Wohngeld

  • Цитата

    Со слов пользователя bao1705
    Прошлый год (в смысле год назад) меня Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. обрадовало на 105 EUR, а Wohngeldstelle сказало 33 EUR и баста (Лара, кстати, в личке подтвердила правоту Wohngeldstelle). Теперь в этом 2007 году неделю назад Wohngeldstelle, после последующего Antrag'a конечно, выдало 34 EUR. Просто так для интереса в Lycos'e задал все свои обновлённые,которые указывал в энтом Antrag'e, параметры - выдало 95 EUR на гора. Вот тебе и


    Ну не знаю как и кто что считает. Я сама как то ради интереса задавала в Лайкос даты с одного антрага и все сошлось с программой в которой я расчитываю вонгельд, так же как и с таблицой в законе =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Ну не знаю как и кто что считает. Я сама как то ради интереса задавала в Лайкос даты с одного антрага и все сошлось с программой в которой я расчитываю вонгельд, так же как и с таблицой в законе =)


    ради интереса посчитал по этому рехнеру ... получилось, что доплата должна быть 80,- а на самом деле доплачивают 43,- =)


    Кстати, Лара, если я ещё не спрашивал, как сейчас считают вонгельд для тех кто квартиру купил а не митует, так же как для тех кто митует или по другому ?

  • По закону, владельцев домов и квартир нельзя ставить лучше, чем простых квартиросъемщиков, поэтому, если беластунг за квартиру привешает Митграницы по Вонгельдтабеле, то тогда только граница засчитваеться. Да и смотря как обстаят дела с айгенхаймцулагой. Для Небекостен есть паушале 20,00 Е за кв м в год или Хаусгельд. Хайцунг и свет конечно не в счет. Гараж или паркплатц высчитываються с беластунга.

  • все прочитал действительно много интересного,хотелось бы задать вапрос ,,ларе,,например я купил дом, от штата ничего не получал ,только 2 кредита шраркассе и кфв,стоит ли мне ставить антраг на Lastenzuschuss

  • Цитата

    Со слов пользователя dawidow
    все прочитал действительно много интересного,хотелось бы задать вапрос ,,ларе,,например я купил дом, от штата ничего не получал ,только 2 кредита шраркассе и кфв,стоит ли мне ставить антраг на Lastenzuschuss


    Антраг на ластенцушус не зависит от того у кого ты взял кредит, хоть ты его у дедушки взял и можешь доказать что ты выплачиваешь его регулярно обратно. Все зависит от дохода и от границы за уплату дома, которая предписанна законом.


    Так к примеру на троих человек, двое взрослых и ребенок доход не должен привышать 1.390,00, если выше то и не стоит высчитывать уплату за дом, всеравно будет отказ.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара.


    Так к примеру на троих человек, двое взрослых и ребенок доход не должен привышать 1.390,00, если выше то и не стоит высчитывать уплату за дом, всеравно будет отказ.


    Чтобы не сложилось ошибочного представления, не мешало-бы уточнить какой доход берется за основу.


    Брутто или нетто ?
    А также о влиянии на этот теоретический доход - затрат связанных с работой
    (вербунгкостен)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спосибо за ответ,понятно что все считается в (нето),только сдесь не понел(Все зависит от дохода и от границы за уплату дома, которая предписанна законом.)Если возможно пожалуйста поподробней,Спосибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя dawidow
    спосибо за ответ,понятно что все считается в (нето),только сдесь не понел(Все зависит от дохода и от границы за уплату дома, которая предписанна законом.)Если возможно пожалуйста поподробней,Спосибо.


    Нет, не все понятно,
    (или объясни как ты понял. Чтоб и мы тоже поняли)


    Если речь идет о нетто зарплате в 1.390,00, то нетто зарплата не учитывает индивидуальных у каждого человека затрат связаннных с работой.


    Простой пример.
    Мой товарищ ездит каждый день на работу 52 км в одну сторону.


    Другой мой товарищ платит алименты в размере 507 евро в месяц.
    -------------------------
    ЗЫ
    Если мне память не изменяет, при расчете вонгельд за основу берется брутто зарплата.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня был другой вопрос,а про вонгелд можно сдесь сделать расчет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но как всегда есть одно но...в каждой земле считают по разному,есть много причин например в каком году построена квартира,социал или приват,какой хайцунг(Strom,gas,heizцl) и многое другое,но лучше всеже попробывать поставить антраг и все будет ясно ,думаю это не так трудно и тем более ни чего не стоит. Но как сказано выше про фаркосты и алементы это к вонгелду не имеет ни какого отношения это другая тема(Steuererklдrung),но все же у меня был другой вопрос Lastenzuschuss,может кто ответит как расчитать и вообще стоит ли этот антраг ставить

  • Вопрос понят =)


    Сначало береться конечно брутто, а потом после всех отсетов на вербунгкостен (проезд до работы итд), налоги, страховки и в конце концов получаеться чистый доход, в который детские деньги киндергельд не входят. Вот я привела класический пример; муж - работает, жена с ребенком дома, доход только зарплата мужа. Детсие не считаються, а ерциунгсгельд старый не получаеться, ребенку больше трех лет, так вот там доход не должен привышать со всеми высчетами из брутто, т.е в конце нетто для вонгельдштелле 1.390,00.
    Теперь пример с алементами. Скажем мужчина проживает один, платит алименты детям и жене, ему остаеться по закону 900,00 граница нетто, все остальное уходит на алименты, так вот а по вонгельдзакону на одного положенно не больше 830,00 нетто. Из чего вытекает отказ на вонгельд не зависимо платишь ли ты за дом или за квартиру. Береться планка за жилье скажем при 4 митштуфе дом построен от 92 года - 325,00. Это придел предписанный законом для одного человека за оплату жилья, без расхода на тепло. Есть таблица покоторой идет расчет.

