Vermieter кюндиговал Mietvertrag

  • У бабки есть дом, в котором она живет.
    Нет договоров, где бы тебя могли выгнать из квартиры в течении 3 месяцев (если это не общежитие или меблированные аппартаменты).

    предпологаю, что в договоре должен стоять пункт, что квартира должна быть освобождена (в обговорённые сроки), если будет использована для личных нужд само квартиросдатчицы.
    что квартиросдатчица будет делать со своим пустым домом - это уже другое дело - она там больше не будет прописана.
    в противном случае не нужно договор вообще подписывать, так как законы так и так регулируют проблему.
    имхо

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Тут более-менее всё разжёвано:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://www.mieterverein-bochum.de/mietrecht/ratgeber/kuendigung-durch-vermieter/

    из твоей же ссылки:

    Цитата

    Kündigungsgrund: Eigenbedarf
    Eigenbedarf liegt vor, wenn der Vermieter die Wohnung für sich selbst, für einen nahen Familienangehörigen oder einen Haushaltsangehörigen benötigt. Als nahe Familienangehörige gelten Verwandte in gerader Linie, also Eltern und Kinder des Vermieters. Aber auch zugunsten von Enkelkindern oder Geschwistern kann der Vermieter kündigen.


    Eigenbedarf setzt voraus, dass der Vermieter vernünftige und nachvollziehbare Gründe dafür hat, dass er oder ein Familienangehöriger in die Mietwohnung zieht. Das kann der Fall sein, wenn der Vermieter in der gekündigten Wohnung seinen Alterswohnsitz begründen will oder wenn er seinem Kind die gekündigte Wohnung zur Verfügung stellen will.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • почему мы начинаем зарание делать из фермитера монстра


    Цитата

    перед тем как из квартиросдатцицы делать монстра


    Спокойно товарищи, спокойно. Никто не делает из неё монстра. Но как говорится конфликт интересов налицо.
    Фермитерша живёт в данный момент в своём доме в деревне, одна. С домом ей одной по её словам не справиться.
    Она даже предложила его мне купить. Но ни желания ни возможности купить дом нету.
    Я живу в многоквартирном доме (город), в котором ей принадлежит только одна эта квартира.
    Я уже писал, я её понимаю, и буду усиленно искать другую квартиру. Меньше всего я хочу с ней ссориться.
    Но, monte прав переезд - это расходы. За эту квартиру я заплатил маклеру 1200 € 2,5 года назад.
    Я неуверен, что найду другую подходящую (работа жены неподалёку, 4-команты, недорогая мита) так быстро без маклера - wenn überhaupt.
    А съезжать в первую попавшуюся - тоже не охото. Поэтому и вопрос: что делать если срок истечёт, а другой квартиры не будет?
    Может-быть нужно видерспрух написать, что-то типа как только найду другую - съеду.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Обговори с хозяйкой все , что тут написал, как говорят поймешь человека.Все нюансы нам не дано знать, мне кажется на мирной платформе ,в твоём случаи всё решаемо.

  • Обговори с хозяйкой все


    Поговорить то поговорю. Не проблема. Но в случае если ей мои проблемы по барабану, хотелось-бы знать что меня ждёт.
    И чтобы потом локти не кусать...по типу: вот если-бы вы вовремя написали видершпрух и так далее.
    Прав monte - без консультации со специалистом наверное не обойтись.

    Всё могло быть иначе.

  • Повторюсь, твою ситуацию ´мы знаем только помтому ,что ты написал, если монте прав то действую так, свое мнение высказали, делай выводы

  • И чтобы потом локти не кусать...по типу: вот если-бы вы вовремя написали видершпрух и так далее.
    Прав monte - без консультации со специалистом наверное не обойтись.

    как вариант мирного расхождения, но тут бабка должна посодействовать.


    Я линк дал, там стоит на счет если владелец продает свое жилье и претендует на свое же. Это нужно распечатать для документов и для хождений везде.
    Теперь садимся и делаем подсчет всех затрат, малер, переезды, ремонты, не забываем цену новой кухни, если бы все делала для вас фирма, а не сами.
    Вызываем бабку на ковер, ей заметку и стоимость вопроса и сроки такие, что если маклер что найдет, выселение по возможности в короткий срок.
    Вариантов 2.
    а. Бабка соглашается и платит. мнее вероятно.
    б. Бабка протестует и тогда что так, что так стоит идти на разговор по правовым делам. более вероятно.


    На сейчас по сведениям из сообщений у бабки плохие карты. Дом не может тянуть, очень расплывчево. Квартиру на 100м2 может, а дом нет, пусть наймет себе уборщицу, деньги то есть.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем WTF? ().

  • Но в случае если ей мои проблемы по барабану, хотелось-бы знать что меня ждёт

    тюрьма. 8)8o
    шучу. :P8)


    думаю, если дело до суда дойдёт, то суд встанет на сторону бабульки (издержки суда скорее лягут на ваши плечи).
    умер муж (этого никто 2,5 года назад не предпологал), одинокая старая женщина хочет перебраться в город, где инфраструкртура лучше, чем в деревне.
    она не в силах одна справиться (без мужа) с уходом дома.
    она хочет провести остатки своей жизни в этой квартире.... даже если у неё дом на багамах....


