Deye инверторы и всё что сними связано

  • Доброго всем дня,

    решил открыть новую тему для счастливых обладателей инверторов фирмы Deye, чтобы делится информацией и обмениваться опытом.


    здесь ссылка на официальную страницу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., где можно скачать таблицы с техническими характеристиками, сертификаты, руководство по эксплуатации, Firmware (пока только для гибридных иверторов) и посмотреть видео.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ... Да, не мешало бы, тоже у меня была такая мысль.

    ...как говорила моя соседка Циля: у меня нету что сказать, но у меня есть что вам спросить. ... И я пока ещё ученик, свой Deye на следующей неделе заберу. А сегодня пришёл новый электрический щиток для счётчика(250€ inkl. Versand)....

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Начну с важной на мой взгляд темы, это подключение трёхфазного гибридного инвертора к сети.

    В руководство по эксплуатации есть две схемы подключения, в своё время я задавался вопросом, по какой из двух схем мне подключать инвертор, искал информацию в сети, спрашивал на фотовольтаик-форуме.

    Подключение зависит от формы сети (Netzform) в Германии в основном Netzform TN но кое где есть ещё TT. В общем у кого сеть TN то подключать по схеме 1.

    По схеме 1 PE на инверторе не подключается, только клемма заземления подключается к домашнему заземлению (Potentialausgleichsschiene) минимум шесть квадратов, на фотовольтаик-форуме некоторые писали что они для подключения брали 16 квадратов. Не знаю как они умудрились на маленький болтик зацепить 16 квадратов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Не знаю как они умудрились на маленький болтик зацепить 16 квадратов.

    есть кабельшуе- штифт

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • а теперь о возможности управлять инвертором дистанционно.

    Для коммуникации Deye использует Modbus протокол, микро-инверторы используют один протокол, трёхфазные гибридные инверторы другой, как насчёт однофазных инверторов, сказать не могу, у меня такого инвертора нет, поэтому не тестировал.

    Есть много разных способов считывать информацию с инвертора и управлять инвертором, я использую самый простой, не требующий дополнительных затрат, есть конечно большой недостаток этого способа, это не возможность автоматизировать процесс управления инвертором.

    Для управления инвертором я использую страницу globalpro.solarmanpv или deyecloud, там есть функция device control в которой есть две возможности, уже подготовленные команды, но там ограниченные возможности, или свободные команды, там возможностей побольше. Я использую второй вариант.

    На deyecloud надо регистрироваться как Händler, потом выбрать Europa Rechenzentrum, дистанционное управление для гибридных инверторов присутствует, для микро-инверторов Deye по какой то причине дистанционное управление отключил, надеюсь временно. На globalpro.solarmanpv надо было писать е-майл в суппорт Deye, что бы они активировали дистанционное управление.

    Добраться до дистанционного управления можно следующим образом, кликнуть на Geräte потом выбрать инвертор, справа вверху выбрать кнопку Gerätesteuerung потом Benutzerdefinierte Befehle.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • первые команды я опробовал на микро-инверторе Deye SUN600, я установил мощность инвертора на 120%,

    к сожалению не все инверторы могут переключится на 120%, мой в их числе.

    вот этой командой можно мощность микро-инвертора установить на 120 %

    011000280001020078


    теперь к гибридным инверторам, не секрет что гибридные инверторы потребляют не мало энергии, летом это не заметно, а зимой чувствуется, поэтому для экономии электроэнергии можно отключить инвертор когда он не производит энергию. Я нашел две возможности выключить инвертор дистанционно, первый - выключить сам инвертор, второй - отключить батареи. Эффект один и тот же, потребление энергии уменьшается. Я сейчас не могу замерить, сколько в отключенном состоянии потребляет инвертор, для этого нужно отключить все потребители в доме, а я этого делать не хочу. Но я замерял на сколько уменьшается потребление энергии после выключения инвертора, в моём случае это от 80 - до 100 Watt.

    К сожалению при отключении дистанционно, инвертор выдаёт ошибку и пищит как перепуганный. Так что первой командой отключаем пищалку, регистр 228 ответственный за пищалку, но этим регистром можно изменить и другие установки, поэтому желательно сначала считать то, что записано в этом регистре

    командой 010300E40001C43D читаем регистр 228, если ответ инвертора 0103020EEFFDA8 то можно использовать следующую команду для отключения пищалки

    011000E40001020EEB

    после того как отключили пищалку, можно выключить инвертор, для этого используем комаду

    011000500001020000AA00

    для включения инвертора используем команду

    0110005000010200016BC0

    инвертору нужно примерно 2 минуты, что бы запустится, так что минуты через две включаем пищалку

    011000E40001020EEFF458


    для отключения батареи нужны две команды, но сначала тоже надо отключить пищалку, потом вот эти команды

    011000620001020000AE12

    0110006F00010200022ECE

    для включения батареи используются следующие команды

    0110006200010200016FD2

    0110006F00010200016ECF

    минуты через две включаем пищалку


    да, если кто рискнёт использовать эти команды у себя, то всё делаете на свой страх и риск, у меня эти команды работают.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Понятно, это типа через клоуд посылать команду что нету батареи?


