Переселении из Германии в Казахстан.

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Жильё упало в цене по всему Казахстану! Потому как строили много и под ипотеку продовали.. Цены на жильё совсем не такие как здесь 3х комнатная улучшеная от 40 000 БАКСОВ! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. А доллар это на много меньше чем евро ! Теперь про зарплаты Мой родной брат получает 50 000 тенге работает водителем ,развозит на Пассате канц товары. Мой отец работает на асфальтном заводе ,зарплата 100 000 тенге. Сестра работает на хлебзаводе зарплпта 35 000 тенге. 3 двоюродных брата работают на мельнице зарплата 30 000 тенге + когда заслужат премия. Мой дядька работает на Мерсе(тип Газели) зарплата 40 000 тенге. Друг работает на нефтеперегонном заводе Автослесарем зарплата 50 000 + премия небольшаяЖена друга работает бухгалтером в магазине зарплата 26 000 тенге.


    Павлодар и Талдыкорган большая разница, после того как перенесли столицу Алма-Ату в Астану, все ринулись в Талдыкорган, город растет как на дрожжах, соответственно и растут цены...а зарплату я еще большую написала, есть женьщины работающие на заводе что-то там с проводами делают они получают по 7 тысяч =)


    вот порылась нашла пару объявлений:


    Цитата

    Сдам квартиру 1 комнатную после ремонта Толеби Момышулы мебель посуда стиральная машина итд. цена 50000тг в месяц

    чтобы не быть голословной Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или вот это

    Цитата

    Продам большой дом (80кв.м., 3 комнаты),
    35 км от г Талдыкорган(с. Кызыл Жар(бывш. Дзержинск))
    сдвоенный участок, общ площадь 0,5 га, имеются хоз постройки. 50 000$
    СРОЧНО!!!


    и это в селе и заметь не так как мы тут попривыкали 150 кв метров и выше домики =)


    Там к ним(в город) приехал один "умник" и рассказал как тут можно на пенсию класно жить и в отпуск ездить, в газетах о нем писали, известной личностью стал...но если на эту пенсию поглядеть с реальной точки зрения то получают ее с дулькин шиш, особенно русские женьщины у которых стаж не считается, а получим ли мы эту пенсию еще вопрос....вообщем нужно хорошо думать прежде чем на что-то решится и самое главное не тут в инете узнавать как там а ехать и на месте проводить "расследование" стоит или нет =)

  • Цитата

    Со слов пользователя china
    Цены на жилье и еду там ни чуть не ниже наших здесь, а на одежду в три -четыре раза выше...женьщина получает зарплату, как продавец 17.000 если хорошо постарается то 30.000 и это в одном из дорогих магазинов, сколько получает мужчина в среднем сказать не могу к сожалению :(...вот и думай =)


    ... про жильё и еду согласен! не дешевле чем тут. У женнщин с зарплатами в 20 000 - 30 000 т. обычно есть мужья, с зарплатами в 300 000 - 400 000 т. и торгуют те жёны в ЦУМе, бывшем "Дом быта", и др. разделённом на маленькие секции, самым разным ширпотребом, народу 0,1... , собируться в "кружок" чай с сушками, - хи-хи, ха-ха S. , а мужья в это время "капусту рубят" и не только... ;)
    Согласен, там сей-час жизнь очень разношорстная, и всё-таки вы пройдите по улицам Города, как люди одеты, какие и сколько там Авто ходят, у людей глаза горят, рождение ребёнка - это опять счастье а не случайность(роддомы полные, сестра второго родила 3 недели тому)
    Минусы конечно есть(к примеру кинотеатр "Родина" снесли, ...) Город как-бы растворяется в новых и новых архитектурных "выкидышах" может оно так и должно быть...? Идёт процесс...
    Опять же пишу, исходя из увиденного и услуслышинного(в этом году был два раза, последний раз в Апреле) охотно верю, что при опредилённых условиях можно увидить и другой Казахстан. Как впрочем и Германию, Канаду, Россиию...

