Как определить "засланного казачка", провокатора или просто неуча?

  • Давно не секрет, что множество комментариев в социальных сетях и на форумах оставляется лицами, основной целью которых является привлечение внимания к собственной персоне любыми средствами. Обычно это люди, уставшие от повседневной рутины, с комплексом неполноценности и стремящимися к самоутверждению. Кроме того, в сети могут встречаться и сознательные провокаторы, которые ставят своей целью не дискуссию как поиск истины, а создание бессмыссленной перепалки путём запутывания собеседников. И наконец, не исключён факт появления субъектов, которые преследуют личные цели, связанные с прямым или косвенным обогащением собственной персоны.


    В истории с абманунгами от немецких адвокатов ситуация усугубляется многократно. Ведь здесь речь идёт как правило не просто об обсуждении повседневных тем, а о принятии конкретного решения в кратчайший срок, выставленный адвокатом-абманером, и связанного с финансовыми затратами.


    Можно ли распознать таких "доброжелателей", анализируя их высказывания? Думаю, что да. Для этого нужно для начала усвоить простую мысль:


    Достаточно большая часть этих лиц пытается насадить одну и ту же позицию, тем или иным образом выгодную прежде всего НЕ ВАМ. При этом все, кто противодействует такой позиции, преподносятся ими как заклятые враги, мошенники и пособники абманеров.


    Мотивация насаждения такой позиции, в принципе, не играет никакой роли. Действительно, подумайте сами: если сантехник плохо починил вам унитаз, то вам глубоко наплевать, почему он это сделал - чтобы вы его вызвали ещё раз и заплатили ещё больше, или же потому, что он бездарный хрен. В обоих случаях вам был нанесён ущерб, которого лучше было бы избежать.


    Поэтому мне не хотелось бы углубляться в конспирологические теории о том, что форумы в Кинозале, на Германке или в Олрашн наводнили сотрудники адвокатов-абманеров. Прямых доказательств этому нет ни у кого из нас. Но зато есть провокационные, запутывающие или попросту глупые комментарии, которые могут повлиять на принятые нами решения.


    Так как же мы узнаем субъекта, к комментариям которого нужно отнестись критически?


    Вот мой список верных признаков:


    1. Субъект с пеной у рта насаждает свою позицию


    2. Субъект не углубляется в специфику конкретных жертв, его догма выше мелких подробностей


    3. Субъект обвиняет своих оппонентов в пособничестве (кому, неважно, он знает лучше)


    4. Субъект упирает на свою ненависть ко всем абманерам, он "борец против абманеров"


    5. Субъект намекает или даже утверждает, что он профессионально разбирается в теме


    6. Субъект пользуется жаргонными словечками, чтобы втереться в доверие (типа, я свой пацан)


    7. Комментарии субъекта составлены неграмотно, упор делается на эмоции


    8. Субъект "флудит" цитатами из законов и параграфами, которые даже юристы трактуют по-разному


    9. Субъект не даёт конкретных советов, упирая на единственно верную и повсеместно применимую теорию


    10. Сообщения субъекта носят явно провокационный характер и способны вызывать агрессивные ответы

  • Вот и я о том же...потому и верю только Тронику (так-как лично знаком), а к остальным недавно зарегистрированным на форуме, и пишущим вот такие длинные и очень умные сообщения, иногда даже в лирической форме, почему-то нет доверия. Незнаю, может быть у меня фобия какая, или... :D:D:D

  • Виртуал!


    За свои слова отвечать не надо,что хочешь то и стучи по "клаве".В жизни давно бы по сопатке получил(образно),а на форумах все "суперМэны.


    И эта тенденция прослеживается в любых направлениях виртуального общения.За исключением чисто технических и некоторых специалезированных тем.Где без знаний много не настучишь "умных" изречений.
    А то ведь как, сидит или лежит у компа(многим бирбаух мешает дотянутся до "клавы") чел-массовик и с умным видом рассказывает КАК НАДО(например играть в хоккей или в футбол...) или обустроить жизнь в отдельно взятом ГОСУДАРСТВЕ... . Всё эти марионетки-массовики то знают... Плюс к всему выполнение определённых задач по заказу определённых кругов(Знают, как одурачить народ в сетях)


    А засланных "казачков" везде хватает,на любом форуме...

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • По запаху его можно определить,ребята,по запаху...ЗАСЛАНЦЫ пахнут по другому. Учитесь читать у них между строк. Все что не конкретно,пространственно и слащаво, все от них, все от них... :D

  • темка то флеймовая пацаны, тут технически неразберешься, -------------..............Кто то как Сокол делит себя и массовку, кому то умные речи ненравятся, кто то знаком потому верит, третьему уровень общения не достигает 40 градусов , флейм сплошное ..........овно.

  • темка то флеймовая пацаны, тут технически неразберешься, -------------..............Кто то как Сокол делит себя и массовку, кому то умные речи ненравятся, кто то знаком потому верит, третьему уровень общения не достигает 40 градусов , флейм сплошное ..........овно.

    обсалютно согласен. :thumbup:

  • Сокол,


    что ты так кипятишся? Я jako в чём-то обвинил?


    А с чего ты это решил? И почему ты думаешь что о тебе речь ??????? Странно...

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Будучи большим фанатом научных изысканий и всяких орнитологических (это про злобных пингвинов - для тех кто в теме) классификаций, решил незамедлительно выдать развёрнутую характеристику ТРОЛЛИНГА как опасного феномена, нарушающего процесс обмена мнениями в рамках противодействия абманерам. Информация скопирована в основной своей массе из Википедии, прошу это учесть при предъявлении претензий.


