01.01.2007 Elterngeld und Kindergeld

  • так, для информации.



    Das neue Elterngeld - eine Frage des Einkommens?


    Die staatliche Familienfцrderung wird mit Einfьhrung des neuen Elterngeldes erheblich verдndert. War das bisherige Erziehungsgeld als Sozialleistung im Kindesinteresse ausgestaltet, richtet sich das neue Elterngeld als Lohnersatzleistung vorwiegend nach dem Erwerbseinkommen der Eltern, um erwerbstдtigen Paaren mehr Anreiz fьr die Elternschaft zu geben, denn erstmals erhalten auch Familien mit mehr als 30.000 ? Jahreseinkommen staatliche Unterstьtzung.


    Elterngeld gibt es fьr Kinder, die ab dem 1. Januar geboren werden


    Fьr bis zum 31. Dezember 2006 Geborene bleibt es wie bisher beim Erziehungsgeld. Eltern von Kindern, die ab dem 1. Januar 2007 geboren werden, kцnnen dagegen schon das neue Elterngeld beantragen. Allerdings zahlt der Staat bei erwerbstдtigen Eltern nur, wenn mindestens ein Elternteil seine Berufsausьbung unterbricht oder reduziert. Teilzeitarbeit ist bis zu 30 Wochenstunden mцglich und auch Erwerbslose kцnnen Elterngeld beziehen. Erforderlich ist ein schriftlicher Antrag bei der Erziehungsstelle, in dem verbindlich festgelegt wird, welcher Elternteil fьr welche Zeit die Kinderbetreuung ьbernehmen soll und fьr welchen Zeitraum Elterngeld beansprucht wird. Nur in Hдrtefдllen sind nachtrдgliche Дnderungen vorgesehen. Nach der Geburt des Kindes sollte der Antrag mцglichst frьh gestellt werden, denn die Unterstьtzung wird rьckwirkend nur fьr die letzten drei Monate vor Antragstellung gezahlt.


    Fьr die Hцhe ist das durchschnittliche Nettoeinkommen entscheidend


    Grundsдtzlich betrдgt das Elterngeld 67% des letzten monatlichen Nettoeinkommens. Der Berechnung wird das durchschnittliche Nettoeinkommen der letzten 12 Monate vor der Geburt zugrunde gelegt. Bei Reduzierung der Berufstдtigkeit auf Teilzeit ist nicht das Nettoeinkommen, sondern die Differenz zwischen vor der Geburt erzieltem Einkommen und Teilzeitlohn maЯgebend. Der absolute Betrag ist auf maximal 1.800 ? begrenzt, was einem Einkommen von 2.700 ? netto entspricht. Erwerbslose erhalten stets einen Sockelbetrag von 300 ?. Geringverdiener mit bis zu 1.000 ? Einkommen kцnnen bis zu 100% des Nettoeinkommens bekommen. Pro 20 ?, die das Einkommen unter 1.000 ? liegt, steigt die Ersatzrate dann um je einen Prozentpunkt. Steuertipp fьr Verheiratete, die Nachwuchs planen: Fьr Doppelverdiener, die beide in Lohnsteuerklasse IV besteuert sind, kann sich ein Wechsel der Steuerklasse lohnen. Erhцht sich durch den Wechsel das durchschnittliche Nettoeinkommen des betreuenden Ehegatten, so steigt sein Elterngeldanspruch entsprechend. Der weniger verdienende Elternteil, der im Regelfall das Kind betreut, sollte daher in Steuerklasse III, der besser verdienende in Steuerklasse V wechseln. Der Partner in Steuerklasse V muss zunдchst mehr Steuern an den Fiskus abfьhren, bekommt aber zu viel gezahlte Steuern beim Jahresausgleich wieder erstattet, weil bei der Einkommensteuer letztlich die tatsдchliche Steuerschuld berьcksichtigt wird. Ein Steuerklassenwechsel kann jederzeit innerhalb eines laufenden Jahres jeweils bis zum 30.11. beantragt werden.


    Betreuen beide Partner ihr Kind, verlдngert sich die Bezugsdauer


    Der Monatsbetrag wird im Regelfall fьr 12 Monate gezahlt. Die Bezugsdauer verlдngert sich um 2 Monate, wenn der Partner ebenfalls fьr mindestens 2 Monate seine Berufstдtigkeit zur Kinderbetreuung reduziert oder unterbricht. Mit einer auf die Hдlfte reduzierten Monatszahlung kann die Laufzeit auf 24 bzw. 28 Monate gestreckt werden. Beanspruchen beide Elternteile gleichzeitig die Familienfцrderung, verkьrzt sich die Bezugsdauer entsprechend. Fьr erwerbstдtige Alleinerziehende, die allein die elterliche Sorge ausьben oder das Aufenthaltsbestimmungsrecht haben, besteht der Elterngeldanspruch einschlieЯlich der zwei Partnermonate. Erwerbslose Alleinerziehende bekommen dagegen den Sockelbetrag fьr 12 Monate.


