Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Фотопанели я хочу поставить, чтобы хоть как-то высокие рехнунги за электричество компенсировать.

    Но буду пока без батарей. А то по 100-130 евро в месяц для электроверка многовато, конечно.

  • Посмотрел, что платил в 2014 году за

    Все делала фирма.

    Подключение газа - 1614,75 евро с учетом бонуса.

    За полностью половое отопление (камин-труба, шпайхер на 400л, соляр на крышу по моему 7 м2, котел - Junkers + ...) - 20080,58 евро.


    Понимаю что дорого. Но в это время я столько сделал другого, что-минимум 20-30к сэкономил, и мы хотели по быстрому построить тоесть дом поставили 21 октября 13, а к 1 мая 14 уже заехали. При том шеф сказал они 1-2 дома, так в год продают, кто-так много сам чего делает. Остальные 50 домов - шлюссельфертиг.

  • Цитата

    Раз ты, Фокусник, Дима АС ставят фотовольтайк, значит не так всё плохо как описывает Карпинск.

    Он пишет, что дорого.

    А я смотю, что дешевле в эксплуатации.

    Лучше чем газ - пока все-равно ничего лучшего нет.

    Это благодаря мафии, которая штром обложила налогами. Но это уже другая песня.


    Конечно 6000 евро это наверное хорошая цена, но реалитет он где-то посередине или ближе к концу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ок чисто воздух-воздух, она не нуждается, но там и выхлоп не такой.

    А зимой когда холодно и солнца нет, фотовойтайк тоже не сильно поможет.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот в АЛДИ будет на следующей неделе прибор за 20 Евро что бы проводку определять где в стенах и трубы .Что скажете игрушка это или есть какой толк ,цена устраивает .взял бы с удовольствием

    что то про меня и забыли .Есть у кого подобное чудо и как точно оно работает

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    или

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    или

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    или

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Полицист, то что ты выложил в ссылке всего 7KW

    Этого по моему мало, вот мой без всяких скидок стоит в 2 раза дешевле
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вот такое имел ввиду.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • 7 kW даже много для нынешнего новостроя. У меня на 6kW и я строился 5 лет назад по старым законам.
    Сейчас в основном люди строят под насосы 5,5-6кВ


    и что ты мне показываешь пустую коробку? Где бак, насосы, трубы?

    Я тебе дал ссылку на полноценный котёл с баком для горячей воды. Подключил, втыкнул в розетку и усё.

  • Вот первый попавшийся на 400 литров


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    сколько стоят моторы без понятия не думаю что дорого.


    Камин труба дорогая но она 1 раз нужна на всю жизнь.

  • Не в 15 раз дешевле 🤣


    1000 евро и это с монтажем.


    Почему это хорошо.

    у меня почему-то из под трубы снаруже в колене капало, я грешил на конденс, никто из сервиса тоже ничего не понимал, пока я с год назад не обнаружил на котле воду.

    Кароче при монтаже на пару мм или см трубу отрезали короче. Со временем появилась проблема, хорошо я вовремя заметил, заменили за счет фирмы, а труба с метр не сильно дешевая.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Откуда такие цены?


    1 метр стоит 35-40€


    если повезёт с местом то 1 на 100метров хватит, если нет 2 по 75 или 3 по 50м ( у меня)


    получается дырка стоит 4-6Т€

    За 3 дня работы

  • Ты же написал именно с PV.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    на государственные деньги возьми 2 такие и будешь в шоколаде

    Ты не понял,если ты хочешь привязать фотовольтайг к вермепумпе,то без шпайхера это деньги на ветер,

    а со шпайхером выходит ещё дороже и работают они пока очень не надёжно.

  • Я про трубу которая у меня на сегоднешнем первом фоте справа снаруже. Там внутри кунстофф специальная труба а с наруже нержавейка.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    на государственные деньги возьми 2 такие и будешь в шоколаде

    Ты не понял,если ты хочешь привязать фотовольтайг к вермепумпе,то без шпайхера это деньги на ветер,

    а со шпайхером выходит ещё дороже и работают они пока очень не надёжно.

    Тк тепловой насос работает от электричества , он будет потреблять большую часть выработанной энергии, остатки будут уходить поставщику. С газом такой вариант не выгодный

  • Щас штром цены нагонят так что дырку в земле слёзами поливать будете, если ещё уберут привелегии цены шторма для вермепумпы то вообще жопа будет8|

    Газ + золаршпайхер для воды = лучше не бывает:thumbup:;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • если ещё уберут привелегии цены шторма для вермепумпы то вообще жопа будет8|

    у меня их никогда не было, всё идёт через главный счётчик 0,3€ за киловатт.


    Цены на газ уже подскочили.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот ради интереса сколько ты сжёг штрома за год? Сколько в месяц платишь?

    P.s.: Strom ist ja auch teurer geworden...noch mehr als Gas:)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura