Тарелки(не для супа)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с такой ловит на 3 сателита сириус хордбирг астра ,сигнал больше 50 на всех сателита,головки стоят2 посередине вместе сириус хордбирг одна правее со стороны антены астра ,антена маленкая но
    ловит классно ,проверенно стоит в дрездене ,амос непробывал может тожеловит

  • Уменя стоит мотор и 90см тасик астра 50% Hотбирд 75% сириус 70%
    Амос 30% картинка сипитса на амос неснау по4ему сиву в нидерсаhсен олденбург а на астра но4у тосе становитса 39%


    кто даст тип

  • Что ж, могу сказать,что это был мой первый опыт с установкой SAT TV, всё методом "научного ТЫКА" :D, правда использовал и некоторые проги для определения координат, угла подъёма и т.д.
    1. Satellite Antenna Alignment
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. очень удачная прога, много было положительных отзывов на форуме ... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,с поддержкой практически всех языков, русского в том числе. :]
    2. GorbTrackПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    тоже интересная прога...
    3. Google Earth ... в представлении думаю не нуждается. :P
    to Junga:
    Кстати, эту утилиту не нашёл, видать не разобрался где что и как лежит. Всё на какое то дорогостоящее оборудование попадал, да на проги и таблицы по погоде в мире. Скиньте на мыло или в личку, плиз.

  • ставил я както соседу на 40цм,на hотбирд и сириус,но сигнал на одной очень слабый,решил што головки должны быть ешо ближе к друг другу а неидёт,поетому надо типа моноблока
    лучше поставь 60цм

  • Цитата

    Со слов пользователя lord


    ставил я както соседу на 40цм,на hотбирд и сириус,но сигнал на одной очень слабый,решил што головки должны быть ешо ближе к друг другу а неидёт,поетому надо типа моноблока
    лучше поставь 60цм


    Безусловно, 60см будет куда лучше. :) У меня сейчас ТРИАКС 78 стоит сигнал на 3-х LNB 90%-99%, Амос отстаёт - 58%-70%. Стабильный приём, картинка не сыпалась НИРАЗУ. Но этот вопрос про 40-45см возник потому, что требуется установить в окно. В городе идёт война с установкой антенн. И народу приходится изголяться, в ущерб себе. На балкон ещё можно, а на фасад... ни-ни.
    И опять таки уходим от темы. Размер, фирма, качество, стоимость, удобство монтажа, так же программы, таблицы для облегчения установки, расчёта антенн. А далее выбираем тот вариант, который нам наиболее подходит. Создать что то вроде горячей справочной страницы :sport:

  • Цитата

    Со слов пользователя vizin
    Уменя стоит мотор и 90см тасик астра 50% Hотбирд 75% сириус 70%
    Амос 30% картинка сипитса на амос неснау по4ему сиву в нидерсаhсен олденбург а на астра но4у тосе становитса 39%


    кто даст тип


    Плохо настроен мотор!
    Тип - попробывать лучше настроить мотор!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ohotnik ().

  • Похоже тема не представляет интереса. Все всё знают :D Есть предложение к модераторам её "грохнуть" дабы не "сорить" на форуме. :P

  • Думаю на 40см сможеш выловить если ЛНБ от Alps возмеш,так как их сильнее друг к другу сдвинуть можно.

  • Цитата

    Со слов пользователя romanoff67
    Похоже тема не представляет интереса. Все всё знают :D Есть предложение к модераторам её "грохнуть" дабы не "сорить" на форуме. :P


    Темка то конечно интересная, но поставленные вопросы...
    Фирма, качество, стоимость - это наверное к продавцам вопросы...
    Технические характеристики - они, как правило, если у указаны, то далеко не в полном объёме...
    Что где ставить - при настройке на один спутник видно из зоны покрытия, а вот мультифид - тут иначе как через опрос кто где как эксперементировал дело не продвинется...
    Ну хочешь я опишу как я для себя рассчитал, построил и настроил мультифид на стандартной Gibertini 85 ?
    Если это будет конечно ещё кому-нибудь интересно...