    Mutterschaftsgeld wird auf das Elterngeld angerechnet


    Arbeitnehmerinnen, die bereits Anspruch auf Mutterschaftsgeld und Arbeitgeberzuschuss haben, mьssen sich dies beim Elterngeld anrechnen lassen, da es sich um Leistungen handelt, die dem gleichen Zweck (Einkommensersatz) aus dem gleichen Anlass (Geburt eines Kindes) dienen. Bei ALG II, Sozialhilfe, Unterhalt, Wohngeld und Kinderzuschlag bleibt das Elterngeld bis zum Mindestbetrag von 300 ? anrechnungsfrei.


    Familien mit mehreren Kleinkindern erhalten 10% extra


    Der Staat zahlt einen Geschwisterbonus von 10%, solange mindestens ein Geschwisterchen unter 3 Jahren im Haushalt lebt, oder ab zwei oder mehr Geschwistern, die das 6. Lebensjahr noch nicht vollendet haben. Auch Mehrlingsgeburten werden belohnt: Pro Neugeborenen gibt es 300 ? zusдtzlich, z.B. bei Zwillingen 300 ?, bei Drillingen 600 ?.

  • Это тема конечно интересная, но не думаю, что рождаемость повыситься после этого. Опять для кого то - это хорошие деньги, а для других - капля в море =) Да и куда потом отдать такого малыша ?( Сначало бы места в садиках увеличили, да и плату за садик уменьшили, а там бы уж новые законы принимали =)

  • Что правда , то правда ...... дети безработных в садиках сидят целый день, а тем у кого есть воможность работать не знают куда ребёнка девать. :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Что правда , то правда ...... дети безработных в садиках сидят целый день, а тем у кого есть воможность работать не знают куда ребёнка девать. :evil:


    Ты знаешь ..ты мои мысли прочитал =) У нас тоже таких примеров много, вот поэтому бы начали с детских садов, а потом было бы видно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Что правда , то правда ...... дети безработных в садиках сидят целый день, а тем у кого есть воможность работать не знают куда ребёнка девать. :evil:


    Дети, достигшие 3летнего возраста имеют полное право на 5 часов в день в детском саду не зависимо от того, работают ли их родители или нет. И ни какой югендамт не имеет права отказать. Когда я просила место для моих ребятишек, мне сказали, что мест нету, я упоминула о том, что моим детям уже есть по 3 года, и что никаких отказов быть не может. Тогда нацальница югендамта просто попросила меня посидеть с ребятишками дома еще какое-то время (при этом она подтвердила, что я права). Я согласилась, но через неделю пришла к ней снова и сказала, что моим детям нужно общение в коллективе и т.п. Со следующего дня дети ходили в сад. А если ребенка оформили в сад, то роли не играет, на сколько часов его там оставлять. Хоть на 5, хоть на 10 часов, место ребенком уже занято.
    Я написала то, что было из моего опыта. Просто отказывают многим, в надежде на наш тупизм и страх, но не имеют на это права.


    Я даже и не заметила, что наш сад был когда-то переполнен, 10-15 ребятишек в группе. А по списку 20-25. Но группы постоянно полупустые

  • Familien mit mehreren Kleinkindern erhalten 10% extra


    Der Staat zahlt einen Geschwisterbonus von 10%, solange mindestens ein Geschwisterchen unter 3 Jahren im Haushalt lebt, oder ab zwei oder mehr Geschwistern, die das 6. Lebensjahr noch nicht vollendet haben. Auch Mehrlingsgeburten werden belohnt: Pro Neugeborenen gibt es 300 ? zusдtzlich, z.B. bei Zwillingen 300 ?, bei Drillingen 600 ?.


    Вот это не совсем понял

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Дети, достигшие 3летнего возраста имеют полное право на 5 часов в день в детском саду не зависимо от того, работают ли их родители или нет. И ни какой югендамт не имеет права отказать.


    Вам очень крупно повезло. Но это ещё не значит, что другим тоже такое счастье подвалит.