  • Моё мнение:
    Если ехать не к кому и капусты для начала нету - делать там нех..р, это однозначно.
    Если к комерции не склонен, то на "стройку"., без протяже почти нигде не залезиш, на лицо смотрят однозначно (казахское оно или нет), так же как и можеш говорить по ихнему или нет тоже очь не маловажно.
    Был в прошлом году в Астане(области), покатался, пообщасля с друзьями.
    Без связей каких либо, делов полный ноль., либо взятки, либо хорошие связи(которые когда-то всеравно проплачиваются)
    Из моих близких(друзья, родственники), на производстве занят зять, для деревни получает прилично (27000-34000), друг работает на подстанции, что-то около 50000-60000, остальные друзья при делах, кто чем, но если не бухать и с головой, то все идет далеко не плохо(опять же нужно понимать и знать нынешний поток жизни).
    Я когда уезжал в 94-ом, тоже работали на себя, но с остановкой мозга на том уровне когда я уехал - сейчас там делать нечего абсолютно, все мыслят, работаю совсем подругому, поэтому в калею в ближайщий год сам никогда не встанеш.
    Что касается производств, то времена, когда можно было во время рабочего дня в магазине за колготками в очереди постоять, то они уже давно в воду канули., сейчас от рабочих требуют также как и здесь. Знакомый работает в Астане на СТО[VW], то требования далеко не слабее здешних.


    Что касается что здесь что то не то, то согласен, самого иногда посещают такие мысли, но туда(по крайней мере без начального капитала) думаю даже и не стоит., если да, то в Россию, и снова свои большие минусы...


    А вообщето это дискуссия очень долгая и довольно таки проблематичная.
    Не всегда там хорошо, где нас нету.
    Это порыв, волна, нахлынет и отпустит.


    На крайняк можно ради теста рвануть туда без бабла или почти без него, скажем на месяца три, если без поддержки со стороны и по итечении этих 3-х месяцев проанализировать, что ты смог сделать., если будут существенные сдвиги в положительную сторону, то почему бы и не двинуть.

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    Моё мнение:
    Если ехать не к кому и капусты для начала нету - делать там нех..р, это однозначно.
    Если к комерции не склонен, то на "стройку"., без протяже почти нигде не залезиш, на лицо смотрят однозначно (казахское оно или нет), так же как и можеш говорить по ихнему или нет тоже очь не маловажно.



    немного уточну, перспектива воити в госструктуру, но не в городе а раионом центре, а там не хотелось бы, хотя всетаки наверно надо сьездить и пощупать своими руками.


    Wladdi, A не может ли это быть причиной твоей хандры?
    В жизни должно всегда чего-то нехватать.
    Если всего хватает и ни на что глаза не глядят, то это кризис среднего
    возраста.???





    может ты и прав, хотя я так не думаю, хотя........
    у меня знакомыи вернулся в Россию, недавно званил ему говорит частенько вспоминает Германскии диван, а когда уезжал я спросил почему, он ответил что у него такое ощущение что он тут не живет а доживает свои век., вот и я что то примерно чувствую., там нам вечно что то надобыло достать пробить, а тут вроде все как на мази, и ехали сюда по етому поводу что все тут есть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем weter71 ().

  • Цитата

    он ответил что у него такое ощущение что он тут не живет а доживает свои век., вот и я что то примерно чувствую.

    И не только у тебя такое чувство =)Мой срвет-попробовать найти себе какое-нибудь хобби,которое тебя увлекет =)Попрбуй например рыбалку?Помоему лучшего средства убить время и хондру просто нет :rolleyes:

  • Молодцы ребята хоть можно правдивые отношений к казахам можно узнать,забавна прямо по сердцу бьёт! Но всёравно наша доброта не иссякнет приезжайте последним хлебом поделимся! Всё зависет от человека а не на жизнь жаловаться! Можно работать в любой сфере нет ни какого притеснения,не выдумывайте!Что мало земли что ли живите где угодно!Надо земли вон две дачи покупайте за 1500уе 12соток построй дом,пробурь скважину,ставь аристон и тд.Сейчас свет почти во всех дачах! А То что касается еды проочие РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА!Я Знаю нескольких людей которые приехали обратно и занимаются серьёзным бизнесом.На вопрос;говорят нам после сорока в Германий делать нечего только дворы подметать,якобы бизнесом у вас заниматься все ниши заняты,раскрутиться большие деньги нужны.Судите сами кому где жить хорошо!

  • Цитата

    Со слов пользователя Serb01
    Молодцы ребята хоть можно правдивые отношений к казахам можно узнать,забавна прямо по сердцу бьёт! Но всёравно наша доброта не иссякнет приезжайте последним хлебом поделимся! Всё зависет от человека а не на жизнь жаловаться! Можно работать в любой сфере нет ни какого притеснения,не выдумывайте!Что мало земли что ли живите где угодно!Надо земли вон две дачи покупайте за 1500уе 12соток построй дом,пробурь скважину,ставь аристон и тд.Сейчас свет почти во всех дачах! А То что касается еды проочие РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА!Я Знаю нескольких людей которые приехали обратно и занимаются серьёзным бизнесом.На вопрос;говорят нам после сорока в Германий делать нечего только дворы подметать,якобы бизнесом у вас заниматься все ниши заняты,раскрутиться большие деньги нужны.Судите сами кому где жить хорошо!

