Взятки.

  • Недавно по тв услышала ,хоть и не была сильно удивлена ,что ,как
    было раньше взятничество ,так оно и дальше процветает ..
    и было перечисленно в каких областях (специальн.) оно стоит на первом месте ;) .
    Как вы думаете кто? Врачи,а потом уже шли работники
    школ и дет. садов....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну это ладно в России,а здесь ,здесь вы сами даёте взятки ?
    Или приходилось сталкиваться с таким явлением ?


    Сама лично могу признаться ,делала один раз дорогой подарок 8),
    после окончания института ,руководителю диплом.проекта ,
    но не считаю это взяткой ,так как диплом защитила сама ,а подарки ,
    как то было принято дарить всем в Ср.Азии тогда :).


    Кстати, подношение коробки конфет,вина или цветов ,врачу или учителю ,взяткой общепринято не считать. ;)


    Каково Ваше отношение ко всему этому ?
    Можно жить при взятках или всё же нужно от них избавляться?

  • Житъ можно, это реалъностъ а не Wuenschkonzert .


    Нужно различатъ благодарностъ идущую от сердца и взятку, как плату
    за услугу или как услугу за услугу.


    Взятки стары как мир и неистребимы.


    Ща народ кинется опятъ сравниватъ ФРГ и Россию.
    Пустое! Все не без греха, осталъное местная специфика.
    имхо

  • А зачем сравнивать ?
    Мы же здесь живём и сейчас ...
    А ты сам то и не ответил ;),сам,что делал -подарки
    или всё же были взятки ?
    А можно было обойтись без этого? :)

  • взятка - это когда ты даришь или даешь что то до проделанной работы, что бы так сказать задобрить


    ну а если после проделанной работы, какая же это взятка, это подарок S.

  • Было.
    1 раз.
    При получении квартиры здесъ, давали взятку в виде какого-то
    подарка через маклера в Verwaltung.
    Маклер сказал-надо, мы ответили-естъ!
    Без взятки можно было обойтисъ, вот без квартиры - сложнее....


    Болъше-ни там, не здесъ никогда ничего не было.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • взятки брали, берут и будут брать, только не мелкие как в России а приличные. Я занимался будучи в школе дополнительно с учительницой по немецкому языку. Она преподовала в гимназии. Так при мне какая то родительница заехала к ней домой и поздравила с каким то праздником и подарила ей маленькую коробочку, обьяснив что ее дочка в этом году должна сдать абитур. Женшина уехала, а учительница при мне открыла коробочку. В ней были ключи от машины и небольшая записка с адрессом автохауса, где она стоит.


    Потом я както работал в университете и у меня был статус Angestellter im oeffentlichen Dienst. Я подписал официальную бумагу что имею брать взятки не превышаюшие по стоимости 50 марок.


    ter

  • Цитата

    Со слов пользователя ter


    Потом я както работал в университете и у меня был статус Angestellter im oeffentlichen Dienst. Я подписал официальную бумагу что имею брать взятки не превышаюшие по стоимости 50 марок.


    ter


    Скорее подарки, чем взятки.
    Не перепутал содержание писулъки?

  • Так это что получается,что в германии взятки
    имеют официальный статус ? раз даже существуют такие бумаги при поступлении на работу ?
    Хм..

  • Мой знакомый, местный немец, архитектор, имеет свою фирму. С другим человеком, из наших, тоже инженер- строитель. У него в Риге есть друг, директор рынка. Решили они бизнес сделать сообща, построить в Риге филиал Baumarkt. Сам директор купил землю, а Генрих хотел с Baumarkt заключить договор, по которому Baumarkt дает согласие на использование своей марки и будет продавать в Риге свои товары, в магазине, который построят мои знакомые. Для этого нужно договориться, о встрече, с шефом Baumarkt, т.е. Termin. Поехал Генрих туда, а ему прямо сказали, сначала он должен перевести на указанный счет 10,000 ? и лишь только потом получит Termin.
    Генрих опешил от такого оборота. Короче, сделка не состоялась.
    Как это назвать ? Взяткой ? Или взнос ?
    Или такой пример. Все наверное, обращали внимание, в каждом городе дорожно- ремонтные, строительные работы ведуться фирмами, которые находятся Бог знает где, тольке не в этом регионе. А где работают аналогичные фирмы, из этого региона ? Естественно, Бог знает где, только не в своем регионе. Почему ? Квалификация не та ? Или мощностей не хватает для решения поставленной задачи ?
    Нет! Каждая фирма дает руководству региона Подарки ( ясно какие ). Взамен ей дают подряд на работу. А вот, как они благодарят ? Самому интересно. Уверен, механизм отточен до совершенства.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Ребята че вы как маленькие дети взятки есть повсюду, и нет разницы как вы это называете подарок или взятка...
    Просто взятка начинается с подарка... =)

  • krap01 значит нужно принять это как должное ?
    Ну ,а как быть ,если тебе надо ... а взятку дать нечем или
    просто дело принципа - я не даю?