    В нашей деревне садик настолько переполнен, что некоторые родители даже для 4-летних детишек место не получают, если кто-то из них сидит дома. И можно доказывать, сколько угодно, что 3-летние имеют право на место в садике, если места нету значит нету. Наши группы забиты, в каждой группе само мало 25 детишек.
    Мне тоже очень повезло, мои оба пошли с трёх лет в садик, но только потому что я не с одним из них не сидела три года дома. А мои соседки все сидят дома, потому как мест в саду нету и детей девать некуда.
    Кстати в нашем саду, еслть только две возможности: или дети остаюстся до обеда, тогда их надо уже в 12 забирать,или на полный день. И если ты с самого начала выбрал только до обеда, то знчит твой ребёнок на всё время посещения детского сада останется в дообеденной группе.


    Так что Лара и Bikalexander, вы совершенно правы, только одним этим государство рождаемость в этой стране не повысит, тут ещё очень много надо менять. Кстати сам этот закон очень многим совсем невыгоден. Финанцовое положение семей от этого не улучшится.

  • експерты расшифруйте

    Цитата


    Fallen Steuern und Sozialabgaben an?
    Das Elterngeld ist steuer- und sozialabgabenfrei. Allerdings wird es im Rahmen des Progressionsvorbehalts zu den anderen steuerpflichtigen Einkuenften hinzugerechnet. Auf dieser vergroesserten Basis wird der hoehere persoenliche Steuersatz ermittelt.


    Цитата


    Steuern und Sozialabgaben: Das Elterngeld ist zwar steuerfrei und sozialabgabenfrei. Allerdings unterliegt es bei der Berechnung des Steuersatzes fьr Einkommensteuer dem so genannten Progressionsvorbehalt. Das bedeutet, dass Elterngeld wird zu dem zu versteuernden Einkommen hinzugerechnet und auf der so erhoehten Einkommensbasis wird der Steuersatz fьr die Einkommensteuer ermittelt. Dieser Steuersatz wird dann auf das zu versteuernde Einkommen (ohne Elterngeld) angewendet. Damit wird das Elterngeld zur Ermittlung der Hoehe des Steuersatzes mit einbezogen.


    Die Lohnsteuerhilfe Bayern e.V. hat die steuerliche Auswirkung des Elterngeldes beispielhaft berechnet: Ein Ehepaar erhдlt am 2. Januar 2007 Nachwuchs. Die Mutter verdiente im Jahr 2006 30.000 Euro brutto, die sie in der Steuerklasse IV versteuert hat und erhдlt nun Elterngeld in Hцhe von 1.000 Euro pro Monat bzw. 12.000 Euro im Jahr 2007. Der Ehemann hatte im Jahr 2007 einen Bruttojahresverdienst von 30.000 Euro und wechselte nach der Geburt des Kindes von der Steuerklasse IV in die Steuerklasse III. Wuerde das Elterngeld nicht zur Berechnung der Steuerbelastung herangezogen, so muesste er 1.550 Euro Steuern fuer 2007 zahlen. Das entspricht einem Durchschnittssteuersatz von 6,5 Prozent. Wird das Elterngeld jedoch wie vorgesehen unter Progressionsvorbehalt hinzugezogen, erhoeht sich der Durchschnittssteuersatz nahezu auf 12,4 Prozent. Die Steuerbelastung wuerde auf 2.930 Euro steigen. Die steuerliche Mehrbelastung wuerde 1.380 Euro betragen.


    Je hoeher das Nettogehalt in den letzten 12 Monaten vor der Geburt eines Kindes ist, desto hoeher ist der Anspruch auf Elterngeld. Wird also ein Kind erwartet, sollte der Elternteil, der das Kind nach der Geburt betreut, so frueh wie mцglich die Steuerklasse III waehlen, raten die Experten der Lohnsteuerhilfe Bayern e.V. und weisen darauf hin, dass ein Wechsel der Steuerklasse problemlos auch mitten im Jahr moeglich sei. Durch den Bezug von hoeherem Elterngeld koenne der steuerliche Nachteil des Progressionsvorbehaltes ausgeglichen werden. Trotzdem sollte ein solcher Wechsel gut ueberlegt werden, weil derjenige mit der Steuerklasse V weniger Anspruch auf eventuelles Kranken- oder Arbeitslosengeld hat. Denn auch fьr diese Lohnersatzleistungen ist der Nettolohn massgebend.

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х
    нужно ли платить налог, больничное страхование, страховку по безработице, пенсионные отчисления с етих денег?


    Всё перечисленное выше с пособия ( Elterngeld ) сниматься не будет и налоги тоже. Но когда ты будешь за прошедший год делать Einkommenssteuererklдerung, то должен будешь эти деньги указать, они будут учитываться при начислении налогов. Т.е. твой налогом облагаемый доход увеличивается и ты должен будешь больше налогов заплатить.

