазине за углом). Если я затем добавлю еще 15 000–20 000 евро за систему радиатор/пол, я задам себе вопрос, стоит ли мне переехать в Германию, чтобы стать миллионером в этой отрасли. Откуда взялись 55 000 евро... Мой опыт показывает, что все, что связано с отоплением, в Швеции в два раза дороже, за исключением, пожалуй, тепловых насосов. Рынок просто необходимо развивать. Эти вещи здесь тоже были дорогими 20 лет назад. Но тепловой насос Viessmann в Германии не стоит в три раза дороже, чем здесь, в Швеции. Откуда же взялись 55 000 евро? Мне интересно?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Вопрос: можно ли установить тепловой насос самому? или для этого нужen допуск и потом всякие Abnahme?

    Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже очень интересно.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • А что может помешать самому поставить? Это моноблок. Прямая, обратка, пару кабелей. Очень важно отрегулировать после монтажа. Потребляет 200-400 Вт. Специального электрического подсоединения не нужно. Ну что там говорить, холодильник он и есть холодильник...


    Как я уже раньше в других темах писа́л. Это второй тепловой, который я сам установил. И ещё один молодой человек сейчас ставил с моим содействием для своих родителей.


    П.с.

    допуск не нужен. Ведь опасности никакой от ТН не исходит. Это не дровяная печка, и не газ.

    Абнаме- если поставил антраг на бафа, то туда нужно.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Салам Народ,


    да, energiwende может быть н хорошо, но никто не слышит что эти тепловые насосы живут недолго, а именно 50.000 часов.

    В 2013 поставил 16 Кв Fijutsu Waterstage, так в принципе система Огонь

    Я могу рассказать на личном опыте. Никогда даже не задумывался, как быстро пролетят десять лет и Насос намотает 49.200 часов.

    На Прошлой неделе заменил наружный прибор, так-как помер компрессор. Можно было-бы заменить компрессор и отдельно, и протянуть ещё пару лет, хо тат как всё уже свой срок отслужило.: Клапана , Конденсаторы + Реле на мамке, датчики температуры, вентиляторы начали шуметь. Ну Короче Десять лет и кердык. И у кого с математикой немного норм, может посчитать, какою стоимостью обходится отопление, при замене системы каждые десять лет.


    Вот как-то так... X/

    AMG

  • Износ происходит от частых включений. Всё зависит от условий эксплуатации, нужно избегать частых тактов. Дело в правильной регулировке, чтобы тепловой потихонечку с маленькими оборотами работал.

    Кстати о ценах. Вот пятикиловаттный, самый ходовой аппарат:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Да, ты конечно прав! Чем меньше работает - тем дольше живёт.

    Но если с утра проветрил и после включил отопление, то хотелось-бы не подстраиваться под Насос и ждать часами, когда он там потихоньку 3-4 Градуса в комнате опят поднимет...

    AMG

  • ... Ну тогда- газ.

    Как раз сегодня канцлер в Африку поехал, газу привезёт.


    Я тоже проветриваю, но температура не падает на 3-4°.


    Изнашивается от частых стартов, а не от того, что целый день ровно качает.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Почему я спрашиваю да потому что мне надоело бегать за фирмами. У меня гозовый котёл и ему сейчас 20 лет. И чтобы не попасть под новый закон, я хотел его заменить. С мая месяца бегаю за фирмами, но так и не нашел кто бы его мог заметить. Или сразу отказ. Не берём новых кунд. Или могут только на следующий год сделать. Или фирма загибает цены, около 15T € (только замена печи, без бака воды). Это же дурдом. Вот и думаю, плюнуть на всех и делать самому. А так как газовую печь самому делать нельзя, да и сам боюсь. То пришла мысль поставить Wärme Pumpe. Вот и спрашиваю, можно ли самому сделать. Понятие кое какие есть. Дом не первый, руки не из жопы. Водяные дружбы уже когда-то в душевой сам прессовал. Душ с этажа на этаж переносил. Прошло 5 лет пока полёт нормальный. Сейчас, где надо поменять отопление: половое отопление, дом 2003 года, 160 qm. Расход газа где-то около 12000kw в год. Вопрос: какой мощности нужен тепловой насос? Буду присматриваться и изучать систему. И ещё, газовую печь хочу оставить и к ней паралельно подсоединить Wärmepumpe. То есть газ просто выключить чтобы если что мог в любое время включить и всё.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • Моей газовой печке 30 лет. Я её тоже оставил, параллельно. Выше я ставил же план...

    В общем-то, как гляжу, у меня расклад такой же как у тебя. Тоже 160 м². Но у меня нет полового, только батареи.

    Я мощность ТН рассчитывал также по годовому расходу Газа. Есть ещё такая называемая швайцерформель.



    Ну и вся информация на

    HTD форуме есть. Там люди отписываются, у кого как... делают монтаж и делятся опытом. Ну и есть много соображений, как это правильно сделать.

    Я не хочу для тебя подсчитывать, ты это должен сделать всё сам. Но по моему понятию тебе пятикиловаттный хватит.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Есть таблица в интернете...года постройки дома- spezifische wärmebedarf. По этому пути ещё посчитать.

    А пока для тебя...у меня вышло вот такПожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • вот тут один шведский товарищ в комментариях написал:

    А мне вот этот комментарий понравился

    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Mein Ratschlag für Eigentümer älterer Bestands-Immobilien: Abwarten und die richtige Partei wählen! Wenn die Alternative für Deutschland zusammen mit der CDU als Juniorpartner ins Parlament einzieht, wird dieses komplett sinnwidrige Heizungsgesetz wieder zurück genommen.

    :)

  • мечтай дальше.

    Для тебя газ подвезут из Африки.


    Я не исходил из решений партии и правительства. Мне Так дешевле.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • я так на скорую руку посмотрел и мне для того что у меня уже есть, вот это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. приглянулась.

    мне надо на стену вешать и она не такай тежелая и тихая.

  • Ну ты чудак ей богу. Ты ещё по цвету выбери.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Сколько ты платишь за отопление?

    Калькулятор под диваном нашёл? Сиди жди, кого мы на следующих выборах тебе выберем.

    Быть может к тому времени и газ подвезут...


    Мне ( с бойлером, с трубами, проводами, изоляцией, американки и сгоны) обошлось в 2,5 раза дешевле, чем Alexenja за газ пишет. И далее будет в полтора раза дешевле газа.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Мне ( с бойлером, с трубами, проводами, изоляцией, американки и сгоны) обошлось в 2,5 раза дешевле, чем Alexenja за газ пишет. И далее будет в полтора раза дешевле газа.

    Сколько ты сейчас за газ платишь? И за свет?