Новая пенсионная афера в Германии

  • а как понять засчитали года или нет.

    если в бешайде стоят то засчитали?

    и если чего то нет то не засчитали?

    у меня в бешайде институт стоит но я по 8 параграфу

    и как это понять

  • Если стоят, то значит они имеют какое-то влияние на пенсию. А вот как они будет засчитаны? Без понятия, что в этом случае означает "vorgemerkt".

    Сейчас посмотрел у жены (по моему 7§). У неё тоже с 17-ти летнего возраста годы учтены. Правда только школа, институт и беременость/время по уходу за ребёнком. Причём в общей сложности только 3 месяца.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ни по седьмому, ни по восьмому параграфам российский, или какой-то другой из бывшего СССР не засчитывается. Только по четвёртому.

  • Ни по седьмому, ни по восьмому параграфам российский, или какой-то другой из бывшего СССР не засчитывается. Только по четвёртому.

    Что конкретно не засчитывается?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Может кому интересно:

    Автоматом идёт к оплате за стаж в ссср только по коэффициенту 0,5. Если предоставить справку что вы на работе с в союзе не были на больничном, не прерывали стаж и не не учавствовать в забастовках, то коэффициент меняют на 0,6. Я об этом узнал года два тому назад и предоставил такую справку на супругу. Через месяц пришло перерасчёт и размер пенсии увеличился на 100,00€

    Это нужно делать до того когда ставится антраг на пенсию. Позже перерасчёт не делают. Себе не делал по тому что не знал этого.

    Я описал своими словами. Кто в курсе может описать по понятнее.

  • Вот уже по конкретнее. Рабочий стаж не учитывается, согласен.

    Но вот время учёбы, службы, материнства и т.д. всё-таки учитываются, если в Bescheide стоят, или тоже нет?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Если предоставить справку что вы на работе с в союзе не были на больничном, не прерывали стаж и не не учавствовать в забастовках, то коэффициент меняют на 0,6.

    Не совсем правильно. Больныйный не является крамолой ;-) А так да. Тоже такую справку сестре в 2012 году организовывал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Если предоставить справку что вы на работе с в союзе не были на больничном, не прерывали стаж и не не учавствовать в забастовках,

    А где взять справку что в забастовках не учавствовал?

  • Это всё указывается в одной справке. Справку выписывает архив. Каждый год предприятие сдавало в городской архив данные о работниках. Вот от туда и берётся такая справка.

  • Рабочий стаж не засчитывается, учёба где-либо тоже не засчитывается. По уходу за детьми засчитывается супругу по четвёртому параграфу. Пол в этом случае не важен.

  • А где взять справку что в забастовках не учавствовал?

    Обращалса к закомому, переводил ему деньги, "на смазку" и его жена ходила в городской архив г. Чимкента

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • учёба где-либо тоже не засчитывается. По уходу за детьми засчитывается супругу по четвёртому параграфу. Пол в этом случае не важен.

    Прокоментируй пожалуйста мою картинку из 47 поста.

    В моём Bescheid'е никакой информации о рождении сына нет.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • К сожалению на телефоне не сохранил, но дома, на компьютере есть эти формуляры. Если есть интерес, могу выставить позже.

  • Конечно интересно, да и не только мне ;-)

    В каком-то Bescheide попадалось уже по сколько пунктов за каждого ребёнка ей засчитывалось. Пока не нашёл.

    Вот еще что нашёл в Bescheid'e жены.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Связанно с тем, что учёба в институте на беременность и роды не прерывалась.


    Вдогонку по поводу учёбы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Нашёл в интернете. Его(Antrag), можно и позже, ближе к выходу на пенсию поставить.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Нашёл в интернете. Его(Antrag), можно и позже, ближе к выходу на пенсию поставить.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    У жены эти данные уже есть в Bescheid'е за 2000-ый год.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.