Сауна на дровах

  • ну если коротко...то без трубы....щяс попробую в инете найти описание :D



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вот так примерно

  • сама сауна финская для улицы стоит на участке, с дерева, собиралась как Gartenhaus, балки с нут унд федер, толко балки 6 см толшиной.


    вокруг печки пришлось всё дерево убрать и заменить на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.( там где поддувало через стенку проходит) и обклеит спецялной платой против Hitze, в Baufachhandel feuerfeste platten F-500 называетса помойму, я для красоты обклеил Fliesen и зделал облицовку Riffelblech. Ети F-500 пришлось делать потомучто до стенак менше растояния чем требует Harvia, Schornsteinfeger сказал чтобы я поставил ети платы и растояние тогда ок.


    сейчас растояние к передней стенки 8 см а к бокавой 20 см до F-500 и между Ф-500 и деревянной стенкой ешё 5 см чтобы воздух церкулировал


    диаметор трубы с печки 11,5 а Schornstein 13 с нутри 18 с наруже

  • Ну брат извени мне так не нравится ;( Я баню топлю каждую пятницу с веником, летом и зимой :D . Это так кластно и полезно :walklike:


    ну как говаритса, хозяин барин, я всё зделал оффицялно,докапатса некто не может, и так уже 4 года, и всё ок


    да и не будет никто докапыватса, есле всё в порядке и есле дерево сухое и дыма не будет , болше запах чем дым


    труба у меня 5-6 метров над землёй и я не думаю что комуто чтото затягивает в окна

  • Ещё пара вопросов: какая модель харвии у тебя стоит, какой объём парилки, сколько время уходит на протопку, какую печку (модель) ты посоветуешь?

  • сама сауна финская для улицы стоит на участке, с дерева, собиралась как Gartenhaus

    Собираюсь тоже примерно так делать и есть вопрос. Нужен ли Baugenehmigung? Или скажем так, в каком случае нужен, а в каком нет?

  • исвеняюсь что пропал, дела были.


    есле тема ешё интересует.


    у меня вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.стоит, таплю с прибанника, мои 16м³ летом за полчаса зимой за час протапливаю, на растопку хватает одна болшая охабка дров, а потом подкидываю иногда чюрачку чтоба не патухла.


    Есле баня с прибанником то советую такую брать( выберая по мощнасти конечно) иначе копать и грясь будет в самой сауне, а так милое дело и патеть в шмутках не надо пока топиш.


    @starik@
    Труба простая, бери любую, самоглавно чтобы 2 слойная и с бумагали была.


    Gaeton @


    на сколко я знаю что постройки до 12м² считаютса как гартенхаус и генемигунг не нужен, но я бы узнал в твоей гемаенде в бауамте, спроси лудше

  • имею нелегально 7 год баню в келере
    трубачиста туда не пускаю он с верху чистит внизу сам выгрбаю
    он толко рад


    аналогичная ситуация у знакомых, только трубочист ещё не разу не приходил, то есть - пока топится "по черному".
    Теперь хотят печь-камин поменять и "анмельдовать", т.к. среди прочего, в случае пожара в доме страховка скорее всего ничего не заплатит.
    У кого есть реальный опыт, какие санкции грозят со стороны трубочиста?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Серёга_Аахен,


    на первой фотке труба двухслойная с нержавейки высатой я думаю метров 5, проход через стенку 50х50 см зделан с жести, внутри штаинволле чтобы хитце не передовалось на дерево.


    на второй сам прибанник, деревянную стенку пришлось гдето метер на метер вокруг топки убрать,внутри ютонгштаине с обоих сторон фазерцементплаттен и обклеино глинненой флизой, флизенклебер и фугу браул у людей каторые камины ставят, он спецялный чтобы потом флизы с стенки не поотпадывали.


    на фотках 3-5 сама печька, катёл с вадой я сам туда приделал.


    с левой стораны стенка каторая обклеина тоже флизай ( где труба выходит на улицу) примерно на 5 см отадвинута от остнавной стенки ( чтобы воздух мог цыркулировать) а за ней выход на улицу(щель 5 х 20 см закрыта решоткой) смама эта плата спецялная цементфазерплатте фоерфест или чтото в этом роде, в бауфахханделе есть такие.


    сама баня была когдато на газе, я хотел переделать на дрова, натягал инфы с инета( какие печки есть, для какой кубатуры) позвал трубачиста и он мне фсё обяснил что и как он хочет, зделал всё как он хател и праблем небыло, когда всё поставил( флизы ещё не клеил) позванил ему он приехал и сам затапил первый раз и зделал апнаме,всё без проблем.


    есле будут какие вопросы,пишы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Don Huan ().

  • Привет всем любителям и знатокам сауны!!!
    Вопрос такой, решил купить такую сауну (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ) Кто нибудь уже такие видел или пользовался? Как она?
    И какие ограничения могут быть? Хочу только с дровянной печкой!! А по поводу дыма в окна , у нас в дервушке почти у каждого в саду стоят большие грильници, так что на выходных дыму столько, что глаза режит!!!Так-что если я затоплю баньку никто и незаметит!!Но мы законопослушные бюргеры и хотим все по правилам сделать!! Да и у соседей с трех сторон есть дома камины и когда они их топят ,у меня дома такой запах стоит!!! Даже при закрытых окнах ,и тоже все позакону!!! Естественно ответ будет один "иди и спроси у трубочиста!" Но все же интересует ваше общее мнение по этой сауне и печке! Примерное колличество пользования 2-3 раза в месяц! Много ли понадобиться дров?