  • на стандартной Gibertini 85 ?
    Если это будет конечно ещё кому-нибудь интересно...[/quote]
    1. Про фирму, качество и характеристики у продавцов спрашивать - себе дороже. (всяк кулик своё болото хвалит :D) Потому и задумал эту тему, что б народ между собой делился впечатлениями при эксплуатации, настройке.
    2. Настройка отдельная тема. Конечно было бы неплохо не только для меня почитать инфу про то как ты производил расчёт с мультифидом. Это не только мне пригодиться :D "Дорогу осилит идущий". К примеру стандартное расположение головок на антенне Гибертини 85х90 см: Astra 19,2 E - Hotbird 13,0 E -8,2см; Hotbird 13,0 E-Sirius 5,0 E- 10,2см; Sirius 5,0 E-Amos 4,0 W-11,7см...
    "Гибертини" размером 90х100 см: 9,2см - 10,5см - 12,2см. и т.д.
    Так как продолжим? :]

  • Давай продолжим. Район Heilbronn. Основной размер тарелок у нас - 85см (редко 80 и 90). На 40см ловить не пробовал, но вот на 60см Gibertini пробовал 3 спутника (Astra-Hotbird-Sirius). Все работает. Амос настроить можно, но при большом желании и при наличии терпения (мучался часа 4, пока нашел нужное положение).


    Размеры на мультифиде тоже интересуют?

  • 85см. Размеры на мультифиде другие? Укажи, плиз. И ещё я не совсем понимаю, что расстояния головок на мультифиде меняется от географического положения?
    Ещё так же интерес к "нестандартным" настройкам, установкам. К примеру возможна такая схема: Eutelsat W4 36.0°E, Hot Bird 13°, Sirius 5°, Amos? Если да, то как располагаются головы на мультифиде, какая использовалась "тарелка", головки....Вопросы, вопросы... :P
    По поводу поиска спутника Амос на 60см и 4-х часов - Satfinder не использовал? Мне он помог. Я когда настраивал на 57см(LNB почти по центру штанги), то при помощи компаса(Азимут 181,96°HotBird) определил направление, ФИНДЕР своим писком(громким) известил меня о наилучшем положении-направлении тарелки(75%), а далее осталось по мультифиду перемещать LNB и добиться максимума в качестве. Также использовал программы которые указал в данной теме (см.выше) Продолжение следует.... :D

  • Приведённые данные можно конечно использовать как примерное расположение головок, исходя из того что протяжённость Германии с запада на восток не столь велика, но это всё же не единый стандарт для всех! На западе страны эти расстояния будут немного другими, потому что оттуда спутники смотрятся всё же под другим углом. И кроме того нужно учитывать расположение головок по вертикали, а оно, в следствии вытянусти Германии с севера на юг, будет у людей, живущих на юге существенно отличаться от "северян"...
    Для рассчёта смещения головок есть одна очень хорошая формула:


    А= F х sin |a| , где
    A – искомое расстояние
    F - фокусное расстояние тарелки
    |a| - разность либо азимутов – для нахождения расстояния между конверторами по горизонтали,
    либо углов наклона оффсета – это для нахождения смещения конверторов по вертикали


    Сегодня допишу статейку о своём мультифиде и выставлю...

  • Антенна, фирма, качество, но ко всему прочему забыли не маловажный фактор - Географическое положение. Германия хоть и не такая уж большая, но зависимость от местоположения - о-о-очень большая.


    На границе с Данией для стабильного приёма 4 Спутников (Astra, НВ, Sirius, Amos) необходимо иметь Гибертини 97.0 x 104.0 cm, Zehnder 105 cm, Kathrein CAS 90, самый супер - Triax - TD Unique Multi-Fokus 111x100 cm. Можно и на Triax - TDA 88 95 x 85 cm - но нет гарантии, что сигнал в пасмурную погоду будет стабильный.


    Остальные варианты типа 45 см, 60 см :D ...... так, мандавошек погонять.


    Кто хочет смотреть 3 спутника (Astra, НВ, Sirius), ещё проще. Лучшие кандидаты Kathrein CAS 75, Triax - TDA 78, Гибертини 80 см и т.д. список до бесконечности ....... для такого мультифида выбор антенн огромный.


    Экспресс AM 1 40.0°E - Гибертини 97.0 x 104.0 cm, Zehnder 105 cm, Triax - TDA 110, чем больше тем лучше :D . Сбоку можно приманстырить Экспресс AM 22 53.0°E.


    Экспресс AM 22 53.0°E - от 60 см и выше. Узбекский казан для плова диаметром от 60 см тоже пойдёт, желательно с пловом :sport:

  • ОТ железнодорожной цисттеры задняя стенка тоже по кайфу----и выгнута уже как надо :)

  • Цитата

    Со слов пользователя romanoff67
    Ещё так же интерес к "нестандартным" настройкам, установкам. К примеру возможна такая схема: Eutelsat W4 36.0°E, Hot Bird 13°, Sirius 5°, Amos? Если да, то как располагаются головы на мультифиде, какая использовалась "тарелка", головки....Вопросы, вопросы... :P


    Такое точно не получится. Сигнал на 36° у нас очень слабый, поэтому тарелка для уверенного приёма должна быть на менее 1,10 ( ну может у тебя и на метровую пойдёт) и конвертор на этот спутник должен стоять в самом фокусе. А головка на Хотбёрд должна будет стоять от него, по грубым подсчётам на расстоянии не менее 50 см левее и сантиметров на 20 ниже - понятно что ни о каком фокусировании сигнала зеркалом в этой точке говорить не приходится... Тут либо мотор поможет, либо мультифид с 40° и 53° строить.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1Dan ().

