3 фазы.380V

  • перечитал ещё раз ветку... вот почему всегда так? все дискусии сводятся к "ты козёл/деревенщина/необразованный" вернёмся к основному вопросу. сауна должна висеть наFI, потому что этого требуетVDI. Но собственный FI отдельно для сауны - это вопрос удобства. все согласны? ;)


    Ничего не понял!Сначало вроде бы утверждаешь,что согласно VDE Schalter FI,должен быть установлен для сауны.А затем переводишь все в плоскость удобст.Нет логики.Сегодня уже поздно.Завтра после работы найду этот VDE.И выложу,как этого требуют правила.Насчет дискуссии:дискутировать могут люди которые в теме.Понимают о чем говорят.А если далек от темы,то лучше не спорить и тем более не утверждать что либо.Говоря современным языком-- не кидать понты.Вот это напрягает в большинстве случаев.А про козлов здесь речи не было вообще.Так,что не провоцируй людей.Всем бай-бай!

  • Сначало вроде бы утверждаешь,что согласно VDE Schalter FI,должен быть установлен для сауны.А затем переводишь все в плоскость удобст.

    Никуда я не ухожу. Остаюсь в плоскости, что сауна должна быть подключена через FI. Cауна по VDE приравняна к Feuchtraum и должна висеть на FI. Но нигде не сказано, что сауна должна иметь собственный FI. Это всё таки "две большие разницы". Спор ведь шёл о том, подключать сауну через FI или мимо FI. Или я что-то не так понял? Я нигде не утверждал, что у сауны должен быть собственный FI. Как раз это утверждение было бы лишено логики, потому что в этом случае у каждого Feuchtraum должен бы был быть собственный FI. Это уже просто дело удобства. Если не хочешь, чтобы FI обесточил весь дом - ставь несколько. У меня например вся квартира висит на одном FI. То есть не только Feuchträume, а каждый отвод. Ничего нормально, уже несколько раз вся квартира тухла. Искали долго, но нашли - в утюге была плохая изоляция.

  • VDE Гласит
    VDE 0100-703 die VDE 0100-703:2006-03


    Abschnitt 703.412.5
    "Der zusätzliche Schutz muß für alle Stromkreise der Saune durch einen oder mehrere Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCDs) mit einem Bemessungsdifferenzstrom nicht größer als 30 mA vorgesehen werden, ausgenommen hiervon sind Saunaheizungen."

  • "Der zusätzliche Schutz muß für alle Stromkreise der Saune durch einen oder mehrere Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCDs) mit einem Bemessungsdifferenzstrom nicht größer als 30 mA vorgesehen werden, ausgenommen hiervon sind Saunaheizungen."

    А как же с этим "ausgenommen hiervon sind Saunaheizungen"?
    Что печку можно без FI подключать?

  • "ausgenommen hiervon sind Saunaheizungen" :D


    то есть получается розетки и освещение в сауне - да, а сам обогреватель не обязательно?


    Интересно, вот на вики сейчас глянул: "Jedoch ergibt sich aus der VDE für Räume mit Badewanne oder Dusche, für überdachte Schwimmbäder und Schwimmbäder im Freien, für Räume und Kabinen mit Saunaheizungen die Forderung nach Fehlerstromschutzschaltern."


    как же я люблю эти стандарты... 8| "für Räume und Kabinen mit Saunaheizungen" это значит включая сам обогреватель или таки нет?


    Я бы всё равно сауну полностью к FI бы прицепил :P

  • мне тоже стало интересно. в общем Festangeschlossene Geräte идут без ФИ. если есть уверенность что заземление не может быть разорвано или обломано.
    в общем печку можно подключить без ФИ и все остальное с ФИ.А почему о был уверен что печку тоже надо к ФИ подключать. ну лано. повторения мать учения:)

  • Nach dem heutigen Stand der Technik ist es
    nicht sinnvoll, dampfdichte Rohrheizkörper
    für Saunaöfen einzusetzen. Es kann vorkommen,
    dass die Magnesiumoxidfüllung der
    Heizkörper durch den dampfdiffusen Silikonverschluss
    etwas Feuchtigkeit aus der Umgebungsluft
    zieht, welches in wenigen Fällen
    zum Auslösen des FI - Schutzschalters führen
    kann
    . Dies ist ein Physikalischer Vorgang und
    kein Fehler des Herstellers

    вот поэтому оказыцца можно ФИ не ставить.


    но можно и ставить.
    In diesem Fall muss der Ofen von einem Fachmann
    unter Aufsicht aufgeheizt werden, wobei
    die Schutzfunktion des FI-Schutzschalters außer
    Kraft gesetzt wird. Nachdem die Feuchte
    nach ca. 10 min. aus den Heizstäben entwichen
    ist, kann der FI-Schutzschalter wieder
    eingeschaltet werden!