    Всё верно! В Павлодаре сейчас намного лучше по сравнению как было 7 лет назад. А причём тут Казах,Русский? Лишь бы человек хороший был.

  • кто уже сталкивался с теми кто вернулся в Казахстан, какие привилегия или какие неудобства получили те кто вернулся, существуют ли какие программы по переселению verwirrt кто что знает скидываите пожаилуста инфо


    хотябы первыи пост прочитать можно ?. и если нечего сказать по делу то проходите мимо пожаилуста. =)

  • Цитата

    кто уже сталкивался с теми кто вернулся в Казахстан, какие привилегия или какие неудобства получили те кто вернулся, существуют ли какие программы по переселению verwirrt кто что знает скидываите пожаилуста инфо

    Мой двоюродный брат уже год как уехал в Павлодар. Привилегий нет ,единственное что ты можешь со своим немецким паспортом без проблем получить удостоверение иностранца(вид на жительство).Паспорт немецкий у тебя остаётся и с ним едешь вставать на консульский учёт в посольство ФРГ. С удостовирением иностранца ты можешь проделывать всё тоже самое что и казахстанец,единственное что если купишь авто то номер будет другого цвета. Так же ты получаешь РНН с которым ты можешь на работу устроится или оформить своё дело (взять патент частного предпринемателя)


    Если захочешь то позже дам его емайл...сейчас его в Казахстане нет,уехал отдыхать будет через месяц.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем haha ().

  • Я Тоже думаю в наше время нет проблем с паспортом с гражданством! У Меня один знакомый держит сеть магазинов(авто запчасти) у него гражданство немецкая.Там отказался от всех соц помощи приехал,занялся бизнесом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Serb01 ().

  • ууууу ребят тут вроде не о политике речь идет или? даваи -те ка по теме, hорошо?!


    А то что в Казаhстане в верhаh казаhи сидят, то почему бы и нет, дто иh страна, или опять нужен возврат к запретам, где говорилось только дома на родном языке? ?.


    тему почистила и в дискуссии не переhодим на личности ни по националным ни по каким другим причинам ...


    я слежу :P ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Serb01
    Видимо сами захотели власть почувствовать.Мой сокурсник Денис устроился в акимат по распределению областного бюджета,сейчас работает главным специалистом.Главный прокурор страны русский.Акимы не которых областей,Главный финансист страны,Советники президента и тд.Не обьязательно туда щимиться есть другие сферы,займись бизнесом.Или ты хочешь заместить президента? А Может мне Ангела Меркеля?


    Это единичные примеры. Если взять и посчитать пропорцию, то выяснится огромная разница между проживающими в КЗ неказахами (русские, украинцы, корейцы, немцы), гражданами этой страны, и представителями этих национальностей, занимающих руководящие и ключевые посты (силовики, налоговая, таможня, финансисты, госаппарат и т.д.) Повторяю - огромная! А уж если учесть тех, кто выехал хотя бы с 1995-го и по сей день из страны (около 2 миллионов), то вообще картина удручающая получится...


    Улыбнуло предложение всем некоренным заняться бизнесом. Получается что вы, неказахи, пашите, а мы будем вами управлять!? Зарабатывай и отстёгивай? Не сомневаюсь в том, что если бизнес вырастет в очень большой и прибыльный, то придут и отберут - знай своё место!


    Человек, которого изо всех сил тянули на тройки в институте, (я говорю еще о советском времени, это сейчас можно круглые пятёрки в зачётке купить не напрягаясь, а тогда ставили под давлением родни и начальства трояк, чтоб не остаться на второй год),
    становился начальником тех, кто учился на отлично. И становился только потому, что был какой надо национальности. Знаниями и профессиональнымопытом там и не пахнет...


    Без всякого сомнения были и есть достойные национальные кадры - умнейшие люди. И сидят они на своих постах по праву. Но то что творилось в девяностых - а именно массовая замена руководящего состава во всех отраслях и направлениях казахами, которые по профессиональному уровню и рядом не стояли с бывшими хозяевами кабинетов - факт, и тут уже не отнять не прибавить.


