Жидкий газ или солярка?

  • Отсутствие знания законов (физики) не освобождает вас от ответственности.

    Насчет законов физики...Куда уж мне, окончившему МГУ и к.ф-м.н. Разберись с к.п.д., посмотри на цены на энергию. Впрочем не хочу спорить, бесполезно с такими учеными.

    Поговорил со специалистами, один говорит только жидкий газ, танк только арендовать (6 евро в месяц). Другой за солярку, новый котел с улучшенным к.п.д. Не уверен, как правильно и дешевле. Зеленые могут и будут поднимать налог на солярку, как и на газ тоже...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    7,88 Cent




    120 - 250 €




    8.750 - 11.250 €




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    9,463 Cent




    100 - 200 €




    7.500 - 12.500 €




  • Я спрашивал у соседа по цене жидкий газ и солярка почти одинаково. В итоге в год получается одинаковая цена.

    И главное печка может работать как на одном так и на другом, только горелки вроде надо сменить.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • К цифрам наверху

    Так вроде не коректно сравнивать газ который идёт по трубе и тот который в бочке.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Как я понял большой разницы сегодня в цене на жидкий газ или трубный нет. Верно, большой разницы между соляркой и жидким газом почти нет. Жидкий газ, в отличии от трубного, получают как и солярку из нефти. Поэтому цены примерно одинаковые. Трубы в нашем поселке нет так что возможен только жидкий газ.

  • это с какого хрена сжиженный газ производят из нефти. Главное написать что в МГУ учился, но вот как то видно хреново.

  • Это природный газ, искусственно сжиженный путем охлаждения до 160 C

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Для самого умного.

    Газ из скважин содержит много чего - водорода, гелия...сернистых соединений. Основная часть для потребителей метан, немного этана. Его сжижают, но давление насыщенного пара в сжиженном состоянии высокое, поэтому для частных клиентов его не используют, может рвануть. Только перевозят в специальных танкерах. Жидкий газ в баллонах это пропан-бутановая смесь. Чем тяжелея углеводород, тем легче он сжижается. Немного пентана тоже присутсвует. Его можно получить проще всего из крекинга нефти, что и делают.


    А вообще надоело заниматься ликбезом, есть интернет, поищите и тогда отпадут глупые вопросы или утверждения.

  • Это что за цены и зачем такие страшилки распространять?

    Я написал про тепловой насос не для того чтобы усомниться в вашей образованности. А лишь для того, что ваша фальшивая информация сбивает людей с толку.

    Вот факты:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Потом были счета на остальной монтажный материал и абнаме. Всё вместе примерно 4.800 евро. От бафа получили 1.600 назад.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    ...и даже не знаешь, насколько огромный c похмелья Байкал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Нет, не хочу больше спорить. Наберите в гогле стоимость отопления, сравнение.


    Солярка - 7,88 Сент/КВ

    Вермепумпе - 27,52 сент/КВ.


    Пожалуйста, не пытайтесь меня убедить, что топить электроэнергией дешевле, чем всем остальным. У коллеге вермепумпа, платит не сравнимо много. Но зато голосует за зеленых и рад своему вкладу в экологию. Откуда берется электроэнергия знать не хочет.

  • Не путайте стоимость системы и стоимость отопления. Если Ваша вермепумпа в два раза дешевле нового котла, то через год Вы заплатите больше за отопление. За систему платишь один раз, а топить надо каждый день, и это определяющий фактор. Главная стоимость это отопление, а не одноразовая инсталяция системы.

    Дом у меня 2001 года, с половым отоплением. Когда строили я спросил у шефа строительной фирмы насчет вермепумпе. Он посмотрел на меня как на сумашедшего и сказал, что топить электричеством самое дорогое отопление, которое есть. И это по ценам энергии в 2001 году. Сегодня 50-65 сентов за КВ. Мои поздравления если у Вас вермепумпа. Счет за год за электричество будет совсем не смешной...

  • Всё вместе примерно 4.800 евро. От бафа получили 1.600 назад

    Тоже собираюсь ставить Panasonic monoblock, только 7kW.Какие документы нужно для BAFA? Достаточно счёт за тепл.насос, или требуется установка и счёт от фирмы?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Вот нашол расчёт на 100 квадратных метров

    Где, Где, В Караганде !!!

    Dreambox 900. 800 SE Dune 53. 102 . 175. L Box. TELEPROM TV. Suzuki Gladius 650

  • Как говорил классик, Михаил Михайлович, вы пытаетесь поспорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.


    Вы кончили МГУ, и вам лично я ничего не могу доказывать. Просто вы мутите людей!.. своими недостаточными и поверхностными знаниями...

    А у меня реальные факты и статистика за год пользования теплового насоса вместе с PV анлаге.


    Дальше пишу не для вас. Потому что вы всё равно в это не верите.


    Тепловой насос потребил за год 1.310 кВт часов, по 45 центов (расчёт утрировали на будущее, вообще-то было 27 центов за киловатт час) за киловатт это 590 евро стоимость тепла за год. Солнечные панели- selbstnutzung- 1520 киловатт-часов в год. Это 684 евро. Даже если принять во внимание то, что в расчётах есть погрешности, пусть даже максимально до 15-20%. То выглядит так, что отопление дома за год не стоило ни цента.

    Тепловой насос вместе с PV стоил 8.000 + eigene Leistung. Дом чуть больше 120 квадратных метров, год назад, как въехали.


    Человек прочитает мои посты и ваши... и сам полезет в интернет.... и будет для себя решать, как ему поступать.

    Для людей и пишу. Чтобы не слушали только ошибочное мнение.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    ...и даже не знаешь, насколько огромный c похмелья Байкал.

  • Всё вместе примерно 4.800 евро. От бафа получили 1.600 назад

    Тоже собираюсь ставить Panasonic monoblock, только 7kW.Какие документы нужно для BAFA? Достаточно счёт за тепл.насос, или требуется установка и счёт от фирмы?

    Нужны счета, и Erklärung von Unternehmer. Стоит у них на странице. Это всё было год назад, не знаю как сейчас...

    Мне очень помог форум: хаустехникдиалог. Там всегда фахлихь, без срача, обсуждаются и в том числе тепловые насосы и прочие дела с ними связанные.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    ...и даже не знаешь, насколько огромный c похмелья Байкал.