    Ist der Saunaofen über längere Zeit nicht benutzt
    worden, so empfehlen wir ein Aufheizen
    ca. alle 6 Wochen, damit sich die Heizstäbe
    nicht mit Feuchte anreichern können.
    Sollte also bei Inbetriebnahme der FI-Schutzschalter
    auslösen, muss die elektrische Installation
    nochmals überprüft werden.

    Für den ordnungsgemäßen Anschluss der
    Heizgeräte ist der Elektroinstallateur verantwortlich
    und somit ist eine Haftung durch den
    Hersteller ausgeschlossen!

  • Вот,как вчера и обещал.
    Als Schutzmaßnahme in Saunaräumen mit Betriebsmitteln der Schutzklasse 1(Geräte mit Schutzleiteranschluß)[u] ist Schutzkleinspannung oder eine Fehlerstrom-Schutzeinrichtung mit I n < 30mA
    vorgeschrieben.[/u
    ]Die elektrische Einrichtung des Saunaraumes muß durch einen Hauptschalter allpolig abschaltbar sein.Die Beleuchtung des Saunaraumes soll einen eigenen Stromkreis erhalten-Im Verteiler des Saunaraumes sind Neutralleiter-Trennklemmen einzubauen.


    Все!А теперь спорьте дальше.Надо не надо.Случиться не случится.Каждый решает сам. :)

  • К отдельному?

    Повесил бы на общий, но после того что написал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в посте #89 думаю всё таки удобнее на отдельный. Если эти хреновы обогреватели впитывают влагу и ухудшают изоляцию, то это просто вопрос удобства, хочется ли чтобы эта хрень обесточила весь дом. Мне бы наверное не захотелось бы. :S

  • от: Uroshaj


    "И как-же ты мил человек с 400 вольт работать собрался..?Тогда тебе по любому за две фазы браться нужно.И не спасут тебя в данном случае ни коврики,ни тапочки.В головешку превратишся.Надеюсь ты хоть слово селективность защиты слышал?А то,что ты тут бред несешь про уверенность лишний раз меня убеждает,что ты в этих вопросах просто незнайка. "




    Секретов нет - КиПовец по образованию , в союзе был по профессии допуск до 1000Вольт , тут подтвердили Industriemechaniker . Занят с 99-го с "электрическими , пневматическими и гидравлическими системами управления" в "Anlagen- Maschinenbau ". К сельской местности отношения не имел ! А в чём проблема работать с 400 Вольт ? Как уже писал - с умом надо это делать ! И зачем же братся за 2 фазы !? Если бы никогда не работал - не говорил , часто бывают случаи что невозможно отключить всё предприятие что-бы подключить ту или иную новую анлагу .... Думаю спорить дальше не стоит , вопрос уже решился сам по себе да ещо и с поддержкой нормы VDE. :P

  • Если эти хреновы обогреватели впитывают влагу и ухудшают изоляцию,


    еще как впитывают. мы производим приборы которые управляют анлагами и машинами по производству различных изделий из пластика. так вот там в формах стоят патроны и у нас в прибрах есть такая функция называется Feucht ausbacken. Принцип такой что патроны в форме нагреваются не сразу до рабочей температуры а до 100°Cи греются 15 минут. за это время 90 % влажности "выпекается " из патронов и уже потом форма входит в рабочий режим. При проверке секутестом он не проходил тест на изоляцию. практически всегда выше нормы был.


  • ОК!Спорить больше не будем.У меня тоже секретов нет :D .Сначало ТУ закончил по специальности: монтаж контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации.Затем техникум по специальности:монтаж электрооборудования промышленных предприятий.Соответственно опыт работы в обоих облостях есть.Здесь тоже связан с монтажом эл.оборудования.Правда с табачной индустрией.Немного не по профилю,а что делать?На стройку не манит,да и возраст уже не тот.Вот так вот все постепенно и забывается ;)

  • Вот дела ! Даже "коллеги по профессии" получается ......


    Вроде так!Только ты наверное на эксплуатации был,а я на монтаже этого оборудования.Да и потом переквалифицировался полностью на электрику.А начинал в Омске в УРМА.Это монтажное управление было в Омске.А сам трест в Свердловске.А ты откуда?

  • Ну почему был .... вроде как до сих пор в этой отрасли работаю , только называется немного по другому а в сущьности - тоже-самое .... На фирме - сборка настройка а на местах у заказчиков помимо настройки или ремонта иногда и монтаж оборудования попадается (но редко). Хочется очень особенно к одним на монтаж или ремонт попасть - не зовут !!! Особые компоненты управления нашей сборки устанавливаются в подводных лодках "ВМФ Нато" .... Всё засекречено блин .... сам с Караганды.

  • а я уж на KMW грешил...


    Даже не в курсе . Самую первую (U31 или S181) где-то в другом месте собирали но на KMW помоему тоже на ремонт и обслуживание заходят... С нами этой информацией не делятся . :S