faq: по электрике в доме

  • bachelor


    ты же вроде учился (учишся), ответь на простой вопрос. между чем и чем течёт ток если есть потребитель?


    Надеюсь у тебя такой-же ответ, между фазой и нулём (Phase PE).


    Ну так почему FI то должен выбить? Ведь он мериит только разницу, ту которая идёт через PE и землёй, так вот если она больше 30мА то обязан сработать, а почему а почему мерить нужно, тогда найдёш причину.


    Или бери сопротивления и мерь ток, что точно выяснить когда срабатывает. Или нажми проверочную кнопку на FI. Или, или

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сопротивление в нем около 1000 ом(среднее сопротивление человека)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(Stromkreis)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем джон_сильвер ().

  • палец который прикоснулся к фазе прикосался только к ней? или может к шасси розетки?
    когда соеденяешь землю и фазу должен! выбить фи,если все в норме

  • tomsk45 не ты неправ FI замеряет разницу входящего тока между фазой и выходящего между нулём и если разница будет составлять более 30 млА тогда FI должно сработать в данном случае наверно было недостаточно.
    В случае с коротким замыканием фазы и землёй то автомат расщитан на 16А а FI более сильную силу тока наверно на 40а или ещё больше поэтому Автомат должен отреагировать быстрей что и произошло.

  • Цитата

    Со слов пользователя бачелор
    вопрос к електрикам: только что дома на плитку постелил [malervlies], на него бауфолие, на ногах были одеты спортивные башмаки с резиновой подошвоь. Проходя мими розетки увидел, что немного криво прекрученна. Открутил, и случайно сзади задел за клему фазы. Меня током стукнуло, и стучало пока палец не убрал. :) Короче [FI-Schalter] не выбил. Потом я проверил [Neutralleiter] соиденил с [PE], [FI] выбил как надо. Потом замкнул [PE] с фазой, с искрами выбил автомат, а [FI] нет. Я почемуто думал что [FI] должен был выбить первее автомата. Так или не так??


    И почему не выбил [FI] когда я задел фазу?? Потому что изолирунг/сопротевление между мною и землёй сильно низкое и меня ударил совсем маленький [Strom] меньше 30мА?


    А у тебя чё ФИ везде стоят, вобщето их подключают только на ванны и сауны

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Цитата

    А у тебя чё ФИ везде стоят, вобщето их подключают только на ванны и

    сауны


    кунде ист коениг
    хоть в каждую комнату и на каждую резетку

  • Цитата

    Со слов пользователя джон_сильвер

    сауны


    кунде ист коениг
    хоть в каждую комнату и на каждую резетку


    Кунде хоть слона в с тудию, а на всё есть вораусетзунг и что где должно быть, так и будет поверь, если конечно ты сам ничё не накрутишь


  • ну у тебя ответ как всегда. Полузнания и ни капли больше! [FI] провиряет [Strom] между тремя или одной фазой (смотря какой [FI] и [Nullleiter]. Если сумма тока фаз не одинакова току нойтраллаитера то значит идёт потеря и [FI] выбивает.

  • Цитата

    Со слов пользователя АЛФА156
    томск45 не ты неправ ФИ замеряет разницу входящего тока между фазой и выходящего между нулём и если разница будет составлять более 30 млА тогда ФИ должно сработать в данном случае наверно было недостаточно.
    В случае с коротким замыканием фазы и землёй то автомат расщитан на 16А а ФИ более сильную силу тока наверно на 40а или ещё больше поэтому Автомат должен отреагировать быстрей что и произошло.


    Молодец! Твой ответ правельный и профессиональный. Чтобы проверить роботает ли [FI] правельно при соиденении фазы и земли то надо подсоидинить между ними сопративление например 6,8 кО. [(I=230/6800=0,0338 A= 33mA)]. Если стоит [FI] на 30 мА то должен при этом сроботать.
    Апасибо всем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Слоты


    Кунде хоть слона в с тудию, а на всё есть вораусетзунг и что где должно быть, так и будет поверь, если конечно ты сам ничё не накрутишь


    Весь дом обезопасить [FI-Schalterom] или нескольками это на сегоднишний день стандард и советую это зделать каждому. Сауны и [Feuchtrдume] это стоит в учебниках восьмидесятых годов.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bachelor ().

