"бесплатное" обучение в Германии: вузы

  • Цитата

    По словам пользователя murxer ...

    почему не реально


    у нас недавно учитель английского приводил одного америкашку [Austauschschüler] , так на вопрос сколько стоит учёба в америке он ответил от 20.000 $ доhодя до 140.000 $, поэтому, говорит, родители начинают уже с рождением ребёнка копить на обучение. Но наверное и качество обучения соответствует :-)


    я в курсе что в Америке так ну и что с этово их в пример ставить или что????
    в Германии и так всё меньше и меньше производитса так хоть образование должно быть на должном уровне
    и я не думаю что если учёба станет такой дорогой что она тех денег стоить будет
    как всегда бюрократизм разведут и половина денег будут просто на воздух улетать

  • я не говорю что надо как обезьяны всё делать как америкосы, даже наоборот, я категорически против того.


    это был пример того что это возможно.



    А в чём вы собственно видите "Плохое качество образования" в германии?


  • плохое на мой взгляд из за не хватки учитилей
    из за плохово образования самих учитилей
    из за не хватки материалов

  • достаточно низкий уровень образования: до абитура. про абитур мне судить сложно, я его не делал. одно присутствие абитура говорит о том, что после среднего образования необходимо доучиваться (подготавливаться) до уровня, необходимого для учёбы в ВУЗе.

  • Цитата

    По словам пользователя Едуард-Х ...
    достаточно низкий уровень образования: до абитура. про абитур мне судить сложно, я его не делал. одно присутствие абитура говорит о том, что после среднего образования необходимо доучиваться (подготавливаться) до уровня, необходимого для учёбы в ВУЗе.


    при чём тут абитур? абитур примерно как вступительные экзамены в российскиh вузах- проxодной балл - а не показатель уровня образования.

  • Цитата

    По словам пользователя standart 69 ...
    при чём тут абитур? абитур примерно как вступительные экзамены в российскиh вузах- проxодной балл - а не показатель уровня образования.


    зачем тогда он нужен? люди ведь там учатся дальше чему-то... неужто школьную программу повторяют 2-3 года???
    если в нём необходимости нет, можно было бы просто экзамены устроить и всё...
    проходной балл в российских вузах разве не является уровнем образования? или это какая-то абстрактная величина, основанная на количестве и качестве знакомств среди преподавательского состава у поступающего в конкретное учебное заведение??? :rolleyes:
    ну тады ой.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Нихрена себе экзамены!? ТРИ ГОДА однако.


    в России была возможность уйти после 9 класса, после 10 и после 11. соответственно, после 9 классов шли в техником/училище, кто хотел в вуз - учились до 11ого. в Германии та же система, только на 2 года дольше (но они в начальных классах и дурака дольше валяют)


    П.С: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а я к примеру сторонник оплаты за обучение при двух условиях: эти деньги действительно пойдут на улучшение образования и во вторых не больше 500 евро в семестр. можно до утра перечислять плюсы и минусы, но на мой взгляд самое важное это психологическое влияние. это сравнимо с введение [Praxisgebühr].


    это самый эффективный способ заставить студентов по серьёзному учитса. создаетса психологическое давление, которое к сожелению у многих отсутствует (у меня в том числе). студенты начнут быстрее шевелить мозгами.


    если посчитать стоимость обучения: 8 или 10 семестров по 500 евро это всеволиш 4 или 5 штук евро. средний инженер со средней зарплатой спокойно сможет выплатит эти деньги. еше и спасибо скажет, что учился не 14 семестров а всеволиш 8 и может таким образом заработать намного раньше хорошие деньги.


    ter

  • да, в принципе, так оно и есть.
    психологическое давление уже было сделано тем, что после 12 семестров (точнее, на усмотрение каждого ВУЗа, после опредёденного срока) студент начинает выплачивать дополнительные "пени". это сейчас составляет тоже в зависимости от ВУЗа от 500 до 700 ойро плюс к основному Gebühr'у.
    а уровень высшего образования в Германии достаточно высок (пока что). Бывают исключения конечно, что препод когда устроился, то ему становиться всё равно, мотивация пропадает только из-за того, что его с этой работы не уволят, так как он государственный служащий. Бывают такие, которые знают свою тему, но не знают совсем методики преподавания предмета. Потому как берут его профессором работать по одной пробной лекции и оценке студентов (как правило, в последнее время). Короче, вариаций много...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eduard-X ().


  • хорошо да не для всех
    подумай не все профессии деньги приносят
    тогда прийдётся закрыть много факультетов

  • мда... обрадовали.
    Прийдётся в Вестфалии штудировать, пока там гебюры низкие по сравнению с niedersachsen.

  • у нас (FH-Karlsruhe) в прошедшем семестре было 100евро гебюр и 74регио-проездной(если нужен, если не нужен, то студенческий дает право бесплатного проезда по региону с 19 до 3 утра)



    хотя вспоминаю другие времена - гебюр 50ДМ и 110ДМ проездной ;(

  • получил на днях письмо с FH и следуюший семестр WS 2005/06 стоит как обычно 85 евро.


    ter