Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Нагрузку нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора.

    Это вариант у тех у кого нет батарейки,а если есть батарея можно регулировать по величине заряда,

    тоесть при 95% заряда батареи включается тот же тен,а при 60% отключается.

    Тогда перефразирую для наглядности.

    Нагрузку тэнами нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора, учитывая расход в доме, зарядка аккумулятора машины и других потребителей.

  • Это вариант у тех у кого нет батарейки,а если есть батарея можно регулировать по величине заряда,

    тоесть при 95% заряда батареи включается тот же тен,а при 60% отключается.

    Тогда перефразирую для наглядности.

    Нагрузку тэнами нужно регулировать в зависимости от выдачи солнечного генератора, учитывая расход в доме, зарядка аккумулятора машины и других потребителей.

    Не надо усложнять, всё это уже учтено в уровне зарядки батареи

  • Собрал для эксперимента с целью оценить возможности фотовольтайка для нагрева горячей воды....

    на крыше панели на 2.2 кВт + офгрид инвертер + 4 AGM ( = 48В) с реальной ёмкостью около 40-50 Ач

    бойлер 1.5 кВт ёмкостью 50л



    бойлер с нуля нагревается до 60 градусов за 2.5 часа , ясное дело что требует 1.5 кВт ( что осенью почти достигаемо с батареей , а зимой просто не реально)

    температуру сохраняет неплохо,

    за 3 дня с 60 упадет до 50 гр

    50 литров хватает ( в ноль) прибл на 20 минут душа



    в ноябре все выключил тк солнца больше нет и функционирования требуется нормальная батарея

  • Это вариант у тех у кого нет батарейки,а если есть батарея можно регулировать по величине заряда,

    тоесть при 95% заряда батареи включается тот же тен,а при 60% отключается.

    Такая функция есть в инверторе, который я заказал, вот из инструкции.

    Intelligent-Last Ausgang: In diesem Modus wird der Generator-Eingangsanschluss als Ausgang verwendet, der nur dann Strom erhält, wenn der Batterie-SOC und die PV-Leistung über einem vom Benutzer programmierbaren Schwellenwert liegen.

    z.B. АN: 100%, AUS=95%: Wenn die PV-Leistung 500 W übersteigt und der SOC der Batteriebank 100 % erreicht, schaltet sich der Intelligent-Last-Anschluss automatisch ein und versorgt die angeschlossene Last mit Strom. Wenn der SOC der Batteriebank < 95% ist, schaltet sich der Intelligent-Last-Anschluss automatisch aus.


    параметры АN, AUS и PV-Leistung можно выставить на своё усмотрение. Это выходит, что тэн берёт энергию с батареи или как? Я так понимаю, что расход энергии в доме не учитывается, из примера в инструкции если батарея полностью зарядилась и с крыши поступает мин. 500 W то мой тэн на 1,5 kW включится, из тех 500 W, что приходят с крыши надо отнять потребление в доме, ну скажем 300 W, остаётся 200 W которые используются для тэна а остальные 1,3 kW берутся из батареи. Можно конечно вместо 500 W задать 2 kW но это сути не меняет. Я представляю себе регулировку немного по другому, батарея заряжена, все потребители в доме снабжаются энергией и есть ещё переизбыток, вместо того что бы сливать этот переизбыток за гроши в сеть я хочу его использовать для нагрева воды или поддержки отопления. Переизбыток это величина переменная, которая постоянно скачет и под неё подстроится совсем не легко.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • santos помпа маслает постоянно или включается когда температура в бойлере достигла определённого уровня? Какую помпу и какой Rückschlagventil ты собираешься ставить?

    Бойлер Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.такой? На 2 kW?

    Да, нагреватель такой.

    Насос хотел такой подключить, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Моя Steuerung идёт через Shelly от иоброкера, поэтому про нагрузку 2кВт не парюсь. Там можно запрограмировать любое включение. Например, если прогноз выработки энэргии на день/час хороший, если погода безоблачная, если излишки уже некоторое время превышают какое то значение ... и так далее. Сейчас уже несколько месяцев по такому принципу Shelly включает два масленных радиатора по 1,5кВт. Программирование сделанно так, что если один включен и все равно излишки идут, то подключается второй. В принципе, скрипт я для себя понаблюдал и отточил, радиаторы работают только на излишках, не щелкают впустую туда-сюда.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Переизбыток это величина переменная, которая постоянно скачет и под неё подстроится совсем не легко.

    Всё правильно,что бы избежать подстройку под скачки и используется батарея.

  • переизбыток .................... для нагрева воды или поддержки отопления

    когда у меня есть переизбыток у меня потребность нагрева воды минимальна, а отопление вообще не требуется.


    одно из моих последних открытия для меня стало что для нагрева воды для того что бы целый час сидеть в душе ( что приблезительно соответствует расходу в день на 3 персоны) требуется порядка 0.8 м3 газа а вот что бы нагреть такое кол-во воды от электричества потребуется 12 кВт электричества. У меня даже летом далеко не всегда найдется столько лишнего с учетом остатков от потребления электричества в хозястве. все при условии что солнце есть.


