Compact Flash Interface (CF)

  • Я пробовал ставить HDD, правда древний, мне эта затея ужасно не понравилась. Дрим стоит в спальне, и малейший звук раздражает. Сейчас пользую nfs, для записи передач. Вопрос: можно ли поставить CF для того чтобы хранить имиджи, софт и прочие прибабахи? Про запись передач молчу уж. Вопрос: какие CF бывают и какие подходят Дриму.

  • Тебе нужен CF-IDE-adapter, дёшево можно купить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    CF бывают ёмкостью до 1ГБ, и ещё микродрайв подойдёт


    Скорость CF чуть медленее, чем HDD. Важно, что на CF нельзя очень часто записывать (всего 10000-100000 раз). Так что делай read-only.

  • Почти все последнии имиджи поддерживают Flash USB, что позволяет все это реализовать, через меню дополнительные возможности:

    Цитата

    можно ли поставить CF для того чтобы хранить имиджи, софт и прочие прибабахи

  • В немецком я вообще не силен :) да и дорого обойдется, билет из Москвы, пАнимаешь :lol:


    А что быстрее? usb-flash или CF? Какую взять, по объему... И CF мне больше нравится, т.к. будет стоять внутри. А флешка юсб снаружи. Хотя оба устройства интересны, в быту пригодятся. Жалко что юсб первый, не второй.

  • Извини, не обратил внимания на место обитания.


    USB обычно около 1МБ/с для чтения и пару сотен кБ/с меньше для записи.
    CF 5-7МБ/с, но нужен адаптер (можно самому спаять, если цокель есть). Зато с адаптером опознаётся, как обыкновенный HDD - никаких драйверов не надо.
    Сколько надо, не знаю - в дриме полный ноль (ну, скажем, пять десятых :) )

  • А какой объем нужен дриму? Я понимаю, что чем больше, тем лучше, но... Смотрю на 64 мб, это нормально?

  • Не хочу ставить в дрим винчестер и иметь гимор с его БП. Что посоветует всезнающий all по поводу носителя имеджей и прочих прибабахов. Скажу сразу: фильмы я пишу-читаю через nfs.


    Вопрос конкретнее:


    Тип носителя: USB или CF. Его размер. 64 или 128.

  • XAH
    Сичяс точна непомню но на 64 мб дополнительно будеш иметь кажетса 3 имг ,А вопше дополнительно можна ставить на USB или HDD 10 штук,так луче сразу бери 128 мб
    Выбирать тибе

  • У меня стоит USB 128 Mb, на ней установлено 7 img., осталось Free 24Mb.
    Я думаю, для тестирования это самая оптимальная память USB. Пользуюсь
    пару месяцев, пока проблем не было, очень удобно.

  • Согласен с greek123 - USB надежна, удобна, недорога, а запросы по скорости для имиджей не существенны.
    Для CF переходники не нужны - в передней панели место подключения и не надо крышку снимать даже. CF с HDD, право, в ближайщих версиях не сживутся - известный буг...
    HDD - про БП не надо волноваться, а правильно выбрать HDD просто.
    По объему все уже сказано. Лучше 128Мб - до 7 имиджей+свап, 64Мб = 3 имиджа без свапа.


    По поводу каких-то там драйверов: не в одном варианте ничто дополнительно не надо устанавливать.

  • Можно ли использовать Compact flash card, гнездо под которую имеется на лицевой панели, вместо USB flash.

  • Можно. Но подружить ее с HDD - задача не тривиальная. Если винта нет - тогда без проблем абсолютно.

  • Здравствуйте уважаемые!
    В последнем номере журнала "Телеле Спутник" вычитал такую инфу, дословно: "Разъем Compact Flash Interfacе. Благодоря доступности флеш-памяти большого объема (1-4 Гб) этот интерфейс является альтернативой использования накопителя на жестком диске в тех случаях, когда важно иметь мобильное и скоростное устройство записи и хранения данных."
    Холелось бы обсудить эту тему. Как можно использовать данный слот для установки на него Эму и аддонов?.



    Инф. Телеспутник №5 (115) май 2005

  • Да точно также, как и HDD. CF не популярен, всвязи с тем, что дрим маунтит либо жесткий, либо CF. Года два назад, когда дрим только появился, таких размеров не было. Поэтому все использовали HDD. Да и сейчас, я думаю,что СF такого размера стоит не по-детски.Не меньше, чем USB. А в принципе, при установке аддонов, укажешь путь mnt/cf и проблем быть не должно. Ну а запись, сам понимаешь, сколько места занимает
    Еще раз повторюсь. Дрим видит либо HDD, либо CF. Так что, бесполезная для дрима штука. ИМХО.

  • Дрим 7020 работает без проблем и с тем и с тем одновременно.
    Дрим 7000 afaik тоже, но только с CF, которые поддерживают UDMA + небольшая доработка софта напильником.


    Кстати CF - это не только флэшки. Больше, чем 1G - есть такие мини-HDD, форм-фактор и интерфейс просто совместим с CF.

  • Цитата

    Со слов пользователя FvS
    Дрим 7020 работает без проблем и с тем и с тем одновременно.
    Дрим 7000 afaik тоже, но только с CF, которые поддерживают UDMA + небольшая доработка софта напильником.


    Кстати CF - это не только флэшки. Больше, чем 1G - есть такие мини-HDD, форм-фактор и интерфейс просто совместим с CF.


    А что такое afaik?

  • "As Far As I Know"
    "Насколько я знаю"


    В общем, из достоверных источников - это дело работает. Но поскольку сам не пробовал - поэтому afaik.


    P.S. А то блин если не понаставить эфэйков да имхо, да еще если пошутил - не намалевать три строки смайлов и дополнительно жирно красным не написать - шютка, мол - есть такие кадры, в момент сапожищами забьют %)
    З.З.Ы. - к топику отношения не имеет, просто вечернее бурчание...

  • Цитата

    Со слов пользователя FvS
    Дрим 7020 работает без проблем и с тем и с тем одновременно.
    Дрим 7000 afaik тоже, но только с CF, которые поддерживают UDMA + небольшая доработка софта напильником.


    Кстати CF - это не только флэшки. Больше, чем 1G - есть такие мини-HDD, форм-фактор и интерфейс просто совместим с CF.


    Да обзор в журнале был какраз про дрим 7020.