авария. чего ждать?

  • Авария случилась так: еду по правой стороне ( Гамбург около вокзала, турецкие магазины ) передо-мной останавливается транспортер и у него зажигаются белые фонари сзади и он начинает катиться на меня, я в заднее зеркало, меня уже тоже подперли, левый поворот включил как только транспортер остановился, но ни одна сволочь не пропускала, а транспортер медленно, но уверенно приближался, когда увидел, что могу выехать начал выруливать ( голову в мертвый угол не повернул, а там и была Фиат панда ) легкий касательный удар. Жена даже не поняла что случилось. Все

  • Ну тут зависит, как это истолкуют. Я не знаю наизусть ни Bußgeldkatalog ни StVO, ни StVG.


    Например в Busgeldkatalog-е есть такой пунктик:


    Vorfahrt nicht beachtet und dadurch einen Vorfahrtsberechtigten gefährdet 50,- EUR, 3 Punkte


    Это только пример, за аварию (это уже не Gefährdung!) могут ещё накинуть. Так что всё возможно, и штраф и пункты ИМХО. Так как ситуация запутанная, то надо искать свидетелей (жена не посчитается свидетельницей, она вообще не обязана давать показания). Насчёт адвоката советовать ничего не буду. Если страховка, то в любом случае. А так, не известно о какой сумме ущерба речь. По мне так ясно что водитель транспортера так же является виновником и участником аварии. Но тебя от вины полностью ИМХО в этой ситуации не избавит ни один адвокат. Адвокат может только помочь разкидать вину на двоих (водитель панды ведь вообще не виноват) и тем самым снизить сумму ущерба, которую ты сможешь выкупить у своей страховки. Но адвокат тоже денег стоит, так что однозначный совет дать трудно.

  • на двери царапина, ну на крайняк маленькая вмятина.


    до трех тысяч взять могут.
    у меня на заднем крыле небольшая вмятина была и 3–4 царапины.
    автохаус по фолькаско 2.5 тысячи взял.


  • Насчёт платы за вызов полиции, уже часто читал, что есть земли где ввели такую штуку. Это мотивация, чтобы вызывать полицию только в серьёзных случаях.


    у меня товарищи по несчастию (с которыми я столкнулся) два раза полицию вызывали: в 1994 и в 2004 годах.
    и оба раза им на месте штрафы платить пришлось.


    к топикстартеру:
    тебе полицаи протокол аварии выдали ???
    кто там первым номером стоит ???

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Мне полицай выдал свою визитную карточку и там написал AZ ( номер дела ) больше ни чего и я ни чего не подписывал.

  • и оба раза им на месте штрафы платить пришлось.

    ну и как это понимать? то есть они сами нарушили StVO и с них прям на месте взяли штраф по Bußgeldkatalog-у? Верю, так обычно и бывает.

  • Мне полицай выдал свою визитную карточку и там написал AZ ( номер дела ) больше ни чего и я ни чего не подписывал.

    Что то всё как то странно..... с чего ты взял , что именно ты виноват ...... а протокол аварии дали .... зелёнинькая бумажка.... ????? а за вызов полиции с виновного обычно 20 евро берут у нас. Кто это плотил..... Визитка с номером ???? Дуй к адвокату.

  • ну и как это понимать? то есть они сами нарушили StVO и с них прям на месте взяли штраф по Bußgeldkatalog-у? Верю, так обычно и бывает.


    иногда во время аварии чел думает, что он прав и вызывает полицию.
    полиция составляет акт, заносит туда участников аварии, и обыкновенно штрафует того, кого занесли в протокол первым.
    мне везло, меня оба раза вторым заносили.


    кстати как мне когда–то обьяснил адвокат, у того кого занесли первым, нет никаких шансов на выигрыш.
    и, если дело дойдет до суда, от полицеских, составивших протокол, тоже суд обжяснений требует.

  • С какого перепуга он является виновником? ?(

    извиняюсь, маленько не так выразился, любой адвокат его без проблем сделает со-виновником, то есть раскидают вину процентуально на него и топикстартера. Но это конечно остаётся моим скромным мнением, ведь я не адвокат и не судья, а так - прохожий.



