Провести проводку через ригипс и в бетонном потолке

  • Начали планировку новой кухни.

    Пару моментов появилось, где нужна помощь знатоков.

    Как проводится новая электрическая проводка по ригипсной стене? Там же внутри железные опоры, через которые кабель не проведёшь просто так, или?

    Задача номер 1 на фотографии, запитаться от розетки и провести электричество к ролладенкастену. Слева ригипс, где розетка.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Задача номер два.

    Провести от ролладенкастена в потолке к ноновому месту кабель, или как это проще и лучше выполнить, чтобы потом всё было опять красиво.

    Новое освещение будет примернп в 80 см от окна.

    Два выключателя, один около розетки, второй на входе в кухню, тянем по ригипсу(?) примерно 8м или в обход по камню примерно 10-12 м

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • По первой фото . А , что с улицы?

    Можно с улицы просверлить длинным светлом.


    Вот не пойму , у вас обои или штукатурка?

    Если обои то проще, оторвал обоину сделал прорезь и замазал. Потом обоину на место приклеить. Я так себе делал. Если Путц то тут уже сложнее.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • По первой фото . А , что с улицы?

    Можно с улицы просверлить длинным светлом.


    Вот не пойму , у вас обои или штукатурка?

    Если обои то проще, оторвал обоину сделал прорезь и замазал. Потом обоину на место приклеить. Я так себе делал. Если Путц то тут уже сложнее.

    Обои, всё будет срываться, будет полный ремонт с удалением со стены плитки, новые розетки, переделка роллады на встроенный мотор и т.д.

    В смысле, что с улицы? Кабель оттуда вести?

  • Для начала оторвать нужный кусок, всю обоину отрывать для начала не надо.


    Да можно с улицы просверлить пару дырок и так кабель провести.

    Я себе делал по всякому, тоже решили электролалалы ставить. Хуже всего если розетка далеко от окна. У меня так в Ване, пришлось по улице тащить кабель. Но мне проще буду стены утеплить и всё скроется. Лишбы в кабель не попали, хотя один уже флексом повредили и вызывали электрика.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • В "гипскартоне" можно проложить кабель даже если стекловолокно внутри. Высверливаешь "крайсборерером" шайбы (от 50мм до 100мм) над "трегером" таким образом что бы минимум 1/3 шайбы была на "трегере". Это для того чтобы после прокладки прикрутить высверленную шайбу шурупом и без проблем зашпаклевать гипсом. Кабель протягивать сверху вниз.

  • Задача номер два

    мне не понятна

    лампу под потолком вкл./выкл. с двух мест, Wechselschaltung?

    В идеале да, но как вариант, может быть и в одном месте.

  • Задача номер 1

    зачем питание к Rolladenkasten?

    питание нужно протянуть к Jalousienschalter (3x1,5), где он будет?, от него 5х1,5 к Rolladenkasten

    Тут тоже есть два варианта, но в любом случае надо штробить наверх, питание мотору надо хоть как. В других комнатах я заложил трубку для кабеля, чтобы можно было вытягивать: один раз уже менял мотор.

  • В идеале да, но как вариант, может быть и в одном месте.

    тоесть это дополнение к одной лампе под потолком, вторую над столом_?, если потолок бетонный то увы , красиво не получится ..

  • В идеале да, но как вариант, может быть и в одном месте.

    тоесть это дополнение к одной лампе под потолком, вторую над столом_?, если потолок бетонный то увы , красиво не получится ..

    Так тоже нельзя однозначно. Всё зависит от опыта . На лампу можно протянуть 2 жильный плоский провод и штробить надо будет не глубоко. Как я понял всего 80 см от стены , наверное это будет дополнительно освещение. Я бы конечно не стал так делать и приспособил бы лампу на стену с нужным направлением . Так как 80 см не так далеко. И про выключатель непонятно он будет включать и выключать сразу обе лампы или это будет каждый выключатель на свою лампу

  • если делать то делай уже правильно.

    определись сначала что и где ты что хочешь поставить. (рoзетки, выключатели, регулатор жалези)

    регулатор жалези. ( возле двери или возле окна).

    а потом уже прокладывай кабеля.

    если штобить то штробить или по вертикале или по горизонтали.

    по вертикале там где находятся резетки или выключатели.

    по хоризонтали на уровне разпредкоробки, если такие есть или где то окола 20см под потолком или 30 см над полом.

    что бы потом сам же не просверлил кабель когда картины или шкафы вешать будешь.

    если стена из регипса то я бы всё через неё провёл. с ней намного легче работать чем с бетонными стенами.

    прореж 10-15 см полосы, потом залатаешь.

    если ложить кабель то уже 3 жильный ( коричневый, синий и жёлто-зелёный) будь это для резетки, выключатель или лампы.

    если лампу хочешь с 2 мест включать то нужен между выключателями мин. 4 жильный кабель.

    у електромоторов кавель обычно 4 жильный и 3 метра длины. если регулятор будет возле окна то можно в коробке от резетки

    зделать разпредкоробку и туда желатель от мотора проложить трубку, как в верху уже писали моторы не вечные.

    если регулатор жалези возле двери тогда лучше возле окна поставить разпредкоробку.

    ну как то так.

  • Лично я не стал заморачиваться с ролладеншалтерами , а поставил функмоторы и управление идет только через пульт . Может ХТ думает сделать также ?

  • В идеале да, но как вариант, может быть и в одном месте.

    тоесть это дополнение к одной лампе под потолком, вторую над столом_?, если потолок бетонный то увы , красиво не получится ..

    Нет не дополнение, всё должно работать по отдельности.

  • Лично я не стал заморачиваться с ролладеншалтерами , а поставил функмоторы и управление идет только через пульт . Может ХТ думает сделать также ?

    Да, как вариант, рассматриваю, ты какие моторы ставил? У меня Nobily, и один мотор через два года полетел, гарантия да, но геморрой с сменой был.