Огурцы сезон 2013

  • привет всем садоводам. у меня вкралась проблемка. уже два года как заметил на огурцах какую-то бяку. затягивает листья очень мелкая паутина. такая мелкая, что кажется как будто тоненькая плёночка. затем лист желтеет и гибнет. та же ерунда и с завязью. пригляделся я тут недавно, а там миллиарды очень мелких, едва можно разглядеть, каких-то букашек (под паутиной). в прошлом и позапрошлом годах это начиналось в конце сентября, или в октябре. в этом году уже напали сволочи :cursing: ( погода подходящая). может кто знает, что это за хрень и как с ней бороться.

  • Цитата

    Паутинный клещ поселяется на нижней стороне огурца, оплетая ее паутинкой. Насекомые имеют небольшие размеры (0,3-0,4 мм), поэтому их не всегда сразу можно обнаружить невооруженным глазом. Питаются они соком листьев, вызывая их пожелтение и преждевременное усыхание. Самки зимуют под опавшими листьями, комьями земли, в щелях построек. Размножаются непрерывно в течение всего весенне-летнего периода. Способствуют этому пониженная влажность воздуха и высокая температура. При появлении вредителей растения опрыскивают (согласно инструкции) одним из перечисленных препаратов: актеллик, арриво, цимбуш, белофос, пиримор и др. Большое значение имеют также соблюдение севооборота, поддержание оптимальной влажности, освежающие поливы (от паутинного клеща), прополки сорняков.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем W'Henry ().

  • привет всем садоводам. у меня вкралась проблемка. уже два года как заметил на огурцах какую-то бяку. затягивает листья очень мелкая паутина. такая мелкая, что кажется как будто тоненькая плёночка. затем лист желтеет и гибнет. та же ерунда и с завязью. пригляделся я тут недавно, а там миллиарды очень мелких, едва можно разглядеть, каких-то букашек (под паутиной). в прошлом и позапрошлом годах это начиналось в конце сентября, или в октябре. в этом году уже напали сволочи :cursing: ( погода подходящая). может кто знает, что это за хрень и как с ней бороться.

    Саш,посмотри может этот препарат поможет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • огурцы начали дружненько цвести, но за последние холода гибнут беспощадно. Я уже посеял замену. Весна в этом году себя показала, посмотрим будет ли лето ?(

  • Саш,помнишь,когда ты высадил,я писала,что не люблю в стаканы сеять,Я посеяла сразу в грунт ,я писала.Так вот они стоят крепенькие,хорошенькие и только под одним слоем тепличной плёнки.Твои огурцы росли дома в тепле,и для них это стресс,когда оказались в ог.А когда они семенами на улице посеяны они уже адаптированные к уличной температуре.

  • Как это не дождёмся ? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    У меня, в теплице, один уже растёт. Я каждый день хожу, поглаживаю его и приговариваю. Расти болшой-большой, расти болшой-большой. :D

  • Как это не дождёмся ? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    У меня, в теплице, один уже растёт. Я каждый день хожу, поглаживаю его и приговариваю. Расти болшой-большой, расти болшой-большой. :D


    а я нынче не посадил в тепличке всегда на уличные было много огурцов
    у нас вобще эта неделя похолодало

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Да огурцов нынче не дождемся

    Не растрайвайся так,сейчас только конец мая,для весны это нормально,после этой недели температура поднимается до 22градусов.

  • Марина может ты и права, но я их с всходов держал в теплице. И потом у меня там два сорта, один цветёт и вроде пока нормально все, а второй дохнет. Кстати те которые садил для дома, я как то писал что макушку отломил у одного, так вот их тоже уже давно вынес в теплицу. На здоровом два огурчика 10 -12 см. А тот которому макушку обломил, так и болеет, не растёт совсем.

  • Не растрайвайся так,сейчас только конец мая,для весны это нормально,после этой недели температура поднимается до 22градусов.


    У нас тоже обешают потепление
    а так хочется свои огурчики

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • У нас сегодня весь день 7-4градуса,а ночью будет 2 градуса,сегодня было 4 градуса.Всё замотала,что смогла,огурцы которые растут под плёнкой внутри прям с головами засыпала саломой,думаю пару дней переживут.

  • Огурцы в теплице пытаются бороться с холодом. Растут, но листья желтеют :S


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мои огурчики сидят дома. Вообще хотела сеять прямо в грунт, но глядя на погоду посадила в горшочки. Высадить погода не дает. Есть и потери - 2 ранних огурчика, посаженные в контейнер замокли и замерзли. ;(

  • Огурцы в теплице пытаются бороться с холодом.


    Абишев,так ты уже огурцы скоро будешь кушать,по огурцу кажется это китайский ?Действительно сорт классный,у меня уже семена заканчиваются,скоро опять буду у тебя просить,я не против можно вместо семян сразу огурцы.

    :D


    Где то наш Олег пропал,интересно как у него дела.