Пробурить скважину.

  • у меня 10 кубов зарыто, конечно вода зимой точно набралась, дождей было уйма, вот лень заглянуть в цистерну мож завтра. Водой поливаю сад, там разены цветы ну и на туалеты подсоиденено и на вашмашину думаю скоро закончится надо всё-таки заглянуть:)

    Нам при постройке дома надо было рюкхалтецистерну закапывать ну и откачивать в канал, только я не откачиваю а пользуюсь зачем добру пропадать....в том году нехватило 10-ти кубов качнул гидрантом...

    Сейчас сын строится тож 10 кубов зарыл, а друг его рядом построился сделал ещё и скважину, где-то 23 метра до воды и стоило если не ошибаюсь 1500€, если у сына вода будет кончатся у друга со скважины наполнит;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Цитата

    А можно поподробнее? Что значит " а вода есть - если есть", где это "есть" узнать?

    Есть люди, которые с веточками бегают, воду ищют. Обратится к ним?

    Обращайся, мне то до фонаря, если ты не знаешь как узнать есть ли вода у соседей, то я тебе тоже больше и чем не помогу.

  • если ты не знаешь как узнать есть ли вода у соседей, то я тебе тоже больше и чем не помогу.

    Сосед не аксиома. У меня сосед через дом нарвался на подземный родник или как это можно назвать, подземную речку с ключевой водой? Воду носил в лабораторию на проверку. Можно пить без задних мыслей. У меня-же просто на просто грунтовые воды чуть глубже в которых песка выше крыши на протяжении многих лет.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Сосед не аксиома. У меня сосед через дом нарвался на подземный родник или как это можно назвать, подземную речку с ключевой водой? Воду носил в лабораторию на проверку. Можно пить без задних мыслей. У меня-же просто на просто грунтовые воды чуть глубже в которых песка выше крыши на протяжении многих лет.

    Это был ответ на тупой вопрос.

    На дачах и в домах обычно у людей если пробиты скважины, то они все без проблем говорят на какую глубину.

    Как альтернатива обращаться в вассерамт. Они могут тоже подсказать, правда не знаю за бесплатно или за деньги.


    Я в трех местах уже выбирал место где хотел иметь скважину и три раза вода была между 5-7 метрами.

    Что тут трудного?

    Нет надо подковырнуть.

  • Есть вариант, там где ты пробил трубу, она шла более менее?

    Если грунт без камней, то можно попробывать купить спираль, и копать вручную, там сына соседа подключить и друзей. главное сразу трубу одевать они синенькие такие продаются.

    До 10-15 метров должно пойти. Как дальше не знаю. Может кто есть кто лучше разбирается.

    У нас такая штука почти не работает один кисс внизу.

  • Вопросов, на сколько выучил, тупых не бывает. А вот ответов.... ну ты понял.;)

    Я в своё время не рискнул бурить где попало, как ты пишешь, тем более участок не разогнаться.

    Пригласил "шарлатана" с палочками, который уже у знакомых успел побавать.

    Он мне три места на участке показал и назвал предпологаемую глубину воды.

    Выбрал то место, которое мне подходило. Вода "нашлась" на пол метра глубже.


    P.S. у меня скважина на 7 м. Вставленна пластиковая труба на 115(?)мм и два шланга в ней на електронасос и Schwengelpumpe

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • У тебя у соседа пробита колонка и ты знаешь на сколько глубоко, и ты вызываешь "шарлатана"?


    Будешь 99 раз скважину бурить на своем участке в разных местах и будет точно так-же вода идти, везде. 🤣

  • Да, решил вложиться в 25 Euro,что-бы наверняка. Сверлил не сам, приглашал немчика с установкой, типа стула, на нём мотор, с другой стороны сверло.

    Даже если-бы один процент попался и не добрался бы до воды, то такая попытка обошлась бы дороже. А так с первого раза и сразу на 100%;)


    P.S. Да, кстати на его "жилу" так и не нарвались, поэтому сверлили глубже.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • в том году нехватило 10-ти кубов...


    где-то 23 метра до воды и стоило если не ошибаюсь 1500€

    А не проще и дешевле поставить счётчик на улице для огорода?

    Копать колодец из-за 10 кубов в год это бред. 10 кубов - это грубо 50€ в год государству.

    Берём расходы на электричество, помпу, материал, .. и когда это окупится?

  • Да, решил вложиться в 25 Euro,что-бы наверняка. Сверлил не сам, приглашал немчика с установкой, типа стула, на нём мотор, с другой стороны сверло.

    Даже если-бы один процент попался и не добрался бы до воды, то такая попытка обошлась бы дороже. А так с первого раза и сразу на 100%;)


    P.S. Да, кстати на его "жилу" так и не нарвались, поэтому сверлили глубже.

    Твое дело.

    Я выбрал там где мне нравилось там же и вода была. И так 3 раза подряд.

    Эх так бы в лотто играть. 🤣

  • Цитата

    А не проще и дешевле поставить счётчик на улице для огорода?

    Копать колодец из-за 10 кубов в год это бред. 10 кубов - это грубо 50€ в год государству.

    Берём расходы на электричество, помпу, материал, .. и когда это окупится?

    2 счетчик стоит тоже до 100 евро в год +- зависимости от города или деревни.


    И что такое 10 кубов?

    Я сегодня поливал 2 часа траву и это уже 2-3 раз в Апреле! В час наверно куб выкачиваю. +- не засекал.

  • Дорогой счетчик у тебя. Я за тридцать на пять лет беру. Когда вода используется только для полива и помойки машины, действительно, счетчик выгоднее.

  • Я первый раз не имел права сам, а потом — да, сказали, меняйте сами. Тоже сперва полумывал о колодце, но считали тогда ещё.