ПОМИДОРЫ сезон 2011

  • Somm, ты сильно не напрягайся, фотки и все, что ты делаешь я годами в голове держу, и мне повторные фото не надо, ( в отличии <9<<<<<<),в теплице не надо умудрятся сожать как можно больше помидор ето первый промах,подход к помидорам у меня ( ну у меня ), нормальный ,в теплице достаточно одной форточки, двери я думаю у всех есть,место длай высадки ты же сам советовал заменять или ?в теплице если ктото предыдущии темы читал я поливаю и в дождь, но сошланга и крышу и стенки, фотку валожу позже..а уличные прут как с перепугу, им только крыша нужна, и о этом мы долго дискутировали, и в ранних темах есть инфа и фото, кому лень посмотрееть, повторение мать УЧЕНИЯ

  • Somm, ты сильно не напрягайся, фотки и все, что ты делаешь я годами в голове держу, и мне повторные фото не надо, .....


    Экий ты единоличный :D я же не только для тебя выкладываю, другим тоже интересно будет. Ну а то что повторятся приходится, дык новые пользователи всё перечитать не могут, уж злишком разрослась тема. А повторение, как ты правильно заметил, мать учения.

    Цитата

    ...,место длай высадки ты же сам советовал заменять или ?


    Верно. Но это в открытом грунте можно посадить в другом месте, а в теплице садим всегда на одном и том же месте. Сдесь уже меняем не место, а землю.


    Но вернёмся опять к помидорам. Вот куст черри. Ну не спеет ни как. Я уж думал, что в начале июня буду хотябы их кушать, а они всё растут и растут, и скоро догонят по размерам штраухтоматен. С каждым годом мои черри увеличиваются в размере. Вот вам и F 1 гибриды. В начале это был горох, теперь стал как штраухтоматен.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Выращивать в открытом грунте (в германии) - это игра в рулетку, повезёт - не повезёт.


    Somm, почему ты всегда свой район сравниваешь со всей Германией :?:
    Даже если мы и живём с тобой приблизительно на одной паралее, то климат у нас всё же разный :D

    Цитата

    Если выпал град (как показывал W'Henry) остаётся только молится.


    Если бы это явление было бы каждый год и по несколько раз за лето, то я бы уже давно бы купил бы себе Hagelnetz , как я это сделал в этом году.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Правда конструкция временная , но к следующему сезону постораюсь сделать как положено.

    Цитата

    В теплице, помидоры, из года в год, садятся на одном и том же месте.


    У меня тоже нет большой возможности менять место для помидор. В этом году я просто в лунки , при посадке , засыпал землёй взятой из другой части огорода и смешенной с удобреним и купленной землёй. Таким образом я обновил землю в месте посадки.Тоже самое можно делать и в теплице, если нет возможности менять землю.

    Цитата

    Если сильнейший ураган, туман, сильнейший заморозок


    Если будет сильнейший уроган, то и твою теплицу может поломать. У нас они бывают по большеё части осенью и зимой, когда резко меняется температура.
    Туман, вот это главный враг помидор и ещё высокая влажность. Первый у нас летом не бывает, а повышенная влажность с ней можно боротся, сажая реже и поливая с головой.
    Сильнейший заморозок, как показала эта зима,то тот кто рано посадил даже в теплицу не избежал потерь. Я рано не высаживаю и заморозки мне не страшны.
    И последнее. Почему я до сих пор не построил себе теплицу. Первое климат позволяет выращивать помидоры в О.Г. И второе, в моём понимание минимальный размер теплицы должен быть 3м на 5м. А я не распаолагаю такой площядью. Там где я сажаю ширена всего 2,10м.
    И в заключение. Надо быть всегда оптемистом даже когда идёт град :D


  • Somm, почему ты всегда свой район сравниваешь со всей Германией :?:


    Это с подачи aristudio. Он упомянул, я продолжил. А вообще я вёл речь о плюсах и минусах выращищания, как в теплице, так и в открытом грунте, и не важно в каком конце германии будет стоять теплица.

    Цитата

    Даже если мы и живём с тобой приблизительно на одной паралее, то климат у нас всё же разный :D


    Ещо какой разный! :D Когда ты выкладываеш свои фото, как у тебя всё цветёт, у меня всё лысо. ;(
    У меня такое ощущение, что ты щивёш в африке.

    Цитата

    И в заключение. Надо быть всегда оптемистом даже когда идёт град :D


    :sehrgut:



    P.S. а с сеткой хорошо придумал, респект.

  • Это с подачи aristudio.


    Александр иногда бывает агресивным, но это я думаю не со зла. :D У него просто много энергии. Мне тоже иногда не нравится, что приходится повторятся но что поделаешь не все же так любят читать, иногда и вправду легче спросить. Не ты и не я не пишем для нас самих, просто приятно когда ты можешь хоть чем нибудь помочь начинающим.

    Цитата

    а с сеткой хорошо придумал,


    Я её с прошлого года искал, не думал что в Германие это дефицит.Простых сеток полно, а против града нету.

  • Цитата

    .Простых сеток полно, а против града нету.

    Непонила,это что специально от града,я думала обыкновенная сетка.

  • я думала обыкновенная сетка


    Это сетка с ячейкой 8 на 8 мм и сделана она по другой технологии. Простую можно руками разорвать, а эту нет.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Фото сделанны с любовью .необращяй внимание на остальное)

  • Но вернёмся опять к помидорам. Вот куст черри. Ну не спеет ни как. Я уж думал, что в начале июня буду хотябы их кушать, а они всё растут и растут, и скоро догонят по размерам штраухтоматен. С каждым годом мои черри увеличиваются в размере. Вот вам и F 1 гибриды. В начале это был горох, теперь стал как штраухтоматен.