    Троллинг — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т.п.. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, изначально это слово происходит не от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. tralling — ловля на блесну).


    Троллей можно условно разделить на следующие категории:


    1. Тролль-комментатор. Как правило, данная категория троллей представлена либо лицами, имеющими возможность быстро находить в сети и обрабатывать (представляя своими словами) нужный им массив тематической информации, либо состарившимися сетевыми гуру.
    2. Тролль-однодневка. Сообщения тролля-однодневки носят явно провокационный характер и способны вызывать агрессивные ответы.
    3. Тролль-оффтопик. Размещает сообщения, которые являются несоответствующими направленности форума.
    4. Тролль-эгоцентрик. Этот тип стремится завоевать чрезмерное внимание в коллективе.
    5. Тролль-«герой-любовник». Получает острые ощущения от последовательного заигрывания и интриг онлайн с женщинами группы.
    6. Тролль-советчик. Такой вид троллинга популярен на компьютерных и технических форумах, где тролль обычно проходит по всем веткам и в каждой из них отписывается якобы желая помочь жертве. Но на самом деле при виде глупого ответа на свой вопрос, пользователь фактически «ведётся» на провокацию тролля, начинается флейм и жертву банят на форуме или в чате.
    7. Тролль-политик. Опытный вид троллей, которые находятся на службе у различных политически направленных организаций. С помощью специальных программ, могут размещать сообщения с сотни разных аккаунтов (мультиаккаунт) одновременно.
    8. Охотник на троллей. этот тип пользователей зачастую наносит не меньший ущерб, чем сам тролль. Одно сообщение тролля может остаться незаметным, но десять охотников на троллей, незамедлительно отреагировав, в состоянии свести на нет любую дискуссию.
    9. RIP-тролль. Наихудший вид троллинга (по моральным соображениям), который сознательно направлен на усиление страданий скорбящих по утрате людей. Может быть приравнен к вандализму и являться уголовным преступлением.


    Мотивация и стратегия троллинга:


    1. Троллинг может использоваться как возможность испытать границы терпения людей и нарушить правила этикета без серьёзных последствий.
    2. С целью выразить враждебность группе или некоей точке зрения.
    3. Просто хочется убедиться, способен ли на такое, и можно ли в этом добиться успеха — например, обманывать пользователей, создав другой ник и личность.
    4. Удовлетворение, получаемое от личных нападок (садизм).
    5. Преследование: если человек был мишенью нападок на одном форуме и сменил его на другой во избежание их продолжения, троллинг используется как средство вернуть ему ощущение дискомфорта онлайн.
    6. Самые опытные тролли ставят перед собой цель доставить удовольствие от троллинга не только себе, но и читателям форума или блога, не участвующим во флейме, и тем, кто обнаружил «маскирующегося» тролля и подыгрывает ему, то есть действия тролля должны приносить «лулзы»(приколы) окружающим, не являющимся жертвами троллинга. Несёт исключительно деструктивный характер.


  • А с чего ты это решил? И почему ты думаешь что о тебе речь ??????? Странно...

    Т.к. твой пост стоит непосредственно под моим, и твоё слово "Виртуал!" можно принять за возможное обращение ко мне --> unreal :)
    Проехали...

  • Троллей можно условно разделить на следующие категории:


    Люблю самокретичных :thumbup:


    Тролль-однодневка. Сообщения тролля-однодневки носят явно провокационный характер и способны вызывать агрессивные ответы.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. круто ты всё определил, всем место нащёл и даже не забыл ту особую категорию людей "кто в теме"! Ярлыки готовы, бери и вешай_) Интересно а сам ты себя к какой категории относишь? Хотя зачем спрашивать если ответ очевиден ... ведь ты же "тот кто в теме" _))


    Соглашусь с соколом, виртуальный мир на самом деле даёт слишком много свободы слова людям "которые в теме". Тема по сути ни о чём так как у любого человека свои критерии по которым он определяет степень авторитетности высказываний участников в различных дискуссиях. Кроме этого огромную роль в оценке авторитетности высказываний собеседников играет также собственная осведомлённость касаемо обсуждаемой темы и наверное собственные убеждения. Почему убеждения, потому что на мой взгляд это один из тех факторов который влияет на то как легко человек способен изменить свою точку зрения.

  • круто ты всё определил, всем место нащёл и даже не забыл ту особую категорию людей "кто в теме"! Ярлыки готовы, бери и вешай_) Интересно а сам ты себя к какой категории относишь? Хотя зачем спрашивать если ответ очевиден ... ведь ты же "тот кто в теме" _))


    Птрежде чем тут демагогию разводить, почитай свои васказывания по отношению к форумчанам, в других темах, где ты ,да ты , делил таковых по параметрам , найти и запустить ?

  • Ярлыки готовы, бери и вешай_) Интересно а сам ты себя к какой категории относишь


    Поверь, я не преследую цели развешивания ярлыков.
    А что касается себя самого - ну так и я конечно не без греха 8)

  • А какие цели


    ну, сам столкнулся с проблемой, разобрался немного что к чему, захотелось поделиься с контингентом форума, мнения форумчан услышать. знаешь, у меня подход простой - если мне инетерсно, то может, ещё кого-нибудь заинтересует. ведь вопрос-то наболевший - по каким критериям фильтровать массу полученной информации, ведь сегодня кто угодно любую хрень на обозрение выставить может. да и конструктивная критика тоже большую ценность имеет.