Deye инверторы и всё что сними связано

  • доброго всем вечера,

    в настройках инвертора есть пункт Zero-export Power, он предназначен , для режима с нулевым экспортом, Deye рекомендует установить его на 20-100 Вт. чтобы гарантировать, что гибридный инвертор не будет продавать электроэнергию в сеть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Но у этого параметра есть ещё другое свойство, он ограничивает энергию которую может брать инвертор из сети когда есть достаточно солнечной энергии или энергии из батареи. В таком случае идеально была бы установить 0 Вт. что бы инвертор ничего не тянул из сети. В старых программных обеспечения было возможно установить 0 Вт. но в новых ПО уже не возможно установить меньше 20 Вт. Мне всегда не нравилось что инвертор постоянно тянет из сети, вроде бы не много, всего 20-30 Вт. но всё же не хотелось бы. Идею подсказали на другом форуме, установить в Zero-export Power отрицательное число, к примеру -20 Вт. мол пусть лучше инвертор понемногу сливает в сеть чем тянет из неё. Вопрос в том, как установить -20 Вт. если инвертор не позволяет установку меньше 20 Вт.? Решение оказалось простым, я уже писал о том, что инвертором можно управлять дистанционно специальными командами, то есть через Modbus. Один из юзеров на другом форуме попробовал а потом решился и я, вот вам результат


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    со вчерашнего вечера инвертор больше не тянет энергию из сети без необходимости. Регулировка довольно таки стабильная, смотрел на счетчике, в пределах -20 Вт. +/-

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сейчас собираю новый Zählerschrank. Вот прикинул картинку на предмет соединения с Дaйво.

    Большая просьба покритиковать. Быть может я что-то упустил. Видимо WP надо тоже подключить через тройной переключатель на load вход?

    Изображения

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin: ... Разучился фотографии вставлять? ().

  • Кстате вычитал тут недавно интересную информацию, может кому поможет при планировке стрингов(Deye 12K):

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    3 мппт тракера, но мппт1 внутренне состоит из двух пралельно подключёных.

    15600W/3=5200W. Значит на мппт2 возможно 5200W и на мппт1 MPPT1 2x 5200W = 10400W.

    Каждому из этих тракеров можно только 800V видеть на входе.

    Тут всё же какие-то непонятки в описании от изготовителя. Или я сам затупил...


    Как я это понимаю: Deye имеет три PV входа, но всего два MPPT тракера. Первый и второй PV вход--на одном тракере.

    Третий вход на втором тракере.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Попробую ещё раз нормально выставить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Как я это понимаю: Deye имеет три PV входа, но всего два MPPT тракера. Первый и второй PV вход--на одном тракере.

    Третий вход на втором тракере.

    да так оно и есть, вот вырезка из спецификации


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    а вот так выглядит на экране инвертора, показывает только два PV входа


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Видимо WP надо тоже подключить через тройной переключатель на load вход?

    как твоя WP реагирует нa отключение тока? Если болезненно, то желательно подключить на Load, а потом по обстановке, контролировано выключать или включать по надобности. Можно неверное и автоматизировать через ioBroker. У Deye по моему есть реле которое сообщает что инвертор в OffGrid модусе.

    А так схема вроде бы рабочая, правда разбирался я долго с переключателями где 2, 4 или 1.

    Может ещё кто подтянется с интересными мыслями.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Спасибо. С WP сейчас перерисую.

    2,4,1 это контакты на первой фазе на этом самому тройном переключателе. Тут главное их не попутать!. Его функция ясна из картинки. В общем так называемый вексельшальтер со средним пустым положением.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Цитата

    Тут всё же какие-то непонятки в описании от изготовителя. Или я сам затупил...



    Цитата

    Как я это понимаю: Deye имеет три PV входа, но всего два MPPT тракера. Первый и второй PV вход--на одном тракере.

    Третий вход на втором тракере.


    Ну да правильно понимаешь, но поскольку это была цитатат/перевод, то написал/перевёл как в оригинале.

    Считаю было бы не коректно переделывыть оригинал.

    Вообще-то надо самому всё по ссыслке, читать и делать самому выводы, а не всёму верить на слово, как будто это истина в последней инстанции.

    Вполне вожможно это тоже, не совсем правда. Даже если это заппорт от Deye то неизвестно кто сидит на другом конце компютера и какие сказки тебе расказывает, потому что у него цели другие, чтобы клиент успокоился и не делал проблемы, а не техническая сторона проблемы.


    Технически было бы так правильней:

    Мппт2 возможно 5200W и на мппт1 = 10400W, всё что выше по мощности будет срезатся. Каждому из этих тракеров можно только 800V видеть на входе.

  • Цитата

    просьба покритиковать.


    Вполне возможно электрик захочет сдесь(WR-Load), RCD 30mA Typ-B поставить, хотя-бы место под него оставить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Ну или если электрик уже есть, который бюрократию сделает, то вообще бы с WR-Load не заморачивался, ну если в оффгрид модусе не планируется использовать.

    А если планируется, то ты по этой схеме с переключателем будешь в таком тёмно-сером положении что технически ты как бы оффгрид, а юридечески нет.

    Так как твоя система "mittelbar" через переключатель может быть соединенна с сетью, то тебе её надо анмелдовать также как и EEG-Anlage. (через сертиф. электрика)


    Перед WR-Grid я бы поставил RCD Typ A 300mA, вопервых как Brandschutz, вовторых "allpolige Abschaltung" если чего нибудь ковырятся или переподключать.