  • Цитата

    FI замеряет разницу входящего тока между фазой и выходящего между нулём и если разница будет составлять более 30 млА тогда FI должно сработать в данном случае наверно было недостаточно


    Цитата

    В случае с коротким замыканием фазы и землёй то автомат расщитан на 16А а FI более сильную силу тока наверно на 40а или ещё больше поэтому Автомат должен отреагировать быстрей что и произошло.


    фи просто не успевает?,ведь идёт более чем достаточно через фазу мимо нуля в землю..

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor


    ну у тебя ответ как всегда. Полузнания и ни капли больше! [FI] провиряет [Strom] между тремя или одной фазой (смотря какой [FI] и [Nullleiter]. Если сумма тока фаз не одинакова току нойтраллаитера то значит идёт потеря и [FI] выбивает.


    ещё один, "МЕНЯ УЧИТЬ".
    фраза крылатая.


    Вопрос то кто задал,я что-ли.
    Не тормози.


    Навскидку, написал то что помнил, извиняюсь что не сто%.


    Но вот Я знаю где чаго чем, и когда мерить, а не кричу почему если, "я фазу с землёй корочу не выбивает FI"


    советую атомат поставить на 63А исходя из FI на 40А.


    И подождать пока провода со стен не потекут.


    пысы. есть люди которую отвечают за сделанную работу есть, которые учатся и постоянно спрашивают.


    моё имхо конечно. ;) ;) ;)


    второе пысы. хорошо что есть инет, можно собеседника потом (псоле гуглы) так "знаниями" приложить.


    Вот только в жизни то оно подругому, КСЧАСТЬЮ.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ALFA156
    tomsk45 не ты неправ FI замеряет разницу входящего тока между фазой и выходящего между нулём и если разница будет составлять более 30 млА тогда FI должно сработать в данном случае наверно было недостаточно.
    В случае с коротким замыканием фазы и землёй то автомат расщитан на 16А а FI более сильную силу тока наверно на 40а или ещё больше поэтому Автомат должен отреагировать быстрей что и произошло.


    если не изменяет память, то ток 40-63А и так далее, это рабочий ток, то не в коем случае как ты описал, что поэтому раньше срабытвает чем 16А автомат.


    Один делает одно, второй второе в FI нет функции защиты кабелей от перегрузки.


    Хотя ны рынке можно всё наверно найти и совмещённые, я так сказать о классическом исполнении.


    дополнение глянул, так и есть того прибора название RCBO
    здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • bachelor


    перечитал твоё сообщение и не смог уследить логику здесь:
    """ Потом я проверил [Neutralleiter] соиденил с [PE], [FI] выбил как надо."""


    Тут встаёт много вопросос ( у меня) у тебя разводка полный TN-S?


    FI выбил потому-что часть тока пошла по другому пути, -земле.


    Но идти там не должна, или-же сопротивление Земли у тебя гораздо меньше чем Нуля. Что не есть хорошо.


    Хотя тут нужно на месте смотреть.


  • у тебя просто проблемы с електротехникой. расслабся. вопрос был специалистам...

  • Цитата

    Со слов пользователя Sloty


    Кунде хоть слона в с тудию, а на всё есть вораусетзунг и что где должно быть, так и будет поверь, если конечно ты сам ничё не накрутишь


    огласи их пожалуйста
    где в VDE стоит сколько RCD и
    где их можно ставить?

  • по новым форшрифтам теперь RCD ставиться везде где steckdose есть, так что придется как минимум на 1 этаж в доме 1 RCD ставить, на дом 1 не рекомендую, если что вылетит тот во всем доме света не будет, а там только этаж один вырубится =)



    (т.е. это относиться к зданием новой постройки ) S.



    еще что интересует ? ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем student_de ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor


    у тебя просто проблемы с електротехникой. расслабся. вопрос был специалистам...


    ты прав чего с глупой овцой, говорить.


    неичего личного.
    ;)


    от себя добавлю произошло это потому что этот участок цепи был под нагрузкойЮ и ты часть тока отправил по другому пути, что и заметил FI. Если же на участке нет нагрузки - потребителя и не течёт ток, из чего я и исходил то замыкание нуля и земли не приводит к срабатыванию, так как нет разницы токов.


    ну а теперь то не кидайся, и докажи что ты лучше знаеш а не голословно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • еще бы интересно узнать что такое TH-C ? такого еще ни разу не слышал, может пояснить что это за система ? или у меня провал в памяти :)))



    TN-C знаю ( L1,L2,L3, PEN)


    TN-C-S (L1,L2,L3, PE,N)



    думаю он имел одну из них, есть еще другие систем типа ТТ или IT ну это не для его случая