Проблема фитнесс-Verlängerung der Kündigung

  • Подскажите как быть.

    В 20 году после первого локдауна написал кундигунг на фитнесс студию. В сентябре получил от них на имейл подтверждение, что к 30.04.21 договор расторгается.

    Во время второго локдауна, когда все закрылось, они сняли деньги за месяц, но я их отозвал через банк.

    17.12. 20 прислали имейл, что очень разочарованы и чтобы этого больше не делали. Но деньги после этого снимать перестали. В этом письме была информация, что из за короны они продляют мой кундигунг на время, сколько они были закрыты.

    21.05.21 фитнесс снова открылся. В июле с банка была снята очередная плата плюс гебюр за то, что я отозвал первый раз деньги в декабре. Я опять отозвал эти деньги и через некоторое время получил от них письмо с манунгом. Так как они считают, что срок кундигунга продлился практически на полгода, требуют, чтобы я платил дальше.

    В ответ я написал имейл, что у меня на руках подтверждение моего кундигунга и так как продление они сделали в одностороннем порядке, то я платить им больше не буду.

    Они ответили, ссылаясь на письмо от 17.12.20, что я обязан платить дальше плюс выписки с разных судов в их пользу.

    Адвокатской страховки у меня нет, в интернете находил информацию, что такое продление в одностороннем порядке нелегально.

    Стоит ли с ними бодаться или платить до конца года? Может была у кого такая ситуация и как все решилось?

  • А фитнес студия не Injoi случайно?

    Я кюндиговал ещё до того, как они первый раз закрылись. Фертраг был на жену, потом переделали на дочку. Дочка училась и часто посещать не могла. Я кюндиговал. Потом от них пришло письмо, что всвязи с короной они продлевают фертраг. Я не стал никак реагировать так как подтверждение Кюндигунга уже был на руках. Потом сняли деньги, снимали со счета жены у неё Volksbank. Я вернул деньги назат. Больше они самостоятельно не могли снимать. Жена звонила им и разговаривала они уговорили её заплатить около 30 евро. Прислали рехнунг типа рестбетраг. Я сказал, чтоб не плотила. Потом ещё два раза присылали, в последнем письме дали срок 7 дней. Платить не стали, ждём что дальше будет.

    Хотя по информации в интернете, они не могут продлевать фертраг в одностороннем порядке.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Verbraucherzentrale . Но в моем понимании это беспредел . А если завтра по этой схеме будут все работать . Явно это нарушает закон . А то что они там придумали это их проблемы. Мои действия в такой ситуации были бы однозначно неприменимыми . Снимал бы деньги и пусть ,если им нужно подают в суд. Суд будет решать по заказу а не по их сраной AGB . Пусть судье докажут что они правы .

  • Не всё так просто с этими фитнесс студиями

    Где то мы уже это обсуждали

    Вроде в самой первой теме про корону

    Я тоже хотел кюндиговать свой абоннемент в первый локдаун, потом на паузу поставил один раз...

    А потом забил...

    Со следующей недели планирую опять начать потихонечку отпускные килограммы сгонять

  • Отзови у них SEPA-Mandat, сообщи в банк об этом и забей, подтверждение есть и больше ничего не надо. Решения других судов (если это не липа) вынесены по своим причинам и к твоему делу не имеют никакого отношения. Кундигунг отменить нельзя, договор заканчивается к обозначенной дате. Продление "отношений" возможно только путём заключения нового обоюдного договора. Всё одностороннее это развод, разница только одна: если договор в действии, то есть 2 недели, чтобы оспорить, а если нет, то и делать ничего не надо, игнор.

  • Написали сегодня Widerruf der Einzugsermächtigung и от Verbraucherzentrale нашли такой мустер, отправили все заказным письмом. Может кому пригодится..


    Vertrags-Nr./ Kundennummer _________________


    Sehr geehrte Damen und Herren,


    in Ihrem Schreiben / Ihrer E-Mail / unserem Telefonat vom __________ (Datum) behaupteten Sie, die
    Vertragslaufzeit hätte sich um die Zeit der Schließung Ihres Fitnessstudios verlängert.


    Ich habe mich zwischenzeitlich rechtlich beraten lassen. Der Corona-Lockdown hatte keinen Einfluss auf die
    Vertragslaufzeit. Es entfielen lediglich aufgrund des Gesetzes (§§ 275 Abs. 1, 326 Abs. 1 BGB) für die Zeit
    der Schließung die gegenseitigen Leistungspflichten.


    Eine Verlängerung wäre nur aufgrund einer vertraglichen Vereinbarung möglich gewesen. Eine solche
    Vereinbarung haben wir aber nicht getroffen.


    Der Vertrag hat sich folglich nicht verlängert. Ich fordere Sie daher auf, mir gegenüber bis zum ___________
    (Datum in zwei Wochen) zu bestätigen, dass der Vertrag aufgrund meiner Kündigung zum ___________
    (Datum aus der ursprünglichen Kündigungsbestätigung) endet.


    Mit freundlichen Grüßen


    Посмотрели параграфы, но честно говоря написано так, что простому человеку толком не понять...

    Посмотрим, что будет дальше. Конечно пугает то, что мы люди далекие от судов, да еще и без страховки.


    За гутшайны я вообще молчу, по-моему про них можно забыть, насколько я знаю, никому еще ничего не вернули.

    (Die Zeit, in der nicht trainiert werden kann, hätten wir Euch also wieder als Trainingsguthaben angerechnet. Wie dies dann genutzt wird, ob als Gutschein für Freunde oder als beitragsfreie Zeit am Ende deiner Laufzeit (keine Kündigung notwendig) könnte jeder selbstständig entscheiden.)

    Если бы с самого начала предложили пересчитать за это время то, что платили в корону и не ходили, можно было бы по человечески понять, а теперь только зло берет..