Humanitäre Hilfe

  • Привет всем,


    моему знакомому в России необходима операция на сердце. Ему сказали - или ждёшь 2 года в очереди или платишь 2000 баксов. И я хочу ему немного помочь деньгами. Так вот у меня 2 вопроса:


    1. Как мажно более менее безболезненно перевести деньги на Алтай?
    2. Как оформить это как гуманитарную помощь?


    Я слышал, что гуманитарную помощь можно потом включать в налоговую декларацию ( bei Steuererklärung ) и что-нибудь получить обратно от Finansamt

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Самый безболезненый способ перевода денег - это передать с кем-нибудь . Ещё возможен перевод денег через Вестерн Юнион , но это будет стоить , в зависимости от суммы, некоторое количество процентов.

  • "Я слышал, что гуманитарную помощь можно потом включать в налоговую декларацию ( Steuererklärung ) и что-нибудь получить обратно от Finanzamt "



    Насколько я знаю, помощь ты можешь только в том случае absteuern, если это было для твоих родителей или детей. Для более дальних родственников или для друзей помощь не признаётся.

  • Списать можно пожертвования в благотворительные фонды.
    Нужны доказательства, квитанции установленного образца.
    Возможно можно попробовать договориться с каким-нибудь признанным в Германии фондом ?
    Но я где-то читал (Может быть у нас на форуме), что один из Америки хотел перечислить через красный крест деньги на благотворительное лечение. Так "Красный крест" с него 50% от переводимой суммы запросил.
    -----
    Насчет пожертвования денег частным лицам мне ничего не известно.
    Но учитывая поведение финансамта в других ситуациях, думаю что это жестко ограничено.
    Ведь если такая лазейка появится, то завтра все начнут таким образом деньги от налога отмывать.
    - Переводить в Россию на благотворительные цели , списывать с налога, а деньги обратно ввозить.
    Если такая возможность и существует, то тут нужна помощь специалиста и 100% доказательства.
    ------
    Вот еще повод для размышления.
    Даже если ты на свое лечение, или лечение людей которых ты по закону обязан содержать, большие деньги потратишь и все доказательства предъявишь, то и в этом случае как Aussergewohnliche Belastungen финансамт признает не всю потраченную сумму.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот инфа на эту тему.
    Правда качество это компромис с количеством килобайтов.
    Другого способа напечатать я не нашел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Франц Конц

    Мы все умрем. Но это не точно.