    кстати как мне когда–то обьяснил адвокат, у того кого занесли первым, нет никаких шансов на выигрыш.
    и, если дело дойдет до суда, от полицеских, составивших протокол, тоже суд обжяснений требует.

    О таких причудах слышу в первый раз. Штрафуют того, кто (очевидно для полиции) нарушил ПДД, а есть ли у полиции такая фишка, что очевидного нарушителя всегда первым заносят в протокол, об этом мне ничего не известно. Я до сих пор все аварии в своей жизни разруливал без полиции и без адвокатов. Кроме одной единственной, когда меня один кент обгоняя подрезал и спихнул в кювет, а сам смылся. Но тут мне полиция не помогла, так как я даже номер этого придурка не запомнил. Так что в протоколе я был единственным плюс свидетели со встречки, которые видели как это случилось, но номер тоже не заметили. Денег полиция ни с кого не взяла.

  • Кстати если не ясно кто выноват и может быть ты не делай никакого Гутахтен оно будет стоить 600 и + а даже если тебя признают виновным частично то это будут деньги из твоего кармана
    лучше возьми репаратуркостенфораншлаг что если что то и стоит то значительно меньше чем гутахтен я думаю анвальт тебе тоже самое скажет

  • кстати как мне когда–то обьяснил адвокат, у того кого занесли первым, нет никаких шансов на выигрыш.
    и, если дело дойдет до суда, от полицеских, составивших протокол, тоже суд обжяснений требует.


    только что глянул в свой Registrierungsnummer который мне полиция при аварии выдала, там вообще только данные того кто сделал аварию. Ни первого ни второго места там нет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • кстати как мне когда–то обьяснил адвокат, у того кого занесли первым, нет никаких шансов на выигрыш.
    и, если дело дойдет до суда, от полицеских, составивших протокол, тоже суд обжяснений требует.


    А если занесли 4 и штраф от полиции все рано пришел ?

  • только что глянул в свой Registrierungsnummer который мне полиция при аварии выдала, там вообще только данные того кто сделал аварию. Ни первого ни второго места там нет.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    там первого товарища на 20є оштрафавали.
    а потом ему счет пришел за услуги моего рехтсанвальта и за фермессунг моей машины тоже.


    :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • mike
    это verkersunfallanzeige что бы её увидеть, эту бумажку, пройдет мин месяц, у человека только вчера была авария.
    Я к примеру стою в такой бумажке вторым, но мне это пока не помогло. надеюсь что суд рассудит. И страховке того кто аварию сделал тоже до барабана что их клиент стоит под номером 1, им это не мешает не оплатить ремонт машины.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • не делай никакого Гутахтен оно будет стоить 600 и +


    это где такие фантастические цены?!
    сколько слышал от колег по работе .... стоимасть услуг Гутахтера = 100 ~ 250 €
    тут конечно может зависеть от Земли или каких то других критериев. 8)


    Vadik
    полистай вот эту страницу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • mike
    это verkersunfallanzeige что бы её увидеть, эту бумажку, пройдет мин месяц, у человека только вчера была авария.
    Я к примеру стою в такой бумажке вторым, но мне это пока не помогло. надеюсь что суд рассудит. И страховке того кто аварию сделал тоже до барабана что их клиент стоит под номером 1, им это не мешает не оплатить ремонт машины.


    обычно их сразу выдают.
    а если ты стоишь вторым, а страховка товарища номер один не хочет платить – то все решает суд.
    то–ли он 100% получит, то–ли 50/50, но я не слышал, чтобы второй 100% получал.

  • это где такие фантастические цены?!


    в этом вопросе NetRunner прав,
    стоймость Гутахтен на мою машину стоил 656,29 евро рублей

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Только что приехал от анвальта, он на меня смотрел как на сумасшедшего, он мне говорит дай берихт, я ему- не дали, он мне , а что дали, я ему - визитную карточку полицая с AZ, он мне говорит- что я с этим должен делать, иди сначала в страховку и жди пока получишь хоть какие то бумаги, а тотом уже прийдеш и будем говорить 8|



    Да, штраф не платил, полицай переписал только мои данные и данные второго водителя и выдал нам по визитки с AZ . Все продолжалось не более пяти минут