Kreuzbandriss

  • Неудачно приземлился,сделал МРТ,и мне сказали Kreuzbandriss в коленке.
    Мой вопрос,у кого это было,стоит ли делать операцию,или нет.один врач говорит нужно,другой говорiт ,если хорошие мышцы,то можно без операции.В интернете тоже самое,одни говорят нужно делать,другие нет.Операция под полным наркозом длится 1,5 часа.Пока хожу с шиной,через 6 недель нужно решать-операция или нет.Артроз тоже не хочется иметь через пару лет

  • Я делал операцию, мышцы они хорошие сейчас, а через 10- 20 лет могут и ослабеть. Я порвал на тренировке, а сейчас опять начал дзюдо и рукопашкой заниматься. Тьфу-тьфу-тьфу держит. Но, конечно, ощущения мама не горюй. Костыли, реабилитация.
    Мне врачи сказали - операция показана активным спортсменам, которые имеют хорошие мышцы и собираются в дальнейшем заниматься спортом. Если же собираешься в дальнейшем только по парку гулять, то можно и обойтись. Операцию делали под местным наркозом, наркоз в Rьckenmark, ноги отключились и ничего не чувствовали. Для меня специально монитор поставили, смотрел как меня ремонтировали. Прямо канал "Дискавери". Кстати операцию можно делать когда угодно, не обязательно прямо сейчас решать. Я травмировался в ноябре, а операцию сделал в мае.

  • 3 года назад получил эту травму во время матча (футбол).
    Тогда мне тоже говорили, что можно обойтись без операции, но советовали делать операцию, так как с годами мышцы будут слабеть, и колено даст о себе знать.
    Я сделал операцию через месяц после травмы. Наркоз выбрал такой-же как Росс.
    А что порвано конкретно: пердний или задний Kreuzband?
    Если передний, советую оперировать.
    Слышал, что задний оперировать не обязательно.

  • Цитата

    Со слов пользователя perestroika
    стоит ли делать операцию,или нет.


    МРТ не даёт 100% ответ, разорвана связка или нет. Опытный травматолог (хирург) определяет это руками, например, по т.н. тесту Lachmann и без МРТ.
    Если разорвана, надо делать.

    Цитата

    Мне врачи сказали - операция показана активным спортсменам, которые имеют хорошие мышцы и собираются в дальнейшем заниматься спортом. Если же собираешься в дальнейшем только по парку гулять, то можно и обойтись


    Цитата

    мышцы они хорошие сейчас, а через 10- 20 лет могут и ослабеть


    Ерунда полнейшая !!! Мышцы атрофируются от отсутствия связки.


    Без передней крестооразной связки колено будет "вылетать" вперёд. Каждый вылет это вероятность повреждения менисков и хрящевых поверхностей бедренной и берцовой костей. Ни то, ни другое не восстанавливается. Итог - артроз. Существует мнение, что нестабильность можно компенсировать закачкой мускулатры. Это сказки.
    О операции: достаточно болезненно в первые пару часов. Потом нормально. Новую связку создают из твоих же сухожилий. Крепится трансплантат биорасторимыми винтми. Через пару лет они растворяются полностью. Недели через 4-5 после операции, при надлежащей реабилитации, в общем можно вести вполне нормальный образ жизни. Полный курс восстановления до начала проф. спорт. нагрузок около 6 месяцев.

  • Большое спасибо за ответы !!!
    У меня уже менисск был оперирован на том же колене.Всё решил всё таки делать операцию.Профессиональным спортом не занимаюсь,но ,по профессии приходится тяжёлые колонки таскать ,да и с Gleitschirm прыгаю иногда, при приземлении нагрузка на ноги большая,сегодня иду ешhё к другому специалисту и делаю термин

  • Подниму ка я темку.

    После последнего отпуска на лыжах тоже сижу сейчас на больничном.

    Таже самая бяка что и сверху описанна, и ОП также будет проходить (если соглашусь)

    Тоже советуют операцию. Был у двоих врачей, но один из них оказался "ни то, ни сё",

    другой вроде как заинтересованное лицо. Так как операцию скорее всего надо будет у него делать.

    Теме уже 15 лет. Поэтому назрел один вопрос :

    Есть ли тут люди которые отказались от операции когда то ?

    И как у вас дела по прошествии стольких лет ?

    Всё ещё не делаете ОП, или уже сделали и теперь думаете что не надо было тогда тянуть ?

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги