Lohnsteuer.

  • Вот такой вопрос:переехал я в прошлом году в абсолютно голую квартиру(ни обоев ничего небыло),
    сделал за свой счет ремонт(сумма вышла не маленькая).Могу ли я ети деньги абштоеровать и насколько ето реально?Рехнунги конечно все имеются.
    Всех благодарю заранее.

  • Если ты сможешь обосновать, как, вынужденный переезд, всвязи с местом (ближе, удобнее...) работы то да.
    Других лазеек не знаю.

  • Раньше было, если купил квартиру для себя, и делаешь ремонт до въезда в квартиру, то стоимость ремонта (Но не все позиции) можно было списать из налога.
    Потом это отменили.
    Сейчас правда еще можно списать, но только если квартиру купил не для себя, а для сдачи в аренду.


    Если же ты снимаешь чужую квартиру, то томск45 уже ответил.
    Ты пишешь, что просто переехал, значит это тоже не твой случай.
    Можно еще списать, если это есть твоя вторая квартира. Квартира эта не есть основная, твое основное жилье в другой квартире, а эта (Скажем так ) предназначена для зарабатывания денег.
    Это тоже наверное к тебе не подходит.


    Может ты переехал по состоянию здоровья?
    Ты жил в гнилом месте. Болезни, тараканы и другая нечисть тебя постоянно преследовали.
    Ветер дул не в ту сторону и постоянно придувал тебе радиоактивное облако с местной электростанции.
    А из щелей дома сыпалась асбестовая пыль(Я утрирую, это только принцип . Обосновывать перед финансамтом нужно примерно так)
    И у тебя есть письменная рекомендация лечащего врача.
    Тогда еще есть шанс списать часть твоих расходов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя tronik ...
    Раньше было, если купил квартиру для себя, и делаешь ремонт до въезда в квартиру, то стоимость ремонта (Но не все позиции) можно было списать из налога.
    Потом это отменили.


    подтверждаю
    до 1999 нужно было успевать :)) а сейчас уже давно поезд ушел...

  • Sorry, только эти данные все устарели!


    можно absteuern например, если ты кому-то отдавал делать ремонт(фирма), но только работа, не материалы (новшества с 2003 года).

  • Слышал, что были процессы в Конституционном суде, но результата узнать не довелось (Больше не митую жилья )
    Расскажи по-подробнее, а то ничего не понятно, только догадываться можно.
    Но догадки вещь ненадежная.
    -----------


    Сказала А, скажи и Б.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • не важно живёшь ты в квартире или в доме: если тебе надо делать ремонт, ты приглашаешь фирму, которая тебе, скажем, клеит обои. ты получаешь от них rechnung: в нём стоит сколько стоит материал и сколько работа. так вот стоимость работы можно absteuern (с 2003 года), так же и если ты оффициально оплачиваешь putzfrau.

  • Это действительно интересно :))
    А если я сейчас свой дом перестраиваю (Мне сейчас нужно его штукатурить и участок облагораживать ) ?
    Тоже можно работу списать ?
    ---------
    P.S.
    Eigenheimzulage я тоже получаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • мечтать не вредно. man darf nie übertreiben. (die antwort heißt - nein.)

  • Возможно ты меня не поняла.
    Eigenheimzulage я получаю за купленный дом.(Не за его ремонт или перестройку)
    Позже я решил его улучшить
    Как ты писала выше, работу фирм можно списать с налога.
    Или ты что -то другое имела в виду?
    А я уже обрадовался.
    Придется видно в последние изменения законов самому вникать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • nach dem Gesetz ist es so:


    "für haushaltsnahe Tätigkeiten bzw. Dienstleistungen (Reinigung der Wohnung, Zubereitung von Mahlzeiten im Haushalt, Gartenpflege, Schönheitsreparaturen (!!!)oder kleine Ausbesserungsarbeiten etc.)wird eine Steuerermäßigung in Höhe von 20% der Aufwendungen, höchstens 600 ? gewährt."


    wie du siehst, keine Umbauten oder so. (Ich hoffe, das war jetzt besser mit der Antwort.)

  • Алес Кля.
    Теперь лучше понимаю.
    Мне так показалось, что это частично для борьбы с шварц арбайт придумали.
    Чтобы работодатели даже уборщиц в частном доме мелдовали
    ---------
    Но это конечно-же только мое субьективное впечатление

    Мы все умрем. Но это не точно.