Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Иногда происходят необъяснимые ошибки позиционирования, полградуса, может больше или меньше. В настройке позиционера поправишь и все. Пр и чем не на всех спутниках. Мотоподвес вроде новый (месяц с копейкой)
    Кто нибудь еще сталкивался ?

  • Уважаемые,
    огромная к вам просьба если укого исправно работает конфигурация
    1 голова универсал + 1 голова (круговая) -> дайсик на 2 порта -> дайсик 1.2 позиционер, то огромная просьба написать подробную инструкцию о том как это все работает и крутится.
    Если нет желания или возможностей, то отпишите мне на мыло я дам кординаты своей аськи и мы пообщаемся в эфире.
    После чего я постараюсь сам составить схему и описание и затем опубликую ее в нашем проекте.

  • Цитата

    Со слов пользователя Kross
    Уважаемые,
    огромная к вам просьба если укого исправно работает конфигурация
    1 голова универсал + 1 голова (круговая) -> дайсик на 2 порта -> дайсик 1.2 позиционер, то огромная просьба написать подробную инструкцию о том как это все работает и крутится.


    Как следует из моей подписи - это про меня. ;)
    Попробую написать.

  • Цитата

    Иногда происходят необъяснимые ошибки позиционирования, полградуса, может больше или меньше. В настройке позиционера поправишь и все. Пр и чем не на всех спутниках. Мотоподвес вроде новый (месяц с копейкой)


    Я сталкивался, да собственно и сталкиваюсь постоянно, в чем причина не знаю, изначально предпологал что возможно это из за люфта мотора, но похоже дело не в этом.

  • Могу рассказать как у меня было с мотором вначале:


    Купил мотор Golden Interstar HH-120 Rotor Sat
    Подключил к DB-7000 на рудриме. Вначале попробовал вправо-влево по шагам - работает. Потом дал команду Индти в 0. И он пошёл :) Только дошел до самого крайнего "восточного" ограничителя. У него есть механический 70 град и электронный - 65 град. Так вот он докрутил до 70 градусов и концевой выключатель его видимо отключил. После этого он вообще отказался крутить, Дрим подвисал, когда давал ему команды. Так я мучился долго, переставлял имиджи на оригинальный, на новый рудрим - не помогало. Мотор только издавал звук и ничего Потом я постучал по нему и вроде тоже не помогло.


    Мне кажется, что помогло то, что в конце концов я просто поменял координаты места на 37 западной (вместо восточной) долготы и после этого всего он поехал на 0. Мучил я его часов 5.


    В этот момент он работает нормально с функцией Go to xx. Но только на правильную позицию переходит из меню Автопоиск транспондеров, когда выбираешь спутник.


    Из функции Установки мотора - След.страница. не ставит куда положено по команде Перейти к спутнику, а ставит в ноль. Ставит иногда в какие то непонятный позиции и как его перепрограммировать - не знаю. Запоминание позиций также ничего не дает. Мне так кажется, что он использует не номер позиции из памяти, а название спутника. И так как название в памяти не совпадает с ресиверным - просто уходит на ноль, как будто спутника нет.


    В нем предустановлены 28 спутников и в инструкции сказано, что надо запомнить только позицию первого спутника и включить функцию "Пересчитать", чтобы все остальные спутники запомнились правильно, но это не работает ил не знаю чего-либо.

  • Цитата

    Со слов пользователя did
    Тоесть получается что все координаты позиций хранятся в моторе..
    а дрим токо выдает позиции..
    Или же в дриме хранится координаты позиций и он посылает мотру их...Обьяснтите....


    в памяти мотоподвеса хрянятся все запомненные позиции. Дрим только лишь командует - иди в позицию 13, 23, и т.д. Мотор принимает эту команду, сам запускается и сам останавливается, после того, как дойдет до нужной позиции.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Pipi



    Из функции Установки мотора - След.страница. не ставит куда положено по команде Перейти к спутнику, а ставит в ноль. Ставит иногда в какие то непонятный позиции и как его перепрограммировать - не знаю. Запоминание позиций также ничего не дает. Мне так кажется, что он использует не номер позиции из памяти, а название спутника. И так как название в памяти не совпадает с ресиверным - просто уходит на ноль, как будто спутника нет.


    Абсолютно аналогичная ситуация у меня с мотром BigSAT 100-120 - по команде "перейти к спутнику" загоняет антенну на 0.
    Сейчас есть изменения кода в cvs ксательно функции gotox - может, теперь что-то изменится?



    хмм... пожалуй, зря надеялся - все отличие от предыдущей версии - в добавлении <h2>Diseqc 1.2 Motor Positions</h2>

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем skeve ().

  • Вроде поборол мотор и могу написать как с ним надо поступать, когда есть несколько конвертеров на одном облучателе:


    0) Выбрать в установках спутников вариант много спутников на одном моторе. Они все будут с головкой LNB0. Установить в её свойствах параметры - DiseqC 1.2, A/A; повторы команд, быстрый дисек, повтор последовательности, гетеродины и т.д. Это будет голова диапазона Ku. Запомнить всё это.


    1) Затем надо по всем правилам (см. инструкцию к мотору)запомнить в его памяти места спутников относительно твоих координат места. Для этого прописываем Долготу и Широту в GOTO xx дримбокса. Затем идем синей кнопкой на след.страницу и там посылаем мотор (не на х..) а в позицию 0 (там в меню есть функция "go to 0").
    Вручную пошагово переводим мотор в положение на головной спутник - для меня (Москва 37.5 В.Д.) это Intelsat W4 36E. На него надо повернуть мотор на 1,6 градуса на запад (расчет есть здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. В инструкции сказано, что мотор двигается с шагом 0,1 град - т.е. двигаю его на запад 16 шагов (на дриме это стрелка влево на пульте).
    Устанавливаю на дриме в том же меню спутник Intelsat W4 36E (НТВ+), нажимаю кнопку "запомнить" и даю номер позиции 1. Мой мотор имеет свою нестираемую таблицу из 28 спутников.
    Выполняю функцию "recalculate", вся эта таблица пересчитывается в соответствие с моим головным спутником и мотор, видимо, запоминает мои координаты.
    Запоминаем всё это и больше сюда не входим.


