Обьектив не резок....

  • хотел просто у знающих людей узнать,что может быть с линцой? стал замечять что мой 35mm Pentax 2,4 стал какойто не резок,и что интерессно через раз резкие картинки! хочю узнать просто как теперь быть? нужно ли обьектив вместе с фотиком слать или как? и ваще как такое делается? ну непросто же в посылку обьектив и отсылать? нужно чтото писать дацу или как? вчера были на море из сотни фоток почти все не резкие! млин лучше бы кит взял :cursing:



    вот то что выбрал,и таких нечётких фоток оч много почемуто стало не пойму отчего он мазат так стал ?( что интерессно,если я с близкого растояния снимаю скажем портрет или общюю фото,то вроде ещ куда нишло,но стоит какой нить пейзаж или похрену что на бесконечности, даж при закрывании диафрагмы скажем на 11 или 8 то поидеи должно быть повсему кадру резко,а нет..... смазанно както


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • виталь как сделать нада? я сделаю, ну нету какбы в обьективе чегото,нифика не пойму ладно бы там зум был, а то ведь снимал резко так....и тут враз ....



    я поначялу на польфильтр грешил! и сним и без него один хрен хреново! как ток я его купил,ну обьектив! всё было перфект!!! терь даже марачные UV filtr W&B НЕ одеваю,мож в фотике что нить быть? уже незнаю на что игрешить

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • спасибо витале что разьяснил! :thumbsup: оказуется кнопка антитряски не всегда к уместу!!!! у мня стояло ОН вырубил его нахрен сделал пару выстрелов вроде резко стало ?( не пойму а нахрена нужен такой антитряс если сним даже хуже чем без него? я уже и на фильтра грешил,да вроде фильтрики не из 15ти копеек)))))))) сейчяс сделал без фильтров ивроде как резкость появилась! нужно такой ,,феномен ,, бы переместить на песочницу........ у мня сроду небыло никогда светосильного и автофокуса,и антитряса,ну я и врубил на он :thumbsup: думал будут терь ,,я те дам якие резкие,,))))))))) сашок меня както озадачил было)))))))когда написал про резкость,я даж и непридал значению......а терь кукнул на сваи.. шедевры..))))))) так ОН везде врублен! терь разабрался :D


    это китом без никаких колдаваний с позицией ОН


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    вроде резкость есть



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    35 мм без штатива с рук чисто ради ксперимента! вроде тож резко, нужно штатив сделать,попробовать с поднятым зеркалом..... на самсунге умершем,без антитряса резко было даж очень! вот не пойму а нахрена нужна такая функция если сней невсегда резко? для чего нужен антишейк ваще?

  • век живи - век учись.....
    а я то думаю, почему иногда при хорошей погоде резкости чуток не хватает...
    уже и камеру зажмёшь/обнимешь сильнее, чем жену... ни одного колебания.... а резкость (особенно на лицах видна) не совсем та...
    спасибо за науку! :thumbsup:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Сатбилизатор всегда переоцениваетца, какбы аргумент любительских Производителей а-ла Сони :-)
    Лидеры применяют стабилизаторы поидее только в телевиках где ты поправде можешь шивельнуть,

    поидее надо просто придерживатца формулы:
    Eine Faustformel besagt, dass als Belichtungszeit mind. der Kehrwert der Brennweite einzustellen ist (z.B. bei 380 mm mind. 1/380 Sek.), um ein Verwackeln durch den Fotografen zu vermeiden.


    и смотреть на свои настройки, тогда и ненужен никакой Стабик

  • Виталя


    спасибо за информацию, приду домой и первым делом выключу стабилизатор :)
    Он у меня тоже всегда включен, Faustformel ясна только не знал что стабилизатор как то мешать может если он даже и не нужен :(

  • я было уже напугался вчера что кирдык обьективу, нистого ниссего стал не как ширик светосильный,а как тампон с флюмарка :D незнаю как на никонах но на пентаксах даж на старых обьективах делается антитряска засчёт тушки,а на никанах помоему он ток в обьективе поэтому телевики и стоят на них :D

  • Я другого мнения. Стабилизатор ( включен)...если он конечно имеется....если фотать с руки.....а вот если фотографировать....когда фотоаппарат стоит на булыжнике...на бардюрине..на трёхножке..( фотографировать..феерверк...молнии..)..то его лучше выключать.

  • Я часто перечитываю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. данный Фронтовиком. И вот сегодня ещё раз прочитал и понял то о чём говорилось выше:

    Цитата

    Никон Д3100 обычно продаётся в комплекте (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) с великолепным объективом Nikkor 18-55 VR, который абсолютно такой же, как и версия без Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(без VR), но позволяет фотографировать с рук в темноте.

    А это значит, что vitali... прав в своём высказывании о стабилизаторе.

  • я было уже напугался вчера что кирдык обьективу, нистого ниссего стал не как ширик светосильный,а как тампон с флюмарка :D незнаю как на никонах но на пентаксах даж на старых обьективах делается антитряска засчёт тушки,а на никанах помоему он ток в обьективе поэтому телевики и стоят на них :D


    Dот в этом то и поблемма , на Никонах две позиции , НА ОБЪективе , тряска с руки и тряска более сильнее как с машины и выкл . У Пентакса и Сони Чипы в Тушке на движущейся подушке . Вот вопрос , а На Объективе у тебя тоже антитряска стоит ? Я в Пентаксах не разбираюсь .Да и после каждого снимка проверять на Дисплее надо ,хотя бы первые из серии . А то весь отпуск на смарку .

  • нет на обьективах нет никакой антитряски! она в тушке но обьектив посаженный на такую тушку как они пишут сразу становится как на никоне или кеноне с антитрясом... я если честно незнаю даж сам нахера антитряс то нужен и как он рабатает, на самсунге небыло такого