  • cогласен поэтому и предлагают решения, баварцы,
    деньги (родительские) налогом не облагаются,
    но налоги платить нужно.
    :evil: :evil: :evil:

  • У нас с детским садиком тоже проблема.
    Садик католический, но пастор сделал так, что дети иностранцев и пересенцев имеют преимущество. Это для того, чтобы дети изучали немецкий язык и интегрировались в общество.
    Моя дочка в садик пошла в 4 года. По немецки не знала ни слова.
    Теперь она одна из сильных в классе по немецкому, за что я благодарен и детскому садику.
    --------------
    Наряду с Elterngeld принимают и новый Kindergeldgesetz.
    Оба закона прошли все инстанции и если мне не изменяет память оба закона в середине декабря должен подписать бундеспрезидент.


    Изменению этих законов в том числе способствовало то, что конституционный суд Германии в прошлом или позапрошлом году постановил, что легальные и полулегальные иностранцы проживающие в Германии тоже имеют право на эти деньги и обязал законодателя внести в эти законы соответствующие изменения.


    Насчет киндергельд изменения обязаны были внести до 1 января 2006 года.
    До этого срока закон изменить не успели и теперь изменяют с опазданием.
    Одновременно проводят и реформу этих обоих законов.
    ------
    Насчет киндергельд, могу написать чуть больше.
    Может это кому интересно.


    Так исполняя решение конституционного суда в закон вносится изменение ,
    - теперь все иностранцы с дульдунгом и другим временным проживанием в Германии имеют право на киндергельд.
    Причем в соответсвии с уже действующим законом, можно получить деньги задним числом за последние 4 года. Получить можно даже тем иностранцам, которые уже не живут в Германии. ( Естественно только за время их проживания в Германии.)


    Но чтобы жизнь малиной не казалась, сразу ввели кучу условий.
    Получить деньги задним числом за последние 4 года могут только те иностранцы, которые успели поставить антраг на киндергельд до 1 января 2006 года.
    Такие иностранцы могут получить деньги за 4 года до 1 янаваря 2006 года и по настоящий момент. Но не позже даты последнего отказа на киндергельд .
    Т.е. если отказ на киндергельд был в 2004 году , Повторный антраг был поставлен до 1 января 2006 года, то в указанной выше ситуации деньги можно получить с 2004 по настоящий момент.


    При определенных условиях получить киндергельд можно и за более длительное время.
    В качестве примера приведу мою ситуацию:


    Последний раз в Киндергельд мне было отказано в 2000 году.
    В 2002 году я поставил повторный антраг в котором просил решение по моему антрагу отложить до решения конституционного суда в другой аналогичной ситуации.
    Мне выслали подтвержедние, что решение отложено до решения конституционого суда =)
    Сегодня положительное решение суда есть и мне киндергельд были-бы положены за 4 последние года с даты постановки антрага по которому еще небыло отрицательного решения. Датой постановки антрага в моей ситуации считается дата антрага в 2002 году. Т.е. теоретически киндергельд можно было-бы получить за 4 года вплоть до 1998 года.
    Но так-как мне было отказано в 2000 году, то реально деньги могут заплатить только до 2000 года.
    Такая-же процедура будет действовать и для других инострацев.


    Еще одно ограничение для тех , кто не успел поставить антраг на киндергельд до 1 января 2006 года.
    Их лишили возможности получить деньги за прошедшие года. Получить эти деньги они могут только с 1 января 2006.
    Вызвано это было частично тем, что некоторое время назад была принята очередная амнистия для иностранцев без вида на жительство
    (Иностранцев с дульдунгом ) и большой группе из них дают вид на жительство в Германии. Они получают также право на получение киндергельд. Поставить антраг на киндергельд до 1 января 2006 они большей свой частью не догадались.


    (Я кстати на всякий случай антраг повторил 27 декабря 2005 года. И как оказалось не напрасно. Оказалось, что киндергельдкасса потеряла все мои акты. Я это узнал, только при повторном постановке антрага. Правда у меня большая часть бумаг сохранилась, поэтому я сделал копии для этих уродов =) )


    Еще в последнюю минуту в предлагаемый закон внесли такое ограничение,
    - иностранцы без вида на жительство могут получать киндергельд только в том случае, если они прожили в Германии не менее 3 лет.
    Как утверждают юристы, это противоречит решению конституционного суда и в ближайшее время следует ожидать лавины судебных заявлений.

