Тестирование САТ систем


  • Ничего незамечаешь внутри этого облучателя от антенны Грегори?

    Конечно замечаю. Паутина :D и 3 раза по 4 стакана! Офигеть!
    Вообщем буду глядеть четежи что бы определиться с формой субрефлектора и из чего его делать.

  • Конечно замечаю. Паутина :D .

    Молодец!!!Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Самое интересное в этом облучателе то, что он расчитан на углы раскрыва где-то 50°-60°.

  • Конечно паутина, облучателю то лет 20 8|
    А вот говоря про облучатели, они совершенно одинаковые на антеннах 55см, 90см и 120см.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Вообщем буду глядеть четежи что бы определиться с формой субрефлектора и из чего его делать.


    Если ты действительно намерен именно делать субрефлектор, то я бы советовал начать с тщательного обмера своей антенны, определения её угла раскрыва и тожного места расположения фокуса (с точностью до миллиметра). На антеннах фокус не всегда находится там где производитель установил головку. В точном фокусе желательно убедиться самолично. Наличие сигнала не всегда может означать что головка расположена строго в фокусе.
    Чтобы неперегружать и мозг читателей, я пока ещё не упоминал что преимущество и секрет того что Грегори антенна так хорошо работает не только в том что у неё коэфициент использования поверхности главного зеркала намного больше чем у офсетных систем, но ещё Грегори система заметно уменьшает уровень кросполяризационных помех. А вот этого можно достичь только если соблюдено условие Мизугучи (Mizuguchi condition) японский учёный и обладатель одноимённого патента. Российский учёный Коган, также описывал эти процессы в деталях. И неважно кто из них был первым, а кто вторым, главное что суть в том что чтобы исключить кросполяризацию, облучатель должен находиться под строго определённым углом. Это условие учли изготовители антенн Фибо, применяя одинаковый облучатель на всех размерах антенн используются специальные пластмассовые прокладки чтобы придать облучателю нужный угол.
    Изготовить субрефлектор самостоятельно, скорее всего, возможно. Но для этого надо обладать недюжими техническими возможностями. 3Д принтер и желательно который распечатывает сразу в металл. Ну или печаатать пластик и потом делать металлическое напыление поверхности. Возможно.... возможно изготовить слепок с оригинального субрефлектора, попросту его скопировать, но тогда возникнет вопрос: а где взять оригинальный облучатель?
    Допускаю что делая субрефлектор можно его расчитатьдля головки с углом раскрыва 70*, чтоб не надо было оригинальный облучатель вообще.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • А почему должны быть разные ?


    Ну чтобы ещё больше запутать ситуацию. Хорошо что они одинаковые, меньше проблем.
    А вот углы раскрыва основных зеркал, скорее всего, имеют разные углы раскрыва. А субрефлектор работает как согласователь угла раскрыва антенны ~ 90* и угла раскрыва облучателя, как ты уже писал ~ 50-60*

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • но ещё Грегори система заметно уменьшает уровень кросполяризационных помех


    Так получается,что антена Т90 ,расчитанная на сумашедшие мульты,тоже обладает уменьшеним влияния кроссполяризационных помех.?

  • Это надо в характеристиках посмотреть, что там у тороидала по кроссполяризационной развязке.



    Мне вот одна идейка пришла в голову. Продавались как-то сат-наборы для кемпингов. В наборе ресивер и тарелочка диаметром 35см. Может её попробовать в качестве второго отражателя. ;)

  • тарелочка диаметром 35см. Может её попробовать в качестве второго отражателя.


    Сомневаюсь в успехе предприятия :whistling: Разве у этой тарелочки 2 фокуса? Это во-первых, не будет Грегори, а во-вторых, наврядли получится улучшить приём. Хотя, не сомневаюсь что какой-никакой, а приём будет.
    Кстати, у одного моего Грегириана контрзеркало диаметром более 60см 8o

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • какой F/d у этого 60см контр рефлектора?

    Измерял только диаметр. И это субрефлектор от прямофокусного Грегори где диаметр главного зеркала 460см :thumbsup: Лучше небудем обсуждать этого монстра здесь :huh:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Удивил ! Век живи и век сморти и познавай. Очень глубокий тазик . Получается так,если Монстр прямофокус,угол раскрыва
    от 120 гр то на овсет с углом раскрыва 70гр контр рефлектор должен иметь меньшую глубину т.е F/d.

  • на овсет с углом раскрыва 70гр контр рефлектор должен иметь меньшую глубину т.е F/d


    Я както расчитывал конррефлектор для антенны с углом раскрыва 79* и конвертора с углом раскрыва 75*, так размер контрзеркала получился (синяя линия) 226мм по большой оси и максимальная глубина примерно 40мм. Как у него расчитать F/d я незнаю, это ведь вырезка из элипсоида вращения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Да уж!!! Как говорит Parol : чем дальше в лес, тем толще партизаны!


    RimaNTSS, почему ты привязываеш угол раскрыва обычного конвертера к контротражателю? Разве он (контротражатель) не имеет собстенного f/d ?

  • Разве он (контротражатель) не имеет собстенного f/d ?


    Незнаю. Дело в том что это чертёж несуществующего субрефлектора и я его специально старался подогнать под угол раскрыва стандартного конвертора, чтобы отпала необходимость в использовании того сложного (с паутиной) облучателя.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • не зеркало подбирается под облучатель, а облучатель под зеркало.


    Совершенно без разницы что под что подбирать, если есть с чего.
    Да и я то писал не про подбор зеркала под конкретный облучатель, а про его расчёт. И если человек задумается над изготовлением субрефлектора, то лучше его сразу изготавливать таких размеров чтобы он идеально облучался стандартным конвертором. В противном случае, этот человек, сделав субркефлектор потом начнёт подбирать к нему облучатель?! А как это? Да он даже и изготовить субрефлектор не сможет без расчётов, тоесть без определения всех параметров исходного элипсоида вращения, ка то размер большой и малой оси, расстояние между фокусами, наклон проскости среза...
    7 раз измеряем, 1 раз режем.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Может всё проще, чем кажеться?, я просто геометрию не люблю, вот поэтому одна идейка:
    все мы уже наверника проверяли тазики на деформацию, ну например направив тазик с конвертором
    на солнце, смотрим на фокусное пятно, если антена не деформирована, то это фокусное пятно хорошо видно.
    Почему тогда не взять скажем жестяной/алюминевый лист и на подготовленной антене, подставляя и сжимая всяко разно
    этот лист- настраивать/находить ту форму, которая будет отсвечивать фокусное пятно на конвертер!?
    Прошу сильно не пинать, если что не так- я только вслух думаю :)

    Das Leben spielt sich offline ab