AMD - Assessment-Center-Gruppenauswahlverfahren

  • Всем привет!




    Получил сегодня приглашение на Assessment-Center (Gruppenauswahlverfahren) в AMD.


    Так как я ничего подобного ещё ниразу не делал, хотел обратиться к Аллрашенцам за помощью.
    Может кто знаком уже с этим самым Gruppenauswahlverfahren и расскажет на что мне расчитывать да к чему готовиться.


    Заранее благодарен.

  • Было бы не плохо узнать в связи с чем тебе придётся принимать участие в Assessment-Center и где.
    А в принципе ничего страшного, если коротко то это так
    Собирают группу Bewerber, приглашают всех на одно время, собирают в одном помещении.
    Экзамерационная коммиссия так называеммые „Beobachter“, куда входят и психологи, распределяются на маленькие группы в разные кабинеты
    Assessment-Center состоит как правило из нескольких частей, например:
    1. Einzelprдsentation = кurze Vorstellung eigener Person (Stдrken-Schwдchen, warum fьr diese Stelle beworben usw.) проходит по одному
    2. Persцnlichkeitstest = Intelligenztest – сдаётся группами в одном помещении на компьютерах
    3. Какая-нибудь Gruppenarbeit zu einem bestimmten Thema (in Kleingruppen)
    4. Gruppendiskussion = zu einem bestimmten Thema, entweder in mehreren Gruppen oder alle Bewerber in einer (je nach Bewerberzahl)
    5. Отвечать на вопросы связанные с той или инной профессией


    Потом начинается распределение Bewerber-ов на пример: Иванов идет в кабинет такой-то на Einzelprдsentation во столько-то, Петров, Сидоров и Васечкин идут в это же время в другой кабинет на Gruppendiskussion к другим Beobachter, другие 5 идут в этоже время на Computertest остальные ждут и в это время отвечают письменно на вопросы и так по очереди, одни туда другие сюда. Каждый знает заранее какое следуюшее задание, для каждого задания даётся время на подготовку, можно и нужно пользоваться Moderationsmaterial-ом, Flip-Chart, Moderationswand u.д.
    Выполнение каждого задания ограниченно во времени.
    В итоге каждый побывал у всех „Beobachter“, процедура как правило на пол дня или больше. В заключении все „Beobachter собираются вместе и обсуждают каждого Bewerber , кто за кто против, в это время у Bewerber-ов пауза.
    Потом проводят с каждым Bewerber индивидуальную беседу =Feedback-Gesprдch, в котором тебе объявляют мнение о тебе и результат, прошёл не прошёл.


    Tut mir leid, хотела коротко, а получился целый роман.
    Удачи тебе!!!!

  • Коротко не надо :D
    С интересом узнал что это вообще такое.
    Но всеравно до конца не понял .
    Куда беверберы ?
    На Северный полюс, в полет на Марс, а может в Коза Ностра ?
    Если уж начали =) , то объясните мне дураку, с чем это "едят" =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я знаю АМД как производителя компьютерных чипов, murxer хочет туда на работу устроиться.


    Так как сегодня очень много желающих то на боле менее ответственные, или высокие позиции выберают лучших тоесть самых подходящих.


    Кто из них самый подходящий поределяется с помощью этого Assesment Center(а), вообщем их соберут вместе и оценять по поведению, решению определённых задачь итд.


    Эту процедуру можно просто назвать Eignungstest

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • Не знаю как на сегоднешний день, но раньше (пару лет назад) Assessment-Center проводился в основном большими фирмами, при выборе кандидатов на определённую должность, как правило с высшим образованием, при большом количестве желающих и это было нечто инное, чем обычный Eignungstest.

  • вполне согласен,
    просто я взял слово Eignungstest как упрощённое описаниие Ассесмент Центра. Цель то ведь одна - выбрать подходящего работника на определённую должность, отличаются они самим процессом тоесть количеством и разнообразием задачь итд. поставленых перед потенциальными новобранцами.