  • Тарелка то у меня стоит уже давно, но с полгода назад её кто-то свернул. Вернул я её тогда назад на примерно тоже место, вроде всё опять пошло, но вот австрийский ORF с тех пор бесследно исчез...
    Сейчас появилось немного свободного времени, вот решил заняться. Мой старый мультифид был построен по методу «научного тыка», а теперь решил уж сделать всё по науке, слава богу техника не стоит на месте и сейчас есть соответствующие рекомендации и методики расчёта...
    Итак, что мы имеем:
    Месторасположение – Берлин 52,52 ° с.ш. 13,5° в.д.
    Антенна – Gibertini 85x90,5 cм
    Какие спутники интересуют:
    Amos, Sirius, Hotbird, Astra – в общем стандартный набор для русскоговорящего населения Германии
    Нусс, приступим.


    Программка правда только на русском и у пользователей немецкой версии виндовса на экране только крякозяблики, но она очень проста и нетрудно догадаться что куда нужно вносить...
    Итак, вводим своё местонахождение в программку, а также позицию спутника Amos:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Програмка выдала нам азимут = 201.98° , угол наклона тарелки для приёма этого спутника = 27.35° и угол поворота LNB = 13.06°. Угол поворота в данном случае число положительное, значит нужно будет развернуть конвертор на 13° против часовой стрелки (это если смотреть на конвертор сзади, т.е. на тарелку!)
    Аналогичным образом, вводя данные других спутников получаем:
    Для Сириуса азимут будет 191,03°, угол наклона 29,02°, угол поворота конвертора 6,63°
    Для Hotbird азимут 181,05°, угол наклона 29,57°, угол поворота конвертора 0,63°
    Для Астры азимут 173,28°, угол наклона 29,37°, угол поворота конвертора -4,05°.


    Для рассчётов также нужно знать фокусное расстояние тарелки. Для оффсетных параболических антенн за фокусное принимается расстояние от конвертора до центра зеркала. Замер показал что это расстояние примерно 60 см.
    Берём формулу А= F х sin |a| , где
    A – искомое расстояние
    F - фокусное расстояние = 600 mm
    |a| - разность либо азимутов – для нахождения расстояния между конверторами по горизонтали,
    либо углов наклона оффсета – это для нахождения смещения конверторов по вертикали
    Находим разницу азимутов Amos-Sirius : 201,98-191,03 = 10,95
    Считаем:
    A =600хsin10,95 = 113,97
    По вертикали А = 600xsin(29,02-27,35) = 17,49
    Т.е. конвертор на Amos должен стоять правее от конвертора на Sirius на расстоянии примерно 114 мм и быть выше его примерно на 17 мм.
    Аналогичным образом находим что конвертор на Hotbird должен находится на расстоянии 104 мм от конвертора на Sirius и быть ниже его на 6 мм.
    Для Astra: расстояние от конвертора на Sirius 183 мм, высота -4 мм.
    Как признаёт Альяно такая точность в расчётах в принципе и не нужна, т.к. окончательное месторасположение конверторов определяется по максимальному уровню сигнала, но тем не менее этот расчёт даёт понятие что и где должно находится с довольно большой точностью (забегая вперёд скажу что расстояния по горизонтали, изначально выставленные на моём мультифиде в результате этих рассчётов при настройке остались неизменными!).


    Ну с рассчётами вроде всё. Теперь пора крепление мультифида выбирать...
    Стандартное мультифидное крепление Gibertini для этих целей не подойдёт, так как конверторы на нём можно перемещать только по горизонтали, возможность регулировки их по вертикали, так же как и ориентировки влево-вправо отсутствует. Поэтому я остановился на
    этом варианте:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Конверторы тут могут регулироваться абсолютно во всех направлениях.
    Теперь осталось всё задуманное осуществить практически...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1Dan ().