    С Балкон WR тоже бы не заморачивался, подключил бы на смарт-вход без переключателя или так бы оставил как есть подключёным к сети.

    Единственное преимущество что он на смарт-входе будет показывать сколько он производит. Акку зарежать он тоже может если подключён к сети.

    Там надо только время зарядки из сети в WR соответственно разрешить.

  • По поводу спаренного MPPT1. Мне это не пригодится, поэтому пока не разбирался какой в нём смысл. Но предполагаю, что смысл таков(не утверждаю, предполагаю).

    При низкой активности солнца PV даёт вольтаж ниже порога срабатывания WR и он не будет использовать эту энергию. При спаренных PV каждый стрим даёт недостаточно энергии для срабатывания WR, но в совокупности двух PV стримов(на выходе MPPT), энергии достаточно, и он начинает с ними работать, хотя по отдельности они и имеют вольтаж ниже порога.

    Это только предположение.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Там надо только время зарядки из сети в WR соответственно разрешить.

    не обязательно, я выставил Gen-Port как MI, и инвертор тоже заряжает батарею энергией от микро-инвертора.


    Единственное преимущество что он на смарт-входе будет показывать сколько он производит. Акку зарежать он тоже может если подключён к сети.

    есть ещё одно преимущество, если отключат сеть (что мало вероятно но может быть) то BKW будет работать а если BKW просто подключен к сети, то он работать не будет.

    Так как твоя система "mittelbar" через переключатель может быть соединенна с сетью, то тебе её надо анмелдовать также как и EEG-Anlage. (через сертиф. электрика)

    я так понял, что анлага не будет использоваться как OffGrid, так что анмелдовать так и так надо.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Набросок извиняюсь, не полный.

    Там где на выходах с вексельрихтера 32 А, это SL трёхфазные автоматы, согласно описанию от Deye. И как evgen66 тут выставлял.


    Намереваюсь конечно анмельдовать, потому что летом если будет избыток, то хоть за копейки, но сдавать.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Цитата

    я так понял, что анлага не будет использоваться как OffGrid, так что анмелдовать так и так надо.


    Есть китайская поговорка, хочешь расмешить бога тогда раскажи ему о своих планах.



    По остальным вопросам я считаю что чем меньше обвязки вокруг тем лучше так как каждый переключатель, FI-Schalter и их обвязка это деньги и источник ошибок.

    Время зарядки из сети в WR разрешить, естественно если микроинвертер соединён с сетью, если он на смарт-входе кто-ж ему запретит баттарею заряжать. Вроде для этого и задумывалась функция.

    Ну а когда сеть отключат, честно говоря я и не помню чтобы у меня когда-то отключали. Ну если и отключат то пару часов или больше переживу, если станет часто такое тогда можно и переделать руки и голова есть.

  • Время зарядки из сети в WR разрешить, естественно если микроинвертер соединён с сетью, если он на смарт-входе кто-ж ему запретит баттарею заряжать. Вроде для этого и задумывалась функция.

    ты меня наверное не понял, если микро-инвертор подключен к сети а не к Gen-Port-у, то в установках Gen-Port-а активируешь MI, и Deye использует энергию от MI для зарядки батареи. Правда регулировка на актуальном софте очень плохая, но Deye с версией 1145 обещает эту проблему исправить.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А как он должен регулировать WR и зачем, если тот подключён к сети?

    На сколько я знаю если он подключён к смарт-порт то там инвертер может поднять частоту до 53Гц и тем самым выключить или уменьшить отдаваемую мощность. Если производится больше мощности и стоит например zero-export.

    Незнаю может ли он этоже делать на лоад-выходе, но на грид-стороне он это делать не может,

    это тогда все инверторы которые на этом трансформаторе в округе висят перестанут запитывать в сеть.

  • Deye может поднимать частоту только если он работает в автономном режиме OffGrid, если он подключен к сети, то частота не поднимается, да и зачем если излишки уходят в сеть.

    У меня инвертор работал в автономном режиме, но он по какой то причине не смог через поднятие частоты отключить микро-инверторы которые были подключены на Gen-Port. В чём была причина сказать не могу, мне не чем замерить частоту тока, вечерком выложу фото, если есть интерес.

    Если микро-инвертор подключен к сети (Netzparallel) то его регулировать не надо, под регулировкой я подразумевал гибридный Deye который регулирует потребление из сети и отдачу в сеть, вот как раз эта регулировка работает очень плохо, если смотреть на счётчик то показание постоянно скачет с минуса в плюс, у меня эти скачки бывают больше 300 Вт.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Как я вижу по моей схеме... (Как говорят: на всю жизнь не напьёшься.) Есть всегда ещё пару вариантов, как и что соединять.... Потому заведу кабеля от инвертора на Phoenix Reihenklemmы.

    Предусмотрю места для шальтеров и автоматов.

    Другого выхода не вижу. Иначе с места не стронусь.


    Спасибо большое Всем, кто покритиковал. Это дало ещё больше понятия о возможностях и функциях инвертора. Ну и конечно буду рад дальнейшим замечаниям и критике, по соединению и по схеме самой.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Извиняюсь, что вмешиваюсь.

    я подразумевал гибридный Deye который регулирует потребление из сети и отдачу в сеть, вот как раз эта регулировка работает очень плохо, если смотреть на счётчик то показание постоянно скачет с минуса в плюс, у меня эти скачки бывают больше 300 Вт.

    Чем снимаешь сетевые данные с СТ или Eastron?

    Что здесь?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Птички по стрелке нет?

    Мы забыли, после теста Eastron, птичку убрать и он у нас так-же прыгал.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.