  • Сегодня на работу поступило интересное заключение суда по одному делу в вонгельд.


    В крациях: Уроженец из бывшего СССР приехавший в 2000 году в Германнию ставит в 2005 году антраг на вонгельд(Цитата из текста).
    Семья из пяти человек, двое взрослых и трое детей. Муж, глава семьи поставил антраг на вонгельд и написал, что он работал и жена подрабатывает и получает около 300,00 Е, подробности не совсем важны. Ему начислили в месяц 55,00 Е в течении одного года. Через год он ставит следущий антраг и задает все тоже самое. Чиновник забывает занести доход жены и начисляет 125,00 в месяйц и сново на год. Опять через год ставиться антраг и потом всплывает, что доход жены был не учтен и по этому поводу вонгельдштелле требует переплоченную сумму вернуть обратно. Ну конечно антрагштелер протестует, пишет видершпрух и говорит, что из за плохого знания законов и языка он не в состоянии был проверить правильность бешайда. Видершпрухштелле согласилась с ним и приняла решение, что бешайд о требывании возврата денег был не правильным. На это конечно же вонгельдштелле ставит протест уже в суде и там подтверждают правоту бехорды, что все же не зависимо от того, знает ли антрагштеллер законы или язык, сама суммы выплаты, в двое больше чем в предыдущем бешайде, должна была броситься ему в глаза. И тепреь он все же обязан вернуть переплаченные деньги обратно.

  • как я понимаю дело было рассмотрено только в первой инстанции (Sozialgericht),
    он же может подать жалобу (Beschwerde) во вторую инстанцию (Landessozialgericht), или я ошибаюсь?

  • Фервалтунггерихт, это первая инстанция.
    Есть еще Oberverwaltungsgericht и Bundesverwaltungsgericht.
    Потом есть конституционный суд и европейский суд по правам человека. Еще есть петиционасшус =)


    У меня есть правовые комментарии к таким ситуациям.
    Если была переплата по вине бехерды и получатель этого не заметил, то возвращать не нужно.
    В этой ситуации, как я понял, получатель не смог доказать своей неосведомленности. Хотя наверное мог. Ведь он не только имеет проблемы с языком, но и доверяет вонгельдштелле.
    А тут еше Лара много говорила, что с нового года закон изменяют и платить будут больше :]
    (шутка)
    Я бы на его месте стал дальше судиться.


    К слову.
    Моя дочь получила лишних БАБ за два месяца крупную сумму (сотни)
    Я памятую это правило сообщил по факсу в БАБ, о том, что возможно была переплата. Реакции нет. Сообщил это и в АРГЕ. Там молодой парень (новичек) с умным видом нас успокоил, что все правильно и все было учтено. Ну раз все правильно, то деньги были потрачены.
    Сейчас думаем, -когда-же всетаки они хватятся и проведут датенабгляйх.
    И как они будут деньги забирать? Уже полгода ждем.
    Вернуть готовы, но только частями по 30 евро и только если суд проиграем.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я тоже дошла бы до последней инстанции. А может он и пошел дальше, кто его знает ;) Просто такая нагласть со стороны бехорды 8o Я эту ситуацию сегодня на работе обсудила с колегами и они тоже все сказали, что не правильно решил суд. Хотя вот из практики скажу честно, все зависит от человека который принимает решение и от дргуго который ставит антраг. У меня вот тоже есть несколько антрагштелеров, я их когда в коридоре вижу, меня уже тошнит ;) И из этого выходит конечно же отношение к человеку в спорных ситуациях. По идеи, этот чиновник, который не засчитал деньги мог бы обговорить ситуацию с антрагштелером и договориться на ферглях. Такой случай у меня тоже был. И все остались довольны. А как чиновник обоснует для дело ситуацию, это уже в его руках.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Фер
    А тут еше Лара много говорила, что с нового года закон изменяют и платить будут больше :]
    .


    Никак не могут решиться. То говорили к 01.01, то к 01.04 а теперь вроде к 01.07 и то не точно. Так же как идут дебаты о митгренцах, все дискутируют.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Никак не могут решиться. То говорили к 01.01, то к 01.04 а теперь вроде к 01.07 и то не точно. Так же как идут дебаты о митгренцах, все дискутируют.


    А это не имеет значения. :]
    Главное, что (предположим) он в форуме от пользователя Лара прочитал, что денег будет больше. Лара конечно написала унфербиндлих только ее частное мнение. Но он честно запутался. Поэтому и не обратил внимания, что ему переплатили. Поэтому он чист перед законом,т.к. не обманывал. Это только случайное стечение обстоятельств.


    Я тоже удивлен действием бехерды. Если даже видершпрухштелле (вышестоящая инстанция) решило, что все правильно.
    Каккого черта нижестоящая инстанция лезет и доказывает обратное.
    Тут какие-то тонкие закулисные игры

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    получают


    100% правда!
    Я сам строил,получал и дом уже продал! :yes2:


  • Там этот вариант тоже обсуждался, что изменение закона итд, но решение все равно было принято не в пользу антрагштеллера. Я если смогу, то перешлю тебе на мыло весь бешлюс.
    Если кому интересно могу потом выложить на немецком сдесь.

  • to Лара, если есть возможность, выложи. Интересный случай.
    Обычно такое бывает, когда ранее суд вышестоящей инстанции уже выносил похожее решение. Тогда в решении Фервальтунгсгерихта должна быть ссылка на это. Сразу будет ясно, почему обжалованию не подлежит. =)