    -------------------------
    Писал спонтанно по памяти и возможны неточности.
    Осталось подождать, подпишет-ли бундеспрезидент этот закон.
    Давать-ли иностранцам без вида на жительство киндергельд, я обсуждать не хочу.
    Сейчас я имею вид на жительство без ограничения, но мне было очень обидно что я работая в Германии в течении многих лет, не получая никаких пособий, имея свой дом и 2 детей.
    Одновременно длительное время не имел права на киндергельд.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ха, тут в чём изюминка-то, если Elterngeld будет выплачиваться только 12 месяцев (год) + 2 месяца отцовский бонус, всем погаловно, то в этом случае сильно проигрывают безработные. Если они раньше получали 300 Евро в месяц, но два года подряд - то этот закон им явно пол-пирога или я что-то не понял?

  • KaramergeN
    Ты правильно понял =)


    Выигрывают только те , кто до родов работал и хорошо зарабатывал.
    Т.е. единицы X(


    Причем если я правильно понял (сейчас некогда это еще раз посмотреть) если один родитель дальше работает, то при начислении ельтернгельд его доходы учитываются и таким образом уменьшаются ельтернгельд для другого родителя.


    Зато сколько радостного шума в прессе.
    Письма от благодарных родителей публикуют :]

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя КарамергеН
    Ха, тут в чём изюминка-то, если Елтернгелд будет выплачиваться только 12 месяцев (год) + 2 месяца отцовский бонус, всем погаловно, то в этом случае сильно проигрывают безработные. Если они раньше получали 300 Евро в месяц, но два года подряд - то этот закон им явно пол-пирога или я что-то не понял?


    смотря с какой стороны к этому подойти. живём мы нынче в таком времени, в котором рождаемость подаётся контролю. и если кто-то без работы, думаю это не заставляет его размножатса. этот закон один из более умных, который наше правительство в силе было придумать. по крайней мере для тех, кто работает.

  • да, Пи...ец придет германии с таким законом, черес год или два совсем рождаемость упадет, они сеичас шкнят что молодежи нету, некому пенсию плотить.
    А что делать с ребенком с 1 до 3 лет. Даже если моя жена работала, овтоматически придется уволняться и дома сидеть. А работу дла баб не так то просто наити.Придурки!
    И какои шеф отпустит меня на 2 месяца с детем сидеть, если только сразу с кундигом..
    Полныи попец........ бараны!!!!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Audi ().

  • Цитата

    этот закон один из более умных, который наше правительство в силе было придумать. по крайней мере для тех, кто работает.


    Учитывая, что работает людей все меньше и меньше.
    Особенно женщины работают мало. ( Не работают женщины часто также потому, что у них муж работает)
    То рожать теперь заинтересована будет только небольшая работающая прослойка женщин у которых муж не работает. Ведь зарплата супруга также негативно сказывается на ельтернгельд.


    Между прочим рожать и воспитывать детей, это тоже очень важная работа для общества. И если женщина родила нескольких детей, то это самая большая польза, которую она могла принести.
    Такую женщину обществу нужно на руках носить и от любой работы освободить. Пусть воспитывает детей для нашего общества.
    Дети вырастут и будут развивать наше общество дальше.


    Если-же ты имеешь ввиду размножающихся алкашей.
    То таких в процентном отношении не так уж и много. Кроме того ссылаясь на дебилов нельзя оправдать закон направленный на всех бюргеров.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Конечно, все это просто прекрасно и возможно с какой-то стороны правильно, и женщину, работающую на фесте, просто невозможно будет уволить по причине беременности, но что-то мне подсказывает, что демографического взрыва на ближайщую пятилетку - не предвидется!



  • можно абсолютно всё поставить под сомнение...
    безработица падает. то что женщины, не работают, только потому что их муж работает... сомневаюсь, можем узнать у форумчанок. тут думаю вопрос в том, кем работает муж...
    то что женщина не работая, лучше воспитывает детей... (вспомним как нас воспитывали...)
    выгоден этот закон для тех, кто хорошо зарабатывает, притом оба. если воврямя поменять штоерклас, то можно получить до 1800? в месяц.
    общество как-раз и не очень то здоровое. если плотил бы штаат 1000? в месяц за ребёнка киндергельд, сомневаюсь что общество от этого улучшится, думаю станет ещё хуже, т.к. рожать будут все, кто может и не может. и думаю что детей будут ещё чаще находить в морозильниках и клумбах.
    глупо надеятся на правительство, при планировании семьи (в прочем и всём остальном...). в первую очередь, я сам за это отвечаю. а всё остальное это для некоторых плус, для других минус. но реально на рождаемость, это не должно влиять. и не думаю, что этим законом, кто-то рождаемость повысить хочет.