Покупка дома в 2024

  • А зачем мусор из города в город катать? Или вы за вес платите? У нас разницы в цене нету или я пустую выставлю или полную с кирпичами.

    Это вероятно, если Sperrmüll есть, то не хватает места. У нас Sperrmüll, Grünabfall бесплатно, и родственники иногда за 200 км везли траву entsorgen, если в гости ехали🙈. Так что знакомо😁

  • новые дигитальные поставили , а то старые были как градусники и жидкость в них имела свойство испаряться даже если не включаешь батарею

    так и с дигитальными скорее всего так же. Ты платишь за температуру в помещении а не за температуру батареи

  • С чего это ты решил, что я так думаю то?

    Имел я вышеописанную ситуацию у одного квартиросдатчика. Там котельная работала на пол-района в любому случае, вода в многоквартирных домах была неограничена и я "в шортах ходил".

    И стоимость была ну очень низкой.

    В другом случае да, нам предложили за перерасход доплатить. И мы закрыли вопрос по другому, чтобы оставить хорошие отношения.

    А по умолчанию, ты все верно сказал.

  • Как ты считаешь 4 квартиры? Процентуальный расход от общей суммы потребления? Есть Software?

    На каждую квартиру стоит отдельный счетчик, считает тепло в киловатах. Годовую стоимость делю на количество киловат всего дома и умножаю на потребление конкретной квартиры.

    Прога была, но работать перестала. От нее осталась форма в которую вношу расчеты. Если с точки зрения закона, то любой абрехнунг можно рекламировать по формальным причинам. Форма не соблюдена или отсутствует какая-то информация. Чтобы сьэкономить деньги митеров беру этот риск на себя до первого случая. Митерам сказал, что расчитываю бесплатно, пока кто-то не опротестует или не предьявит претензии.

    Будут недовольные, с радостью найму фирму. Только ее работа входит в стоимость коммуналки и им за нее платить. Но веравно этому приходит конец. По новому закону придется фирму нанимать, как только произойдет замена счетчиков.

    У нас счётчики стоят только на батареях . Хорошо хоть новые дигитальные поставили , а то старые были как градусники и жидкость в них имела свойство испаряться даже если не включаешь батарею . На холодную и горячую воду нет счётчиков . Из шести батарей только 2 включаем , остальные 0 показывают . Котельная на солярке одна на 2 или даже 4 девятиэтажных дома . Мы нажгли за год 271 штрих и при этом съэкономили всего 39,24 в год , соседка социальщица 4000 штрихов нажгла .

    Жидкость испарялась не только у вас, но и у соседей. Поэтому у всех ошибка была примерно одинаковая, ты ничего не терял. Электронные конечно более точные.

    Вы две батареи включаете,они все комнаты обогревают, значит на них повышенный расход. Количество штрихов конечно важно, но при расчете их еще умножают на размер батареи (точнее на ее мощность) . В итоге получается, что маленькая батарея с 1000 штрихов будет точно также посчитана, как батарея в 2 раза больше с 500 штрихами.

    Кроме того часть отопления соседки посчитали на вас, т.к. в старых социальных домах зачастую не 30, а 50% потребления делят по размерам квартир независимо от потребления.


    Да совсем забыл. Включать батареи нужно так, чтобы обратка была как можно холоднее. Т.е. все тепло от батареи оставалось в квартире.

    Если батарея раскаленная и обратная труба тоже раскаленная, это означает что уже посчитанное счетчиком вам тепло уходит обратно в общую систему. Это тоже самое, что "купить билет на трамвай, но всех перехитрить и бежать сзади него". Современные счетчики это тоже частично могут учитывать. Но у вас считают штрихи, значит думаю возврат тепла обратно в систему посчитать не могут.

    Если соседка расчетку не скрывает, можешь посмотреть и сравнить со своей.

    Если, например, у нее количество потребления ( в единицах, процентах или штрихах. В разных домах это по-разному) в 10 раз больше, чем у вас, заплатили она за отопление, например, только в 2 раза больше, чем вы. Точнее вы заплатили больше, чем использовали.


    Ну и смотреть конечно нужно не сколько сьэкономил, а сколько стоит ваше отопление за год и сколько стоит отопление соседки за этот -же год. Возврат или доплата за год ни о чем не говорит, т.к. не учитывает какую сумму вы платили весь год. У вас и у соседки эти месячные платежи были разными.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Митерам сказал, что расчитываю бесплатно, пока кто-то не опротестует или не предьявит претензии.

    Будут недовольные, с радостью найму фирму. Только ее работа входит в стоимость коммуналки и им за нее платить. Но веравно этому приходит конец. По новому закону придется фирму нанимать, как только произойдет замена счетчиков.

    Много лет делал Nebenkostenabrechnung, по такому-же принципу.

    В годовом расчёте, что получали жильцы стояла такая фраза:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Недовольных не было.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.