religia

  • Цитата

    По словам пользователя ter ...
    мдаа... вы бы посмотрели на дату создания етой темы :)


    ter


    эта тема всегда актуальна ;)


    Вообще интересно читать рассуждения на эту тему :))

  • Религия была всегда. Она меняла только формы, а суть оставалась неизменной-это стремление сделать человека добрее. :)) :)) :))

  • Цитата

    По словам пользователя Старик ...


    Религия была всегда. Она меняла только формы, а суть оставалась неизменной-это стремление сделать человека добрее. :)) :)) :))


    К сожалению только то что, как раньше так и сейчас, всегда находятся те, кто хочет веру (любую) использовать в своих интересах. :))


    Как и идея коммунизма, - принцип то правильный, но по сути человеческой, просто не реальный. :no:


    А вообще, я люблю видеть в каждом человеке личность. Личность имеющую свои взгляды (на всё!), и не несущую в себе какию-то глобальную идею (будь то религия, вера в коммунузм или что-либо ещё).

  • Цитата

    По словам пользователя Старик ...


    Религия была всегда. Она меняла только формы, а суть оставалась неизменной-это стремление сделать человека добрее. :)) :)) :))


    ты думаешь она старается сделать человека добрее?...может быть в какой-то степени и верно для обычных смертных это описание и подходит,только сами служители церкви от этого добрее не становятся(за исключением американских фильмов,где действительно они стараются сделать людям добро)но в жизни все совершенно иначе,смотрите сколько педофилов было разоблачено в прошлом году,два,три...это уже много, даже если одного разоблачили, а где их доброта была когда они насиловали мальчиков и девочек,родители которых свято верили в этих пастырей и их доброту и порядочность?(
    Я думаю что этими законами она только пытаются к себе привязать людей и эти законы только оболочка типа конфетки,а за конфетки нужно платить ;)
    Только подумайте ведь каждый нормальный человек живет по этим законам и без Библии.
    Да и потом каждый Пастер Библию трактует так как ему это полезно...

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...


    А вообще, я люблю видеть в каждом человеке личность.


    Личностью лучше быть самому,чем в ком-то ее видеть ;)

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...


    Личностью лучше быть самому,чем в ком-то ее видеть ;)



    Себя я при этом не исключал. (понимаю что ты это тоже "в обобщительном" смысле) ;)


    Кстати это чаще всего сразу заметно (после хорошего общения), кто из себя представляет "личность". Такие люди либо находятся в постоянном поиске, либо сформировали (в процессе этих поисков) в себе свои взгляды на жизнь и работают с какими-то уже определёнными целями (в своём дальнейшем развитии).


    Может как-то это неопределённо звучит, но смысл здесь как раз в том, что такие люди не останавливаются на каком-то этапе в жизни для отдыха, они должны быть в постоянном развитии (достигать чего-то, познавать что-то, находить новые интересы,...).


    Ну да ладно, вроде уже и не в тему... Хотя почему? Если уже о религии. Как мы знаем, в религии можно рассуждать, - а вот от концепта (Библии, Корана или Бхавад-гиты,..) отходить нельзя (т. е. ему противоречить). И значит религиозные люди (так же в современности) ограждены каким-то "забором" в смысле собственного развития... Вот тут можно мол рассуждать, - а тут мол святое, - незя...


    Вернусь к тому проповеднику, - этот человек очень образованный, - но переступить Библию ему нельзя , нельзя ей противоречить...


    А "личность" - это свобода мысли и свобода рассуждений. Или как там по Нитше...? Что говорил Заратустра? ;)

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...
    А "личность" - это свобода мысли и свобода рассуждений. Или как там по Нитше...? Что говорил Заратустра? ;)


    Заратустра говорил:
    Тому повелеваются,кто сам себе может повелевать!


    А один из признаков личности-это не быть как все.Из толпы надо выделяться,иначе ты член толпы.

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...


    Заратустра говорил:
    Тому повелеваются,кто сам себе может повелевать!


    А один из признаков личности-это не быть как все. Из толпы надо выделяться, иначе ты член толпы.


    :)) :)) :)) - Целиком и полностью !


    "... и каждый умрёт той смертью которую придумает сам..." - думаю многим эти строки известны.


    Каждый выбирает себе свою судьбу. Но хотелось бы всё же, что бы толпа становилась меньше, а свободных личностей всё больше (не путать с анархией !).

  • Чем мне нравиться религия.Религия-это способ управлять душами людей!!!А умение управлять душами людей дороже всех денег и полномочий вместе взятых!!! 8)
    Впечатляет,когда стада мусульман в Мекке во время какого-то там праздника,подчиняются одному взмаху руки.Управляемые зомби...

  • Согласен почти со всем, о чём здесь дискутировали. Не обязательно принадлежать к той или иной церкви. Просто верь и всё, и не обязательно делать пожертвования, для какой то церкви. Подай нищему или нуждающемуся, и это тебе зачтётся.Я много читал на тему религии, и нигде не встретил, чего то однозначного. Поэтому считаю, что человек может верить, так как ему верится. Поэтому и сказано:- Каждый получит по вере своей. Насчёт запретов в развитии тоже не согласен. На суде Божьем учитывается стремление к знаниям, и как не странно чувство юмора. Об этом много пишется в различной литературе. Не надо зацикливаться на библии, хотя знание её ни кому не повредит, и не надо веру в Бога принимать через чур возвышенно. Ведь свою жизнь вы не принимаете очень возвышенно, а вера это и есть жизнь. Да и насчёт педофилов... Везде есть люди случайные, можно ещё сказать: -В семье не без урода. :))

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...
    Чем мне нравиться религия.Религия-это способ управлять душами людей!!!А умение управлять душами людей дороже всех денег и полномочий вместе взятых!!! 8)
    Впечатляет,когда стада мусульман в Мекке во время какого-то там праздника,подчиняются одному взмаху руки. Управляемые зомби...