    Может мы сами в этом виноваты ,что один даёт и получает ,
    а другой - сидит не с чем и сопли мотает ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    krap01 значит нужно принять это как должное ?
    Ну ,а как быть ,если тебе надо ... а взятку дать нечем или
    просто дело принципа - я не даю?


    Может мы сами в этом виноваты ,что один даёт и получает ,
    а другой - сидит не с чем и сопли мотает ?


    Да красавица ты права мы сами в этом виноваты...
    Все начинается от нас самих и тут винить никого не надо...
    Просто здесь более "демократично" более открыто взятку берут чем в России...
    Видишь тут даже можешь официально подписать что можешь брать взятку, но не более определенной суммы... S.

  • Я так понял, имеют право взять подарок не более чем 50 Дм, то что больше - будет считаться взяткой, подмазкой и не совместимо с лицом фирмы... Люди благодарили и будут это делать... Считаю, что Trinkgeld (чаевые) - это благодарность и не является взяткой... =)
    Бывало давал здесь пару пива доставщикам мебели или стиралки... Или 10 Евро... Наверно, слабохарактерный - это же их работа... S. Но кто знает, что это такое - таскать - тот не откажет... Может, это и есть ошибка... ?.
    В Казахстане с этим сильно не сталкивался, там больше знакомства роль играли в наше время - блат... Его у меня, правда, тоже не было... ;)
    Сейчас в России больше говорят об откатах в больших размерах... Тебе дают воровать - ты должен делиться... Есть наверно и здесь такое - только не так категорично - воровать...

  • Ага , здесь это называется "делать бизнес" S.
    Jorig , а тебе на работе дают денег , помимо зарплаты ? Ну там чаевые какие-нибудь , подарки ?

  • Ну, когда за доставку мебели, даешь добровольно, это не взятка.
    А вот когда тебя принуждают, это конечно противно и не законно.
    Этим взятка и отличается от подарка. Не от души, а от безысходности, даешь. Не взирая на размер.

  • Цитата

    Поехал Генрих туда, а ему прямо сказали, сначала он должен перевести на указанный счет 10,000 ? и лишь только потом получит Termin.



    Всё нормально... Это всё идёт через бухгалтерию и с этого берут налоги...АЛДИ просит 50.000,- Это их цена за то, чтобы они сели с тобой за один стол, без всяких обещаний...

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Ну, когда за доставку мебели, даешь добровольно, это не взятка.
    А вот когда тебя принуждают, это конечно противно и не законно.
    Этим взятка и отличается от подарка. Не от души, а от безысходности, даешь. Не взирая на размер.


    Никто не принуждает...Они тебе что-то должны?

  • работал в одной фирме ,занимались благоустройством грюнштуков,так вот приедем значит в один приватный дворик работаем себе а на очереди ещё 5 штук таких и тут появляется тот кому надо срочно.... И что вы думаете? Шефу на стол ложится конверт мы собераемся и едем на другое место там очень быстро бегаем . всё как надо делаем и ворачиваемся на старую стройку.В конце месяца шеф из этой "помощи" выдаёт нам в конверте по 50 евро каждому из 5 человек кто там работал,сколько остовляет себе - загадка S.

  • Видимо первоначально надо в теме определиться - что взятка, а что благодарностъ.


    Если вы расплачиваетесь в ресторане за хороший ужин и подкидываете лишнюю банкноту официанту - это взятка или благодарность?


    Если человек лежал в больнице и при выписке поблагодарил средний медицинский персонал и при этом "дал на кофе" - это взятка или благодарность?


    Нам на днях один дедок привёз тележку дров, получил в купюрах оговорённую сумму, при этом ему жена дала пакетик с бутылкой вина и шоколадом - это взятка или благодарность?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Да все тут схвачено и за все заплачено...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Все все берут просто берут не 50 евро, а 500 евро...


    Тема так и называется ВЗЯТКА

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем krap01 ().