Solaranlage Часть 2

  • первая тема заглохла ... а жаль... Есть мысль поставить solar.. Естественно буду ставить сам ... В тему пока не вникал. Кто нибудь уже устанавливал сам? Трубы на дах уже выведены. С чего начинать????? Фотовольтайк не хучу.... - крыша на запад да и наслышан что после пяти шести лет ломаются элементы и надо менять.

  • Хотелось бы услышать мнение тех кто уже пользует. Какие плюсы и минусы у солара?
    О направлении если есть выбор на запад или на восток, куда лучше направить?
    Разговаривал со специалистом, говорит что вообще не имеет смысла ставить в сочетании с вермепумпе, эфект от неё только летом а зимой не работает вообще.
    Моё мнение если даже будет работать в тёплую погоду или в солнечную, греть воду, то уже можно ставить.

  • ну ... что я знаю ...- то инсталлировать надо на западной стороне... Предлагают к продаже комплект с бойлером, а как быть с тем что уже есть? или это дополнительный? если да то где лучше устанавливать ... Короче вопросов тьма... жаль что никто не откликается...

  • У меня установлена 2 коллектора на крыше на юго-запад.Брал комплектом Buderus со всеми примочками.Работает уже 9-й год.Пока жалоб нет.В жаркую погоду температура воды доходит до 75 градусов,но это если отключить автоматику потому,что там устоновлено на 60 градусов и тогда гоняет в холостую и толку нет.Посмотри на Ebay.Сейчас уже появились наверное лучше чем у меня.

  • Фотовольтайк не хучу.... - крыша на запад да и наслышан что после пяти шести лет ломаются элементы и надо менять.


    привет! можно отсюда поподробней. откуда такая инфа? на дачу хочу приобрести- а ты такие вещи говоришь.

  • твой старый бойлер к солар анлаге не подключить, нужны 2 аншлюса для соляра а их на нормальных болеров нет
    Болер для солар анлаге само мало на 300 литров нужен ,их меньше и нет
    Если будешь всё сам ставить и купишь по дешевле то мож и выгодно а через фирму пока оправдается что нибудь менять придётся


    есть роренколекторен от них и зимой при малейшем солнце тепло берётся ,но они конечно дороже


    посмотри тут( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) я тут уже пару раз брал для клиентов

  • насчёт того что ломаются фотовольтайк ещё не слышал,а что ляйстунг со верменеи теряется это правда


    так это тоже самое... когда вылетают отдельные элементы... то теряется ляйстунг. Мнение человека который проверяет показания счётчиков... Много народу уже интересуется почему падают годовые показатели... Даже на мкс меняют :)

  • твой старый бойлер к солар анлаге не подключить, нужны 2 аншлюса для соляра а их на нормальных болеров нет
    Болер для солар анлаге само мало на 300 литров нужен ,их меньше и нет
    Если будешь всё сам ставить и купишь по дешевле то мож и выгодно а через фирму пока оправдается что нибудь менять придётся


    есть роренколекторен от них и зимой при малейшем солнце тепло берётся ,но они конечно дороже


    посмотри тут( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) я тут уже пару раз брал для клиентов


    спасибо за инфу... Я впринципе понимал что мой 150 литровый бойлер не подойдёт... :) Я к тому что надо ли просто менять бойлер или два работают в паре? Честно говоря думал что роренколлекторн хуже... Ща буду вникать :rolleyes:

  • Я разговаривал с знакомыми мастерами и монтёрами они продадут тебе всё что захочеш с удовольствием. Но сaми себе не один не ставит, так как говорят что в Германии это не выгодно. Когда тепло на улице, то особо много горячий воды и не нужно. А зимой солнца почти нет. Я тоже думал чтонибуть ставить мой знакомый монтёр меня отговорил


    Темболие [Alexx] ты писал в другой теме что у тебя затрата газа в год состовляет 640 м3. То тогда зачем тебе вобше чтото инвестирывать?? Не оправдаеца ни когда...

  • Я разговаривал с знакомыми мастерами и монтёрами они продадут тебе всё что захочеш с удовольствием. Но сaми себе не один не ставит, так как говорят что в Германии это не выгодно. Когда тепло на улице, то особо много горячий воды и не нужно. А зимой солнца почти нет. Я тоже думал чтонибуть ставить мой знакомый монтёр меня отговорил


    Темболие [Alexx] ты писал в другой теме что у тебя затрата газа в год состовляет 640 м3. То тогда зачем тебе вобше чтото инвестирывать?? Не оправдаеца ни когда...


    всегда надо стремиться к лучшему.. :) темболее 2 000 не такие большие деньги... да и руки чешутся.. :D Всё равно лето пропало ... надо хоть с пользой провести... (с малой пока в отпуск не съездиш)

  • Ну не знаю, за 2.000 евро можно минимум 4 года обогрев воды оплачивать. И я не думаю что тебе удасца всё зделать без профессионального сантехника. А он ешё деньги стоить будет.

  • Ну не знаю, за 2.000 евро можно минимум 4 года обогрев воды оплачивать. И я не думаю что тебе удасца всё зделать без профессионального сантехника. А он ешё деньги стоить будет.


    да вот какраз то сантехник знакомый то и есть ... :D да и анлаги эти с минимальными потерями по 10 - 15 лет работают... Много у кудов своих вижу... все довольны...

  • Даже на мкс меняют :)


    мкс-это что за зверь, что-то я не понял. И ещё встречный вопрос: как узнать (кроме таблички с годом выпуска-которую можно приклепать) сколько лет фотовольтайку. работал ли он или на складе пылился? или его пару месяцев как произвели. на вид- даже если с крыши снять-они все как новые.Что с клада что с крыши. ( те что 10 лет стояли-не в счёт)


    Можно ли их выдаваемое, чем- нибудь проверить, не собирая всю систему в комплекте.
    Вопрос к тем, кто уже ставил, ставит ( думаю такие есть на форуме).

  • ломается не сама соляранлаге а wechselrichter, цена приличная, а срок службы не более 10 лет (это в дорогих моделях) в более бюджетных вариантах 5-8 лет, а это дополнительные расходы около 2500 евро. Сам работаю в фирме, мы проектируем и собираем Schaltschaenke, к сожалению пока были льготы от государства, то еще смысл был, даже в прошлом году еще льготы были, с этого года уже цены на эл-во упали, если продавать. за 2 мес этого года ни одной solaranlage не собрали и не продали :) для обычного дома или дачи, вещь совсем не рентабельная, если конечно есть желание и деньги, то можно их выкинуть на ветер ;)

  • вещь совсем не рентабельная, если конечно есть желание и деньги, то можно их выкинуть на ветер ;)

    Полностью с тобой согласен ,если кому только выгодно так Бауэрам и фирмам но не приват народу так как они всё это совсем по другим ценам покупают

  • ломается не сама соляранлаге а wechselrichter, цена приличная, а срок службы не более 10 лет (это в дорогих моделях) в более бюджетных вариантах 5-8 лет, а это дополнительные расходы около 2500 евро. Сам работаю в фирме, мы проектируем и собираем Schaltschaenke, к сожалению пока были льготы от государства, то еще смысл был, даже в прошлом году еще льготы были, с этого года уже цены на эл-во упали, если продавать. за 2 мес этого года ни одной solaranlage не собрали и не продали :) для обычного дома или дачи, вещь совсем не рентабельная, если конечно есть желание и деньги, то можно их выкинуть на ветер ;)

    Ну ты и скажешь!Заметно,что Industrie далеко от Handwerk.

  • Ты пишешь,что летят Wechselrichter а про диоды в модулях не слова!!! А также о гарантии от производителя-тоже ничего! Значит не особо знаком с Photovoltaik.