    Я думаю я это использовать не буду, может я и придумываю но по логике мозги у инвертора построенны на микроконтроллере.

    У микроконтроллера все настройки которые изменяются лежат в еепром, иначе они бы после каждого включения слетали.


    Ну так вот еепром можно каждую ечейку 1000 раз перезаписывать, что при нормальном использовании вполне хватает.

    Если же в день один раз включить выключить это уже два раза, и того скажем 100 дней в году мы это делаем получаем 200 в год.

    Значит у нас 5 лет пока унас откажет еепром.

    Оно конечно есть хардваре которая типа как у SSD каждый раз новую пустую ечейку берёт но я не думаю что туда такой микроконтроллер запихивали.

    Также есть стратегии програмирования когда, настройки держатся в RAM и при выключении пишутся в еепром, но это на совести разработчика архитектуры програмного обеспечения.

    Тоже мне както не верится, что такое там есть.


    Так что примерно такие мысли.

  • я читал много информации на других форумах, люди автоматизируют свои процессы, для этого они считывают информацию с инвертора много раз в минуту и так же меняют установки в инверторе, конечно не так часто.

    Пишет инвертор в RAM или ROM я тебе сказать не могу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • При этом те регистры которые например показывают актуальный ток, наприжение, мощность они понятно что в RAM лежат, так как постоянно изменяются.

    А вот как оно с теми регистрами которые настройки сохраняют? Они сразу в еепром записываются или их держат в RAM пока наприжение не пропадёт, хотя без батареии WR всеравно отключится так как солнца нет, батареии нет. (это для оффгрид)

  • команду для отключения пищалки

    011000E40001020EEB

    сейчас заметил что я команду не полностью записал, команда была без CRC кода

    вот правильная команда для отключения пищалки

    011000E40001020EEBF59B

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • доброго всем дня, сегодня хочу затронуть ещё одну, на мой взгляд важную, тему.

    Для того что бы другие не наступали на теже грабли на которые наступил я.

    Речь пойдёт о ToU (Time of use) таблицa использования время, эта таблица не действительна если инвертор работает в автономном режиме (OffGrid) или отключили электроэнергию что в принципе одно и тоже.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    В этой таблице можно задать уровень заряда аккумулятора в процентах, до которого инвертор берёт энергию из аккумулятора. Если аккумулятор разрядился до установленного в таблицы значение, инвертор переключается на сеть и берёт энергию из сети. Но здесь есть маленький нюанс, уровень зарядки в таблицы должен быть больше значения установленного в настройках аккумулятора в окошке Low Batt минимум на 2 процента.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Я в ToU выставил 20% точно также как и в Low Batt, когда аккумулятор разряжался до 20%, инвертор начинал заряжать аккумулятор из сети примерно до 22%, потом разряжал его до 20%, тоесть снабжал потребители в доме энергией и часть энергии опять сливал в сеть. И так по кругу, до тех пор пока солнечная энергия не начинала заряжать аккумулятор. Конечно я не сразу понял где собака зарыта, пришлось искать методом тыка. После того как я перетавил значение в Low Batt на 17%, инвертор стал работать так как надо.

    20% в ToU я выставлял летом, зимой установил 70%, зимой мало солнца и шансов зарядить аккумулятор с 20 до 100% практически нет. Аккумулятор иногда надо заряжать до 100%, что бы сбалансировать отдельные ячейки в аккумуляторе.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Не думал что с Deye такие танцы с бубном...

  • никаких танцев с бубном нет, я же писал, что есть уже подготовленные команды, там всё просто, задал нужное значение, нажал на кнопочку и всё готово.

    Через Modbus можно управлять инвертором, к примеру через ioBroker, я разбирался как составляются команды управления и тестировал их.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • И есть сенсорный экран, на нём можно изменить все параметры


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • никаких танцев с бубном нет, я же писал, что есть уже подготовленные

    Не хочу засорять тему ,но то что ты написал ,типа "командой 010300E40001C43D читаем регистр 228, если ответ инвертора 0103020EEFFDA8 то можно использовать следующую команду для отключения пищалки 011000E40001020EEB",для меня это уже танцы с бубном,на victrone все проще,если надо отключить туже пищалку нажимаешь на кнопочку

    Akustischer Alarm в Remote- Konsole и всё.

  • на victrone все проще,если надо отключить туже пищалку нажимаешь на кнопочку

    Akustischer Alarm в Remote- Konsole и всё

    здесь так же, выбрал Beep Disable и нажал на кнопочку снизу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • на victrone все проще,если надо отключить туже пищалку нажимаешь на кнопочку

    Akustischer Alarm в Remote- Konsole и всё

    здесь так же, выбрал Beep Disable и нажал на кнопочку снизу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    ok,a к чему ты тогда написал какие-то команды типа этой 010300E40001C43D?

  • karpinsk57 читать умеешь?

    Для управления инвертором я использую страницу globalpro.solarmanpv или deyecloud, там есть функция device control в которой есть две возможности, уже подготовленные команды, но там ограниченные возможности, или свободные команды, там возможностей побольше. Я использую второй вариант.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E