    А мне вот как раз их очень жаль...

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...



    А мне вот как раз их очень жаль...


    Жалость опустошает.
    А вообще топик не для раздела 1000 и 1 раз....... ,Вам не кажеться господа модераторы?

  • Цитата

    По словам пользователя Старик ...


    Согласен почти со всем, о чём здесь дискутировали. Не обязательно принадлежать к той или иной церкви. Просто верь и всё, и не обязательно делать пожертвования, для какой то церкви. Подай нищему или нуждающемуся, и это тебе зачтётся.Я много читал на тему религии, и нигде не встретил, чего то однозначного. Поэтому считаю, что человек может верить, так как ему верится. Поэтому и сказано:- Каждый получит по вере своей. Насчёт запретов в развитии тоже не согласен. На суде Божьем учитывается стремление к знаниям, и как не странно чувство юмора. Об этом много пишется в различной литературе. Не надо зацикливаться на библии, хотя знание её ни кому не повредит, и не надо веру в Бога принимать через чур возвышенно. Ведь свою жизнь вы не принимаете очень возвышенно, а вера это и есть жизнь. Да и насчёт педофилов... Везде есть люди случайные, можно ещё сказать: -В семье не без урода. :))



    Конечно верить во что-то полезно... бесспорно. ("...можно верить и в отсутствие веры...") ;)

    Но настоящей личности необходимо быть абсолютно (!) свободным в своём мнении. А религия ставит "забор" теми же неопровержимыми (!) писаниями...


    И пока ваши мнения не рассходятся, - вы видите только положительное в этом. Но копните глубже, - и вы столкнётесь с уймой противоречий с вашим личным мнением - ? Либо вы избегаете их признавать (вы - не настоящий верующий), либо вы соглашаетесь (вы уже не свободны в своём мнении).


    Примитивный пример: найдите мне одного батюшку (католика, православного или протестанта), который опровергнет главу в Библии. Спросите его о Создании мира. Да он вывернется наизнанку со своими обяснениями, но никогда не скажет обратное. В противном случае его вышвырнут из церкви. Так?


    Вот она свобода рассуждений. Как в Армии - устав.
    А где же свобода мнений? За что спалили Джордано Бруно?


    Я уже писал, что религия, - это история, исскуство, культура, моральные законы отношения человека с человеком, ... и впрочем поэтому её стоит уважать.


    НО, - то что не меняется, - не имеет развития, а значит это Stilstand или ходьба на месте.

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...
    А вообще топик не для раздела 1000 и 1 раз....... ,Вам не кажеться господа модераторы?


    не кажется - наоборот, наконец-то что-то интересное...

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...


    А вообще топик не для раздела 1000 и 1 раз.....



    Почему? Вроде нормальная дискуссия... и каждый при своём мнении... :))

  • Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.


    Парикмахер сказал:


    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.


    — Почему? — спросил клиент.


    — Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.


    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:


    — Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.


    — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.


    — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.


    — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.


    — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

  • я тоже раньше говорил, что мне с верующими не место так как они днём грешат, а вечером грехи замаливают.
    Мне ответили:-"Ты на других не смотри, тебе потом за свою совесть и грехи отвечать, а не за ихние."
    и поэтому это дело каждого, хочеш верь или нет.


    По себе знаю, ища ошибки у других пытаешся успокоить только свою совест, что другие хуже тебя.

  • Цитата

    По словам пользователя KotMatroskin ...
    согласен, но и гордыня тоже,некоторые гордятся тем, что они там выше других, богаче или ещё что то там.....и это их как бы возвышает над толпой....сложнее всего оставаться в толпе и оставаться личностью,но тогда толпа может растерзать случайно,как инакомыслящего....вот и возникает парадокс, как не возгордясь остаться в толпе возвышаясь над ней



    Есть очень простой способ, чтобы не возгордитсья. Если кто-то хвалит или у самого мысли пробегают типа "способный, умный итд" нужно понять и напомнить себе , что все нам дано от Бога.Заслуга наша в том минимальная, он нас как одарил земными благами, так же может нас и наказать за нашу гордость и лешить всего. Например, пошел бизнес, деньги привалили, человек начинает гордиться своими достижениями, мнить о себе больше чем нужно, ставит себя выше других, обижает друзей. Душа чернеет, сам себя он, не смотря на успех, не чувствует счастливым, все это последствие гордыни. Чтобы выличить душу, нужно устранить причину, то есть будь то деньги, способности или просто везение. Так обычно в жизни и происходит, начинаются проблемы и с ними душевные муки, а за ними и очищение. Кто страдает, становитсья добрее, "спускаетсья с небес на землю". В этом и есть забота Бога о нас. Так вот, чтобы не запускать себя, быть способным, счастливым...итд быть Человеком, нужно просто навсего помнить, что все это нам дано в дар и пока мы живем по Его Закону мы можем этими дарами пользоваться. Его закон - это Любовь. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится...(с) итд. Нужно просто жить по совести и все... каждому дана совесть, если к ней внимательно прислушиваться, то каждый сможет вынести правильное решение, если конечно не исходить из своего эгоизма. Это главное, а остальное приложиться :)