Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Ты не учел, что для вермепумпе надо еще какой никакой платц с фундаментом снаруже делать. Это не всем подходит, мне допустим ну ни как, ни где не встает. Или я теряю 1 паркплатц перед домом. И лишаюсь клумбы.


    Вот фото с правой стороны мой подвал. куда там ее пихать? Ведь по логике надо делать с люфтунгсанлаге, а она бандура еще та.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Или ты предложишь эту красивую клумбу убрать? А на нее место делать паркплатц, так-как мне положено иметь три парковочных места? И ставить бандуру прям перед моим бюро, ну нет на такое я не согласен.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Соляр, я бы лучше не ставил, а сразу фотовойтайк.

    Он про принудиловку пишет, сейчас если хочешь газ, то должен соляр ставить. И не просто одну панель, кажется от мощности котла исходят.


    Я тоже 2 панели ставил на воду, только толку от них мало, знал бы раньше вложил бы в мощность солнечных батарей на электриьество.

    Это я знаю. Я считаю соляр хоть и дорогой инвестицией но 7-8 месяцев мы реально экономим на этом вот таблица.

    Расхода газа за 1 календарный год у нас.



    Gaz m3 monat m3

    150 m2



    01.01.2019 3029 100
    01.02.2019 3160 131
    01.03.2019 3228 68
    01.04.2019 3273 45
    01.05.2019 3301 28
    01.06.2019 3314 13
    01.07.2019 3328 14
    01.08.2019 3332 4
    01.09.2019 3339 7
    01.10.2019 0 0
    01.11.2019 3389 50
    01.12.2019 3472 83



    Один раз забыл посчитать так надо 1.11 делить на два

  • Ты не учел, что для вермепумпе надо еще какой никакой платц с фундаментом снаруже делать. Это не всем подходит, мне допустим ну ни как, ни где не встает. Или я теряю 1 паркплатц перед домом. И лишаюсь клумбы.


    Вот фото с правой стороны мой подвал. куда там ее пихать? Ведь по логике надо делать с люфтунгсанлаге, а она бандура еще та.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    под почтовый ящик или под лестницу в дом. Понятно что место нужно планировать, но мы говорим о площади в пол квадрата.
    Фундамент? У соседей эти вертушки на двух кирпичах стоят.

  • Цитата

    про газ враньё.

    Только подключение + соляр стоят минимум 5-6Т)

    Вроде данные новые брал с гугла.


    Найди свои посмотрим.

    ну ты сам посуди, подключение газа+соляр+котёл+труба+бак для воды+ подключение котла= минимум 15т€

  • Цитата

    под почтовый ящик или под лестницу в дом. Понятно что место нужно планировать, но мы говорим о площади в пол квадрата.

    Фундамент? У соседей эти вертушки на двух кирпичах стоят.

    У нас пару соседей построились там по 4 м2 под это дело как минимум уходит.

    Ладно согласен место можно было найти, мне просто это было не нужно.


    Цитата

    ну ты сам посуди, подключение газа+соляр+котёл+труба+бак для воды+ подключение котла= минимум 15т€

    Я уже писал, все полностью нам обошлось в 21000 евро.

    Сейчас сходим погулять посмотрю счета если не соврал то отпишусь подробнее.

    Это с полами со всеми регуляторами и трубками и соляром на крышу и подключениями, да это было в 14, сейчас понятно дороже.

  • На данный момент самый оптимальный вариант

    Wärmepumpe+PV Anlage

    это самый дорогой вариант

    Не при актуальных субсидиях от государства. Даже если отопление встанет в 30Т€ без PV-Anlage она будет дешевле газовой установки тк 35% вам вернут.

  • соляр+котёл+труба+бак для воды

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но цены поднялись, я в 13. не 8к платил а 5.717,20 и это от фирмы, в интернете на 300 дороже было


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    +19%


    +585 за подключение дома к газу

    +100 за подключение котла

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Не при актуальных субсидиях от государства. Даже если отопление встанет в 30Т€ без PV-Anlage она будет дешевле газовой установки тк 35% вам вернут.

    Ты же написал именно с PV.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    на государственные деньги возьми 2 такие и будешь в шоколаде

  • так и насос так же стоит


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    + 35% тебе вернут= 3000€

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    на это наоборот цена упала,


    за 11,02 kWp отдал 11к + 19%

    модули китайские были, крепление вюрт, инвертор сма

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    на это наоборот цена упала,


    за 11,02 kWp отдал 11к + 19%

    модули китайские были, крепление вюрт, инвертор сма

    я беру для примера первую попавшуюся ссылку , конечно если поискать, можно и дешевле найти.
    К чему я разговор веду, что сейчас выгоднее брать тепловые насосы и PV чем садиться на газ. Раз ты, Фокусник, Дима АС ставят фотовольтайк, значит не так всё плохо как описывает Карпинск.

  • Раз ты, Фокусник, Дима АС ставят фотовольтайк, значит не так всё плохо как описывает Карпинск.

    Ну я в 13. еще поставил. Мне 15 сентов платят за кВч, сейчас не знаю сколько.

    В год 1к чистыми - кредит + около 1500 кВч не нужно у поставщика брать.

    Короче она себя оплачивает и мне около 600 евро в год остается

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот в АЛДИ будет на следующей неделе прибор за 20 Евро что бы проводку определять где в стенах и трубы .Что скажете игрушка это или есть какой толк ,цена устраивает .взял бы с удовольствием

    что то про меня и забыли .Есть у кого подобное чудо и как точно оно работает

  • раз молчат, то наверное ни у кого нет...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., еще не пользовался.

  • Цитата

    что то про меня и забыли .Есть у кого подобное чудо и как точно оно работает

    Не думаю, что это будет что-то хорошее.

    Я как-то на ютубе смотрел такие видео, так-там даже бош не справлялась.

    Фиг знает.

    Альди чем славится можешь сдать назад, купи потести и посмотри на сколько он работает.

    Возьми кусок кабеля, а сверху положи, там бетонную или деревянную плату, не будет находить - сдавай.