    я потому и установил дополнительно систему что бы в летний сезон использовать исключительно для нагрева воды


    и да батарея необходима что бы компенсировать изменения солнечной активности

  • одно из моих последних открытия для меня стало что для нагрева воды для того что бы целый час сидеть в душе ( что приблезительно соответствует расходу в день на 3 персоны) требуется порядка 0.8 м3 газа

    сейчас глянул расход газа на нагрев воды за последний год, от 12 до 17 кубов в месяц, зимой больше, летом немного меньше, летом 12-14 кубов в месяц. 14 кубов это примерно 140 kWh, по цене 12 центов за kWh выходит примерно 17€ в месяц. Значит установка бойлера себя не окупит.

    пох.., думаю что всё равно поставлю. всёж лучше чем за 8 центов продавать

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Про батарею - это такое дело.

    Мне мой родственник рассказывал, который себе уже 3 или 4 блока батарей поставил. Это вечером, когда заходит солнце, переключается расход дома на батарею, утром при солнце наоборот, тоесть передключение Laden/Entladen происходит два раза.

    Для батареи вредны скачки, выравнивание пиков потребления и т.д.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Значит установка бойлера себя не окупит.

    Вот и у меня также выходит. Горячая вода не так дорого стоит что бы делать для альтернативы сложную и дорогостоющую сисему.

    Как и ты сказал пох..., и поэтому пришёл к наиболее простому и отдельному варианту с готовым бойлером. Буду использовать систему с марта по октябрь, а на зимний период выключать.

    наверное всеже что бы доделать придется еще раскошелится на один Pylontech us2000 и протяну еще одну розетку для стиралки и сушилки.

    Про батарею - это такое дело.

    без батареи польза от фотовольтайка минимальна. Чем больше капацитет тем эффективнее система. Выравнивание пиков есть первоочередная задача батареи

  • Моя Steuerung идёт через Shelly от иоброкера

    тоже думаю использовать Shelly, а почему ioBroker а не app от Shelly? Больше возможностей или удобнее?


    по каким критериям ты выбирал бойлер?

    К примеру есть вот такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., он на много дешевле да и фирма Vaillant вроде бы не плохая

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • а зачем что либо изобритать на 230В если есть модули которые можно подсоединять прямо к панелям?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. + Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    всё работает автоматически.

  • а зачем что либо изобритать на 230В если есть модули которые можно подсоединять прямо к панелям?

    не всё так просто, там ток всего 10 А, это значит модули нужны с небольшой мощностью, а значит их нужно будет больше по количеству.

    К примеру мои модули 400W выдают 13A при 30V

    Потом эти модули будут использоваться только для нагрева воды, во всё остальное время они будут простаивать без дела. Можно конечно подключить к отоплению, но летом, когда солнышко светит, отопление не нужно. Или придумывать систему переключения этих модулей на инвертор, который должен иметь примерно такие же характеристики.

    В нашем случае модули должны приносить максимальную выгоду, они производят энергию, которую можно использовать в доме на различные нужды, а если что то ещё и останется, то можно за не большие деньги продать поставщику энергии.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Бойлер Niederdruck не пойдет, он просто не расчитан на давление в системе отопления/душевой воды.

    Shelly (а вернее Sonoff) использую в связке с iobroker уже больше 3 лет, всего их в доме 28 штук, все работает без проблем абсолютно. Один раз только зависла малинка (и соответственно иоброкер) и поэтому не открылись/закрылись жалюзи по расписанию, они тоже управляются Sonoff. Как раз для этого зависания есть внутренная команда Pulsetime в Sonoff модуле, которая отключает его через некоторое время, независимо от иоброкера, интернета и всего прочего. А также меня радует наличие температурного датчика в бойлере, который дополнительно придает надежности, отключит при перегреве, запасной план. Хотя управление бойлером я хотел реализовать по другому. Хочу поставить Sonoff TH16 Elite с температурным датчиком, а также датчиком протечки (уже у него встроен).

    Программирование идет по принципу - есть излишек энергии и температура воды ниже заданной - включаем бойлер. Есть протечка - громкое голосовое сообщение через Алексу и сообщения в телеграмм и ватсэпп.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Кстати, почему иммено бойлер, а не "готовое" решение от разных производителей. У меня стоит WR Fronius, а также их же SmartMeter, который в реальном времени выдает все данные по домашней сети (приход/уход электричества) в интернет и в частности в мой иоброкер.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • а кто не может ibrocker програмировать попробуйте вот через Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. всё реализовать.

  • а кто не может ibrocker програмировать попробуйте вот через это всё реализовать.

    не обязательно уметь программировать, к примеру система Shelly, есть app где ты можешь все компоненты связать во едино.

    Я правда с Shelly ещё не работал но уже пользовался системой zigbee с app Smart Life, управлял через эту систему отопление в квартире у дочки, всё очень просто.

    Я вот думаю какую систему использовать для контроля энергии, или Shelly 3EM или через raspberry и ioBroker считывать информацию с инвертора.

    С Shelly 3EM думаю проще но с ioBroker больше возможностей.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • del

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().