    Вернемся к помидорам, заметил и я наконец это, что с шери томатов в последствии выростают большие помидоры ,так вроде удобней помидоры для засола выращиват
    ...посадил помидорки которые 2см не перерастают, вот на следующий год будет хорший урожай на засол, заметь вот бы так с другими сортами было, а то все наоборот, я свои желтые в Кроацию переправил, так они там как Харцфоер плодились, а здесь до 1кг тянут порой.. :S;)


  • Но вернёмся опять к помидорам. Вот куст черри. Ну не спеет ни как. Я уж думал, что в начале июня буду хотябы их кушать, а они всё растут и растут, и скоро догонят по размерам штраухтоматен. С каждым годом мои черри увеличиваются в размере. Вот вам и F 1 гибриды. В начале это был горох, теперь стал как штраухтоматен.


    Просьба прояснить ситуацию.
    Сначала у Вас был "горох", потом стало "бычье сердце".
    Вы каждый год покупаете одни и те-же семена? (то есть один и то-же сорт?)
    Каждый год садите их на одно и то-же место?


    Или Вы используете для посадки семена, полученные из выращенных Вами помидоров?


  • Или Вы используете для посадки семена, полученные из выращенных Вами помидоров?


    Вот именно. Ещо раз прочитайте мою фразу.

    Цитата

    С каждым годом мои черри увеличиваются в размере. Вот вам и F 1 гибриды. В начале это был горох, теперь стал как штраухтоматен.


    Это означает, что я из года в год брал семяна с этих помидор. С овощей, предлогаемые в продаже как F 1 гибриды, семяна не берутся, потому что, не известно что из них в вырастит последствии . Что и произошло с моим сортом, используя семяна взятые из них.


    Выращивая разные сорта помидор в одном месте мы рискуем, что они переопылятся и чистота сорта будет утеряна. Этим пугают многие знатоки, но это вовсе не так. Изночальный сорт остаётся всегда не изменным, а вот выведенные из него новые сорта, типа F 1 гибриды, вот они то и рискуют переродится и вернутся в изночальное состояние. Или говоря другим языком : если я возьму свою малиновку и выведу из неё новый сорт, то я рискую, что этот сорт продержится не долго и опять превратится в малиновку.
    Так что покупая F 1 гибриды вы обречены покупать их всегда, если хотите иметь один и тот же сорт. А вот за свою малиновку я спокоен, ей уже не один десяток лет. Сама по себе она уже не мутирует. :toocool:

  • Зделала вывод с этого года,чтоб в ог. получить ранний урожай.
    1) Садим ранние сорта,этот год понравился ДУБОК.
    2)При посадке расаду садим на уровне корневой шейки,не заглубляем.
    Если будем ложить расаду и заглублять,то ей понадобится время для наращивания корней.Значить сроки плодоношения и созревания отодвигаются,куст будет сильней конечно и больше плодов,но они неуспеют вызреть в ог..Значить можно садить немного погуще но без заглублений корневой.

  • Привет всем ! Подскажите , пожалуйста , скоро нужно будет помидоры шпритцен Сапролом или Купфером против гнили. Это нужно делать только в огороде или в теплице тоже ?

  • скоро нужно будет помидоры шпритцен Сапролом


    Обычно обработку начинают при первых признаках болезни, разницы нет в О.Г. или в теплице. Если бы я точно знал какая у вас была погода последние две недели, то мог бы точнее сказать, нужно уже или нет. Я к примеру уже 4 раза обрабатывал но не химией, об этом я уже упоминал, правде никого это не заинтересовало . Если ты не уверен в себе и боишься прозевать начало развития гнили , то обработай сапролом , страшного в этом ничего нет. Запомни одну простую истену, болезнь всегда начинает поражать слабое растение, а от него она быстро перехотит на все остальные кусты , чем крепче растение тем у него больше сил сопротивлятся. Как сделать чтобы кусты росли крепкими тут уже не раз писалось.

  • W'Henry


    обилно надо опрыскивать если нет признаков болезни и как разводить раствор сопрола ? у меня в упаковке 4 баночки и каждая вроде на 3 литра воды разводится ....

  • В этом году я не покупал сапрол, а прошлогодний весь истратил, по этому не могу точно сказать сколько там стояло литров воды на этот бутылёк .Если нам стоит 3 литра, можешь 3,5 литра взять. Опрыскивается растение так, чтобы оно всё от начало до верхушки было покрыто этим раствором. Надеюсь опрыскиватель у тебя есть, потому как лейкой не пойдёт.

  • В этом году я не покупал сапрол, а прошлогодний весь истратил, по этому не могу точно сказать сколько там стояло литров воды на этот бутылёк .Если нам стоит 3 литра, можешь 3,5 литра взять. Опрыскивается растение так, чтобы оно всё от начало до верхушки было покрыто этим раствором. Надеюсь опрыскиватель у тебя есть, потому как лейкой не пойдёт.


    спасибо , всё понятно , конечно у меня есть чем оприскивать , два балона пластикових с распилителем по 5 литров каждий ... :pfeifen:

  • Что то не понял для чего опрыскивать? для росы же рано ещё?


    При чём тут роса :?: У вас что дожди не идут :?: Тогда тебе повезло. Грибковые заболевания распростроняются не только при повышенной росе, но и при высокой влажности . Сам дождь ещё не страшен, а вот когда ветер не разгоняет влажность, а у нас сейчас довольно высокая влажность, то это способствует размножению гриковых заболеваний. Я пока не собираюсь применять химию, проверил сегодня все кусты, обрезал подрошие в нижнем ярусе листья. До этого прорыхлил землю, что бы бестрее высохла. Правда сейчас опать немного моросит дождь.Одно утешение , что тепло. Завтра натолку древесного угля и посыплю землю под помидорами, если погода позволит.