как выпаять чип биоса в домашних условиях

  • Вот он, виновник


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя deimos
    Вот он, виновник


    Самое простое и надежное в таком случае - обрезать ножки дриммелем (аккуратно и возле самого чипа). Можно и тонкими кусачками по одному выводу перекусить. Затем по одной ножке удалить паяльником, подпаять панельку и в панельку вставить новую.


    Подходящую панельку можно "раздобыть" с дохлой материнки. Причем выпаивать ее вовсе не обязательно. Если аккуратно поддевать ее по очереди со всех сторон - как правило припой легко разрушается.

  • 39VF040 можно и так без проблем выпаять, даже не надо ничего замудрённого ;) Единственное, что надо это обыкновенный паяльник, 15-30ватт, и тонкую стальную пластинку(Stahlfolie). Стальную, это что–бы она не облудилась. Нагревай поочерёдно ножки и подсовывай пластину между платиной и ножками микрухи =) Я как–то по нужде даже флэшки на втором боксе так менял S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Samodelka
    Я как–то по нужде даже флэшки на втором боксе так менял S.


    Напрасно ты это написал 8)
    Более откровенной самоантирекламы я не видел. 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя Samodelka
    39VF040 можно и так без проблем выпаять, даже не надо ничего замудрённого ;) Единственное, что надо это обыкновенный паяльник, 15-30ватт, и тонкую стальную пластинку(Stahlfolie). Стальную, это что–бы она не облудилась. Нагревай поочерёдно ножки и подсовывай пластину между платиной и ножками микрухи =) Я как–то по нужде даже флэшки на втором боксе так менял S.


    Для этого есть ручная пумпа для отсоса расплавленого припоя.

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT
    Можно ножки греть и лезвие от бритвы подсовывать, дешево и сердито....


    На советском стеклотекстолите - конечно. В основном так и делали. Даже ХБ ниткой (микросхемы 133 серии)


    А на современной плате печатные площадки поотрывать - как два пальца об асфальт.

  • Ну в интернете тоже про всякие способы читаю, вот потренироваться решил.
    Ну это да, я уже заказал чип с БИОСОМ и панельку.
    тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот и думаю как аккуратнее снять чип. Только что тренировался на погибшем ридере карт
    вот он
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    с помощью этого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну так вот делал:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем deimos ().

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Напрасно ты это написал 8)
    Более откровенной самоантирекламы я не видел. 8)


    тут дело не в саморекламе, я этим не занимаюсь...да и незачем мне это. Просто указал путь для простого и безболезненного решение проблемы ;)
    а пример с TE28F320 привёл лишь к тому, что–бы обнадёжить и вселить уверенность.


    Karatau
    вакуумная пумпа в этом случае много не даст, т.к. при отсосе припоя не образуется необходимого зазора между ножками микросхемы и проводящими дорожками.

  • Как думаете, стоит на матери проделать, в принципе прогрел 2 минуты и просто аккуратно снял.
    Вообще потом сокель напаять хочу.
    И вот ещё вопрос. Тот чип что на ридере стоял, он интересно сильно отличается от того что в ноутбуке стоит?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем deimos ().

  • [quote] вакуумная пумпа в этом случае много не даст [quote]
    с этой пумпой в данном случае удастся лиш ОТСОСАТЬ а удалить припой неудастся. ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Samodelka


    тут дело не в саморекламе,


    А я не про рекламу писал, а про "Самоантирекламу" S. S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя deimos
    Ребята, к чему флуд ;). Ответьте на вопрос лучьше =)


    Так ты же уже выпаял!!!


    Упс! Это был кролик для эспериментов...
    Ну советов тебе уже надавали - выбирай!

  • Цитата

    Со слов пользователя деимос
    Ребята, к чему флуд ;). Ответьте на вопрос лучьше =)


    если боишся прогревать, берём маленькие кусачьки и откусываем по ножке у корпуса, а потом по отдельности отпаиваем, и ничего не перегрееш

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Вопрос там другой ещё
    ##############################################
    И вот ещё вопрос. Тот чип что на ридере стоял, он интересно сильно отличается от того что в ноутбуке стоит?
    ##############################################
    Фото выше и марка чипа.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем deimos ().

  • Цитата

    Со слов пользователя деимос


    И вот ещё вопрос. Тот чип что на ридере стоял, он интересно сильно отличается от того что в ноутбуке стоит?
    ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ
    Фото выше и марка чипа.


    ели ты сравниваеш , те что на фото [39vf010 i - 39vf040]


    то конечно разные один 1 мб, другой 4 мб, из-за этого могут отличаться сигналы на ножках, т.е. если на одном к примеру D2 на 5-й, то на другом это может быть нога под номером 6, ну это я так к примеру привйпёл, поищи данные и сравни