Аквариум

  • Был у троих знакомых, и у всех есть аквасики. И во всех аквасиках зеленые пятна на стеклах. Точками... крупными и маленькими. А теперь обнаружил, что и в моем появились. И на стекле и на растениях. Что это? И как бороться? Параметры я не замерял, так как пока не чем. Воду в аквасике не менял больше месяца и было все окей, а прошлые выходные подменил процентов 30... и появилась эта зелень. ?.

  • Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может, что найдёшь.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TACC ().

  • По мере возможноси механическим путем удали что можно, сократи световой день на два - три часа (а сколько часов сейчас светит? И каково соотн. Ватт/Литр?)
    А вообще это показатель того,что в банке все ОК.
    Воду хотя бы два раза в месяц 30% поменивать, свет уменьшить, руками слегка чистить, через месяца два должен быть результат.

  • эту бяку звать Punktalgen если есть на растенияx,то самые загрезненые места надо обрезать,а стекло скребком почистить.Если я не ошибаюсь,то такая бяка в основном появляется при попадании солнца на аквариум и при не частой замене воды

  • раз ты тута,то тогда тебе вопрос как к спецу....вот эти альген(см. пост выше) если они на дереве,то как иx можно удалить?поможет ли кипяток?или ток xимия?

  • Ты корягу имеешь ввиду? Щеткой ее короткошерстной отодрать как следует :). Можно и прокипятить.


    Фильтр не трогай, просто сократи световой день и подожди пару месяцев.

  • Цитата

    Со слов пользователя XBOPOCT
    Ты корягу имеешь ввиду? Щеткой ее короткошерстной отодрать как следует :). Можно и прокипятить.


    Фильтр не трогай, просто сократи световой день и подожди пару месяцев.


    святовой день уже не куда сокращать

  • Световой день длинный. Как встаю, а это 4-5 часов утра, так свет и заполяю. Днем жена выключает, а во сколько я не знаю. Потом я в часиков 5-6 дня, опять зажигаю. И уже в 10-11 выключается. Солнце на аквасик поподает, но только на заднюю стенку, а она картинкой заклеена. Хотя не думаю, что это от светила зелень преть, так как у знакомых, ни у одного, светило до банки не достаеть. Ну окей.... Будем бороться. Всем данке зер. =)


    Да забыл. Света в банке стандартная. То бишь в крышке встроеная. Две ламбдочки дневного света, для 60 л аквасика. =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Душман ().

  • Цитата

    Со слов пользователя XBOPOCT


    Фильтр не трогай, просто сократи световой день и подожди пару месяцев.



    У меня тоже, время от времяни коричневые пятнышки появляются, я их при смене воды швамам смываю, а сегодня утром пригляделся коричневых нет, а обнаружил немного зелных точек на стекле, по ссылке которую я сверху давал "Душман(у)", индефицировать их можно как "Зеленые точечные водоросли" . Световой день (освещение) включается (автоматический) 6:30-13:00 потом пауза и после обеда с 16:00-20:00. Получается 10,5 часов в сутки, горит свет. Прямых лучей нет, но с окна если солнечная погода очень светло в комнате, если пасмурно, то нет. На сколько можно сократить свет? И в какое время? Хотелось, что бы он всётаки в 6:30 включался и 20:00 выключался т.к. стоит в детской комнате. Банка 84л., свет 18W/T8 (эквивалент 90W) получается чуть больше чем 1вт/л.

  • можешь укоротить до 10 часов.......но как мне было сказано,что надо делать так,чтоб дневная пауза была 2 часа вот и мерий:)...почему именно надо в 6:30?открой секрет:)))

  • А какой сикрет?! Дети в школу просыпаются, в 20:00 отбой. А почему днём 2 часа пауза? Ведь самое светлое время суток и так света много.

  • Цитата

    Со слов пользователя TACC
    А какой сикрет?! Дети в школу просыпаются, в 20:00 отбой. А почему днём 2 часа пауза? Ведь самое светлое время суток и так света много.


    мне так один сказал,который аквасами занимается профессионально

  • купил сегодня 3 сомиков и еду для них спросил у продовцов . приехал дамой открыл банку и только потом стал читать , а там написано чипсы вот фото . пойдёт или другое надо и примут назад если банку открыл. и чёт сомики лежат и с места не двигаются.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем cybin ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev
    нормальный корм =) :rolleyes:


    был только в магазине,продовец за корм тоже сказал, что нормальный тест для воды хотел купить, продовец дал для пробы полоску , а таблицу сказал можно в интернете найти , если кто знает страницу дайте сылочку пожалуста :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем cybin ().

  • А от какой фирмы хоть етот тест?
    Кстати они немножко хромают с точностью такчто неособено на него пологайся

  • Цитата

    Со слов пользователя mini2008
    А от какой фирмы хоть етот тест?
    Кстати они немножко хромают с точностью такчто неособено на него пологайся


    без понятий , я попросил посоветовать какой лучше он мне дал полоску и сказал чтоб я попробывал сделать тест воды, а таблицу в инете найти не трудно.