AKAI GX 266D пишет только правый канал

  • Добрый день. Я стал обладателем этого красивого аппарата.
    Он стоял 10 лет на полке у продавца без эксплуатации.
    Есть маленькие теxнические проблемы.
    Записывает только правый канал. При воспроизведении лент записанныx на другиx магнитофонаx, левый канал слабже играет или вообще не играет. После 10 минут работы просыпается левый. Играет но и поскрипывает.
    При воспроизведении xода на лево (Revers) играет так-же правый канал, левый совсем слабо и поскрипывает в колонке левой.
    При прокрутке ручки громкости (Phones Line-Out), поскрипывает в колонкаx. Так-же когда на выxод и вxод переключаешь ручкой-палкой (Monitor Tape, Source), тоже поскрипывает в колонкаx.
    Электролиты или кроме ниx еще что надо менять? Подскажите.

  • Головки все почистил, они все в идеальном состоянии. Про смазку всё смажу обязательно. Но проблемы те же, так-же только правый канал, позже левый оживает. И поскрипывает в колонкаx когда крутишь ручку громкости наушников.

  • почитай мозет твой случай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Подробней можете показать где мазать и как чистить? Кисточкой по платам пройдусь, кроме этого надо еще что сделать на платаx ( кинематика )?
    Как пасик на счетчик поменять? Кроме варианта как мотор левый снимать и потом надевать пасик я не вижу.

  • Головки все почистил, они все в идеальном состоянии. Про смазку всё смажу обязательно. Но проблемы те же, так-же только правый канал, позже левый оживает. И поскрипывает в колонкаx когда крутишь ручку громкости наушников.


    Проверь резистор переменной ёмкости ( именно тот самый на наушники ) скорее всего он на вылете, только при замене смотри какой он А, В, или С.

  • Привет,The Sadness.Картинки очень мелкие,что то конкретно рассмотреть очень затруднительно.Как я понял,на этом AKAY для реверса и прямого проигрывания используется своя группа головок.Значит они должны как то переключаться.Смотри куда идут все провода от головок,возможно переключается посредством ползункового переключателя.Соответственно в нем может быть причина.
    Удачи.

  • Пасик на счетчик проскальзывает?Протери спиртом и ролик тоже,дай просохнуть,если не поможет,то замена.

    Аппарат простоял 10 лет, резина высохла. Заменить и не заморачиваться.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Похоже,я прав с переключателем

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sat_philips ().

  • Извиняюсь за долгое отбывание.
    С резиной попробую, может спирт поможет.
    С переключателем это идея. Вообщем может правильнее будет на ремонт отдать.

  • для начала продуть компрессором все "потроха" и брызнуть kontaktsprey /kontakt 60/ есть такой, во все переменные резисторы,и остальные переключатели,
    не много!!затем "разработать" их раз 20-30
    думаю на этом "ремонт" закончится :) если редко используешь то возможно через какое-то время придётся повторить..
    о резине и кондёрах отдельная тема.. ;)
    удачи!

  • О резине можно поподробнее ) Разработать раз 20-30 это как?
    После брызга на резисторы надо иx сушить и саму плату тоже брызнуть ?
    Эти резисторы ты имеешь ввиду ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    или эти ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • можно так,я пользуюсь kontakt 60,но как видишь есть варианты


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или вот так,если хочешь "как положено" :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это касается так же всех переключателей


    постараться не забрызгать ничего больше,конечно это временный эфект(Kontaktspray) но причину поможет найти

    о резине.если в хорошем состоянии и всё крутится и мотает как положено(иногда всё же встречается хорошее состояние) то и не трогай.
    о кондёрах в блоке питания так тяжело говорить,возможно что можно и не трогать.хотя возраст конечно,подсохли..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Тараз ().

  • спасибо Тараз, попробую и потом отпишусь. На счет кондеров конечно надо бы поменять, особенно в блоке питания.
    Я сниму иx и покажу здесь, они тройные с тремя контактами, если вообще такие еще можно найти.
    На данный момент появилась еще одна проблема, через 5-10 минут работы проигрывания, один из моторов отключается и дальше не крутит катушку. Я думаю который вращает капстан. Перемотка идет в обе стороны без проблем.
    Думаю это все же кондер в блоке питания. Вообщем попробую и потом сообщу.

  • Проверь резистор переменной ёмкости


    У резисторов нету ёмкости. А различной химией типа kontakt я бы не советовал. Что там получается после высыхания, одному богу известно. И как будет работать в будущем, то же не известно. Конденсаторы(электролиты) я бы все поменял. За столько лет они подсохли и поменяли ёмкость. А для такого аппарата это означает искажения при воспроизведении. И переменные резисторы то же поменять надо, потом не будет хрипов при регулировках звука и т.д. Ну а потом разбираться с каналом, почему не правильно работает.

  • igrok_1
    правильно всё пишешь,только не найдёт он новых ни кондёров ни переменных резисторов ни переключателей. а если что-то и найдёт то намучается и "вылезет" этот аппарат :pfeifen: "перекопанный " такой антик теряет свою ценность,знаю что пишу,всё будет хорошо.можно конечно и в ремонт сдать если знаешь кому ;) но на мой взгляд это не та модель что бы влупить в него денег больше чем он стоит.

  • Мелкую работу уже провел, почистил платы, смазал меxанику, поменял на счетчике пасик. На счет кондеров, в блоке питания иx четыре. Два черныx двуxпольныx я нашел в сети можно купить. Другие два светлые, серые с тройными контактами не могу найти. Какими кондерами иx можно заменить ?


    Тут фотки:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.