    2) Проверяем мотор, входя, на пример, в меню поиск транспондеров и тыкая любой спутник (должен быть в пределах электронных ограничений углов поворота мотора - см. инструкцию к мотору).
    Если всё правильно, то мотор поедет в нужный угол поворота (см. расчет), чтобы искать каналы.


    3) Возвращаемся в меню установки спутников и прописываем (изменяем или добавляем) спутники с круговой поляризацией. Каждый из них надо добавить 2 раза - по разу для каждой поляризации (правой, левой).
    Задаем в одной записи спутника головку LNB 1, DiseqC 1.2; A/B.
    Задаем в другой записи того же спутника головку LNB 2, DiseqC 1.2; B/A.
    Спутник с диапазоном Ku (V/H) + CL + CR ,будет прописан 3 раза.


    4) Идем в меню установки мотора и на вопрос "какая головка подключена к мотору?" выбираем LNB1. Вводим свои координаты в функцию GO TO XX. Запоминаем. Снова пересчитывать таблицу спутников не надо.
    Выходим из функции и входим в неё снова. На тот же вопрос отвечаем теперь LNB2. И снова вводим координаты и запоминаем.


    После мотора стоит конечно же переключатель головок 4+1.


    На этом пока встал - дальше проверю как все это будет сканироваться. Не очень понятно как Дрим будет сканировать такой спутник - 3 раза - по разу для каждой головы?


    Мало понятно как работает конвертер для С диапазона в этом случае. Он имеет частоту гетеродина 5150 ГГц. Но в Дриме бесполезно её вводить - мотор перестанет крутиться для такой головы. Надо ввести стандартные цифры 9750; 10600; 11700. Для такого конвертера следует отключить (off) сигнал 22 КГц и поставить 18 В (для быстроты мотора).
    Частоты сканируемых транспондеров в таблице дрима обычные 11550 МГц к примеру, но реальная то частота - 3650 МГц (на пример - С диапазон имеет частоты 3,4 - 4,2 ГГц).


    Разработчики имиджей! Зачем так сделано?


    Неужели есть какие-то проблемы, чтобы прописать нормальные частоты гетеродина (и каналов транспондеров) диапазона С в меню конвертера?

  • Цитата

    Со слов пользователя Pipi



    Мало понятно как работает конвертер для С диапазона в этом случае. Он имеет частоту гетеродина 5150 ГГц. Но в Дриме бесполезно её вводить - мотор перестанет крутиться для такой головы. Надо ввести стандартные цифры 9750; 10600; 11700. Для такого конвертера следует отключить (off) сигнал 22 КГц и поставить 18 В (для быстроты мотора).
    Частоты сканируемых транспондеров в таблице дрима обычные 11550 МГц к примеру, но реальная то частота - 3650 МГц (на пример - С диапазон имеет частоты 3,4 - 4,2 ГГц).


    Ну теперь хоть стало понятно, дрим не крутит мотор когда стоит частотат гетеродина 5150.
    Вопрос: почему ? И как с этим боротся ?
    Дело естественно в дриме, т.к. на других ресиверах все работает без проблем.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ZhukovAV ().

  • Привет всем!
    Обращаюсь еще раз но уже в этом топике, может кто услышит.
    Илюстрированный раздел проекта касающийся настройки нестандартной конфигурации для двух голов с различными видами позиционеров уже написан, но требудется программа которая позволит конветнуть файл Power Point в формат флеша. Естестно нужна прога которая либо бесплатна либо имеет свой ключик.
    Стандартный набор таких утилит преведен Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., может кто знает где найти для них лекарство?
    Все триальные версии прог имеют защитный стикер на каждом кадре, что не есть хорошо.

  • Посмотрел,
    данная прога смывает всю анимацию и оставляет чистые картинки. Потому назвать ее конверторов в flash можно лишь с большой натяжкой, впрочем то же самое делает и Open Office.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    @ Кross
    Tы здесь смотрел?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Конечно смотрел, спасибо, только ту версию под которую расчитан крэк я найти не могу, я последняя версия с этим кряком глючит страшно.

  • Может это подойдёт:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Привет и спасибо всем кто откликнулся, но все то что было выслано и показано к глубочайшему сожалению не подходит, потому как первое не катит потому как выдает ошибку при конвертировании а второе выдает на выходе лишь фотки jpeg формата.
    Может у кого есть еще мысли на этот счет?

  • Цитата

    Ну теперь хоть стало понятно, дрим не крутит мотор когда стоит частотат гетеродина 5150.


    Оказывается - крутит. Ставь все три параметра 5150 и пропиши потом транспондеры с частотами С диапазона.


    Не крутит, когда к одному спутнику приделываешь несколько ЛНБ. Я справился так:


    Для спутника Ямал 90Е.


    Был Yamal E90.
    Ещё я:
    - Создал спутник Yamal RC E89,9 (зеленая кнопка в редактировании транспондеров)
    - Создал спутник Yamal LC E90,1


    Приписал им головки, соответствующие Ку (LNB 0), RC (LNB 1), LC (LNB 2) диапазону.


    Теперь работает весь облучатель.
    Решение, конечно, корявое. Жду, когда разработчики Рудрима поправят это всё. Никто из них ничего не ответил пока, к сожалению.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pipi ().