  • Получив это крепление, я понял что осуществить это будет непросто... Дело в том что держатели конверторов двигаются по абсолютно круглой планке и закрепляются одним единственным болтом. Т.е. ослабляя этот болт, для того чтобы сместить головку влево-вправо, мы тут же получаем смещение конвертора и вокруг крепящей оси вперёд-назад. Да и изначально разместить все конверторы в одной плоскости нелегко. Поэтому я собрал сначала «на земле» конструкцию, полностью соответствующую расчётам:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Затем нужно определить как правильно закрепить эту конструкцию на держателе антенны, чтобы конверторы смотрели не куда попало, а в определённую точку на параболе, которую производители тарелок почему-то не афишируют... Чтобы найти эту точку, я сделал на старом держателе Gibertini «оптический прицел» из подручных средств (начатого рулона с прозрачной фольгой), сместил держатель с этим «прицелом» в центр:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и «выстрелил»:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь, поставив «прицел» на место будующего конвертора, направленного на Сириус, стало возможным и закрепление нового держателя под правильным углом.


    Затем место «оптического прицела» занял конвертор и антенну можно правильно настроить на Сириус, путём юстировки зеркала по горизонтали и вертикали. Добившись 100% уровня сигнала (здесь и далее: по шкале ресивера Opentel) на всех транспордерах Сириуса, жёстко закрепляем зеркало антенны – двигать его после этого больше не рекомендуется!
    Затем ставим конвертор в держатель на Амос – и, О, чудо! – видим что на некоторых транспордерах полезный сигнал уже есть! Путём регулировки конвертера по вертикали добиваемся уровня сигнала на всех транспордерах порядка 80%. Как оказалось в моём случае 17 мм это слишком много, хватило и 8 мм, хотя я не исключаю что конвертор оказался немножко «завален» назад – установить все конверторы в одной плоскости на этом креплении ох как непросто...
    Да, и про угол разворота конвертов вокруг своей оси не забываем, для Амоса это расчётные 13°. За неимением специальных приборов, я устанавливал примерный угол разворота при помощи установленного на уровень транспортира.
    Следующим устанавливаем конвертор на Хотбёрд и добиваемся максимального уровня сигнала путём перемещения конвертора по вертикали и слегка развернув конвертор влево.
    Аналогичным образом поступаем и с Астрой.
    В итоге получаем 100% сигнал на Сириусе и от 75% до 90% на всех остальных. И полузабытый ORF вернулся в дом с 80% уровнем...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Всё.


    Краткое резюме. Как обычно рассчитать это дело теоретически было быстрее чем воплотить это на практике. Главная проблема – в отсутствии на рынке оптимальных креплений для мультифидов. Стандартное крепление Gibertini очень хорошо и прочно крепится к держателю и головки там изначально ориентированы в одной плоскости – это очень хорошо, но невозможность регулировки конверторов по вертикали и поворота их по оси влево-вправо делает этот держатель непригодным для экспериментов - уже с Амосом начинаются проблемы...
    Держатель на круглом основании, о настройке которого я писал выше, даёт возможность юстировать конверторы во всех направлениях, но регулировка этой конструкции очень неудобна, т.к. ослабляя один болт мы получаем незакреплённый конвертор, легко поворачивающийся вокруг крепёжной оси – а это есть nicht gut...
    В идеале нужна конструкция на шине, как у Gebertini – чтобы конверторы не крутились вокруг неё, а чётко стояли в одной плоскости, и с возможностью смещения головок по вертикали и влево-вправо, т.е. нужен гибрид на основе этих двух держателей! Такого гибрида я лично на рынке не видел...
    Надеюсь что я всё понятно написал... Ну если что – спрашивайте....

  • Цитата

    Со слов пользователя 1Dan
    В идеале нужна конструкция на шине, как у Gebertini – чтобы конверторы не крутились вокруг неё, а чётко стояли в одной плоскости, и с возможностью смещения головок по вертикали и влево-вправо, т.е. нужен гибрид на основе этих двух держателей!


    Хм. Позволь не согласиться с тобой. У нас, например, для уверенного приема Амоса головку нужно поднимать примерно на 8мм по отношению к остальным трем. Так что у нас "держатель на круглом основании" (как ты его назвал) - лучший вариант. Да, настраивать его - занятие не из легких, да и на рынке попадаются иногда не совсем качественные крепления, но, по-моему, оно того стоит.

  • Цитата

    Со слов пользователя beard42


    Хм. Позволь не согласиться с тобой. У нас, например, для уверенного приема Амоса головку нужно поднимать примерно на 8мм по отношению к остальным трем. Так что у нас "держатель на круглом основании" (как ты его назвал) - лучший вариант. Да, настраивать его - занятие не из легких, да и на рынке попадаются иногда не совсем качественные крепления, но, по-моему, оно того стоит.



    Так он же тоже самое написал, или нет:


    Цитата

    Со слов пользователя 1Dan
    Как оказалось в моём случае 17 мм это слишком много, хватило и 8 мм, хотя я не исключаю что конвертор оказался немножко «завален» назад – установить все конверторы в одной плоскости на этом креплении ох как непросто...