    О постах уровня президента никто даже не заикается. Но на местах, уволив неказахов, поназначали, мягко говоря, некомпетентных. Похоже на злую шутку: "Их умными головами и трудолюбивыми руками мы построим Казахстан!" Результат? Выдавили из страны большую часть образованных, интеллигентных, высокопрофессиональных, трудолюбивых, пробивных, энергичных и умных людей. Остались те, кому некуда и неначто было уехать.
    Большинство уехавших с успехом поднимают экономики и социальный уровень различных стран мира, а могли бы все трудиться на благо КЗ, но увы, не судьба.


    Время покажет, кто был прав...

  • Цитата

    Со слов пользователя Serb01
    В больницах полно работают другие,Тебе что преподают что там у вас одни немцы работают? Надо не только работать а внести,внедрять что-то новое!



    У нас в центральной больнице новый начальник казах внедрил в первый же свой рабочий день новшество - перекрыл железной цепью въезд в больницу и посадил(принял на работу) на деревянный ящик у ворот своего родственника. Въезд стал платный. В какую кассу сдавались деньги за проезд неизвестно. S.


    Те, у кого не было денег на въезд(больница на окраине города, общественный транспорт ходит нерегулярно, почти все на своих машинах или на такси), а таких было большинство(простой народ) пришлось ковылять на костылях и с переломами и повязками пешком в различные корпуса больницы...

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Ну а если касаться павлодарской области..... ты мне назови, где не казахи на постах (тех же больницах - где уж тут о политике говорить?) остались?
    (я уехал с Ермака (Аксу) в декабре 1996)


    Мой родной брат руководитель большого предприятия!!
    В Павлодаре.
    НЕМЕЦ!!!!!!
    И работяги (не умственного труда),зарабатывают до тонны баксов.



    Кстати в Павлодаре строиться современный кардиологический центр.
    Но тебя туда не возьмут S. S.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Robin ().

  • Всем привет! С Вашего позволения я добавлю от себя. Сам я родом из Алматы, но волею судьбы уже 4 года проживаю в Германии. Я не понимаю людей, которые хают стану в которой они родились. У многих здесь не сложилось. Для многих Германия не оправдала надежд. И каждый волен решать свою дальнейшую жизнь по своему. Давайте не будем рассуждать кто сколько дал тому же Казахстану. И по поводу казахского языка... Ведь здесь, в Германии у Вас даже мысли не возникает требовать чтобы с Вами по русски говорили.....Не хочешь учить казахский, иди работать в комерческие структуры а не в государственные, и никто тебя не заставит учить язык! А здесь?...Я не так давно был в отпуске в Алмате. Там дышится по другому. Родина она и есть Родина! Я для себя решил что вернусь! Всем удачи!

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    ]
    Я вижу только такой путь : темы про Россию , Канаду и Казахстан уже есть . Надо создать тему : "Я хочу и буду жить в Германии" . Затем разделиться участникам по "своим" темам" и не ходить друг к другу в гости =)


    не согласен, если мы тут будем себя делить, то что говорить о реальнои жизни ?.

  • Только к чему тогда было огород городить!
    В таких случаях бизнесмены с хорошим бизнесом приезжают сюда только за европейским пасс, и прекрасно знают, что им дальше делать.
    Как-то одно с другим не вяжется...[/quote]




    Ну почему же не вяжется? Своей нефтяной скважины у меня там нет. Просто маленькая фирма приносящая не большой но стабильный доход. Я ее, когда уезжал, на брата переписал. Да и друзья в беде не бросят! Так что без работы я там не останусь. А здесь дворы подметать?..... не хочу!!!

  • просьба здесь писать только о том как лутче перенести все тяготы сего переезда, законы по переселению, ну и все самое необходимое для человека....семьи решившим вернуться в Казахстан, надеюсь что ета тема проживет дольше чем ее предыдущая.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем weter71 ().

  • weter71 привет, а в какой город Казахстана решили ехать?
    если можно, вопрос о том, что побудило семью ехать в Казахстан?
    Когда были в последний раз в Казахстане?
    Чем собираются заниматься?
    Если нет денег на жилье, то это катастрофа. хотя смотря куда ехать.Я живу в Казахстане ( пока), и если уж кто решил ехать в Казахстан, то готов по возможности помочь, хотя по поводу законов по переезду я не в курсе, но о тяготах знаю много, спрашивайте с удовольствием отвечу.

  • на счет меня вопрос спорныи, хотя уехал бы хоть сею минуту, вопрос стоит вообще о людях которые хотят уехать но незнают чего начать, поетому я думаю что ета тема будет полезнои