    только личная договорённость с бабулькой может отсрочить ваш переезд.
    имхо

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Чтоб хозяин имел право расторгнуть договор должна быть предоставлена очень везкая причина.


    Куда весомее. Квартира нужна хозяйке для своих же нужд. В её случае любой суд будет на стороне собственника жилья, поэтому о том, чтобы подождать надо договариваться полюбовно.

  • Куда весомее. Квартира нужна хозяйке для своих же нужд. В её случае любой суд будет на стороне собственника жилья, поэтому о том, чтобы подождать надо договариваться полюбовно.

    У собственника уже есть свое жилье, в котором он живет и сейчас он решил его продавать и тем самым появляется нужда в квартире.
    Я давал ссылку, где указан как раз этот случай и написано, что собственник может и дальше жить в своем другом жилье, продает по личному желанию и тем самым подставляет жильцов, вынуждая их покинуть и имеено это не является везкой причиной и суд принимает сторону жильцов.

  • Продаёт потому что старая и не может дом сама содержать. Другое дело, если молодым сверкнуло в голове продать.

    да и для этого перезжает в 4 комнатную 100м2 квартиру, где логика. была бы квартирка маленькой 1 комнатной, другое дело.
    Что так, что так, бабке нужна помощь. Если взять миту с квартиры, то за эту цену можно нанять помошников.
    Это мое мнение.
    Вопрос только почему она хочет продать дом и тут очень скользко. Может она хочет продать, чтоб дети не платили налог на наследство, говорить ведь можно ведь что угодно.
    Пусть бабка покупает себе более маленькое жилье, которое она может содержать и продает дом.
    Бабка своим хотением подставляет семью с детьми и тут далеко не факт, что даже суд станет на ее сторону.

  • да и для этого перезжает в 4 комнатную 100м2 квартиру, где логика


    Нормальная немецкая логика. У меня свекровь тоже живёт одна в 120 кв. метрах и ей это тока-тока.

    Цитата

    Пусть бабка покупает себе более маленькое жилье


    Она ничего никому не должна. Жильё у неё есть, если оно ей нужно для себя ( а она это докажет) то имеет право на него.

    Цитата

    Может она хочет продать, чтоб дети не платили налог на наследство


    Тогда ещё подключатся дети и держитесь все.

  • Она ничего никому не должна. Жильё у неё есть, если оно ей нужно для себя ( а она это докажет) то имеет право на него.

    Специально для тебя дублирую.


    Für Wohnraum gilt ansonsten: Hat der Vermieter seine eigene Wohnung ohne


    Not verkauft und so den Eigenbedarf an der Mietwohnung erst ausgelöst,


    ist die Kündigung treuwidrig und damit unzulässig.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да и для этого перезжает в 4 комнатную 100м2 квартиру, где логика. была бы квартирка маленькой 1 комнатной, другое дело.
    Что так, что так, бабке нужна помощь. Если взять миту с квартиры, то за эту цену можно нанять помошников.
    Это мое мнение.
    Вопрос только почему она хочет продать дом и тут очень скользко. Может она хочет продать, чтоб дети не платили налог на наследство, говорить ведь можно ведь что угодно.
    Пусть бабка покупает себе более маленькое жилье, которое она может содержать и продает дом.
    Бабка своим хотением подставляет семью с детьми и тут далеко не факт, что даже суд станет на ее сторону.

    бабулька претендует на собственное жильё (выкупленное) - это главный аргумент для рассторжения договора.
    для этого есть объективные причины (которые 2,5 года назад не рассматривались/предполагались).
    использовать жильё (её жильё) она хочет только сама.
    сколько у неё квадратов - никого не должно волновать, так как нет такого закона - заставить продать квартиру с большими квадратами и купить с малыми квадратами.
    ссылка что ты привёл очень интерессна, но в данном случае есть нюансы (см. пост 29) , которые будут в пользу бабульки и суд (думаю) - это учтёт.
    в отношении детей (есть ли они вообще?) - чистая спекуляция, которую к делу не пришьёшь.


    имхо

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • 1. бабулька претендует на собственное жильё (выкупленное) - это главный аргумент для рассторжения договора.
    2. для этого есть объективные причины (которые 2,5 года назад не рассматривались/предполагались).
    3. использовать жильё (её жильё) она хочет только сама.

    Мы в германии живем, с ее законами. Eigenbedarf это один из сложных вариантов.


    1. не повод для расторжения. Собственность в Германии не дает никакого права разрыва договора на проживание. Нужно раньше думать и не сдавать жилье в аренду.
    2. О причинах мы пока спекулируем. Может да, может нет. причина должна быть важной и понятной и это должно быть точно описано при разрыве договора, иначе разрыв недействителен.
    Для меня повод "не могу поддерживать дом", не важный повод. Это может быть не могу косить травку и поэтому на ней много одуванчиков и выглядит не красиво.
    3. не повод для расторжения. мало что она хочет, смотри 1., у нее уже есть жилье.


    квартиры или дома с жильцами стоят дешевле только потому, что выселить не так и просто.