возврат денег арбеитсамту-несправедливо

  • Вот такой вопросик у меня по поводу получения Arbeitslosengeld.
    Мой муж получает 850 Евро Arbeitslosengeld + работает на Basis и получает 390 Евро из которых ему оставляют 160 Евро к тем 850 ти. На днях получили письмо из Арбеитсамта где писалось что они пересчитали наши доходы и по новым распечаткам о зарплате нам 850 Не положено, и что мы за полгода должны вернуть 1200 Евро.
    СПРАШИВАЕТСЯ почему нам стало вдруг не положено если он в течении 7 безработных месяцев получал регулярно свои 390 Евро плюс минус 5 Евро.Но не больше(бумаги о доходах предоставлены были).
    От нас отмазались так сказав что в бумаге от Арбеитгебера стоит формулировка что Einkomme unterschiedlich hoch и поэтому они с нас теперь хотят получить 1200 денег за прошедшие полгода. Ну понятно что разница есть но в 3-5 Евро но не в 200 евро в месяц(поделим 1200 на 6 месяцев). Это получается что муж пашет за 160 разрешенных евро к своим деньгам от арбеитсамта а 230 Евро они забирают так теперь еще и 200 Евро отдавай им за каждый прошедший месяц. Хе получает он базис 390 а арбеитсамт хочет забрать 430ю Короче работает за бесплатно и даже сам приплачивает. Во обнаглели.
    ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Как защитится от такого произвола? Что делать если мы с этим решением не согласны?Куда пойти с чего начать и сколько есть времени на обжалование?
    А вообще может есть кто на форуме кто умеет расчитывать такое по долгу своей работы? Или хотя бы просто обьяснить доходчиво как это все расчитывается. И есть ли смысл пойти против этого произвола. Я такого просто за 10 лет еще не слышала.

  • Нда....история конечно не из хороших.Первое,что вам надо сделать-ето найти хорошего адвоката(который возьмётся за ето дело).Без адвоката ты ничего не сможешь сделать(если только пойдёшь повыше и потребуешь обьяснить как ето они посчитали,но опять же не думаю,что они так взяли и сделали ето).Тут Юля надо вам к Адвокату и подругому никак.Да и некаждый адвокат берётся за такие дела.Был тут случай у моего знакомого.Так их на штуку накололи и не один адвокат(куда он не обрашялся не брался за ето дело).Незнаю как у вас,но в Берлине поскольку я знаю была такая конторка,где помогали разбераться в социалах и т.п. амтах.Попробуй поспрашивай может у вас тож такое есть.а так больше ничего незнаю.Могу только пожелать Удачи.И если что прояснится дай пожалуста знать,чем всё закончилось.

  • Цитата

    По словам пользователя СпезНаз ...
    Сходи в Арбеитсамт и спроси у них всё!



    Так они взяли и обьяснили всё.Даже наверно по полочкам раскладут.

  • Ну так мы ходили и как ты выразился язык не в ж..пе так нам сказали не важно сколь вы заработали важно что есть такая формулировка в документе работадателя. И нечего сделать невозможно.
    Мы выясняли это долго и нудно и никакой конкретики.НАверно адвокат в ближайшее время наш лучший друг...
    а ответы типа такого что выше мне не нужны. Каждый может сказать такое, я же просила конкретики и не хочу выяснять у кого где язык расположен.

  • Прочитал твое эмоциальное письмо 3 раза, пока полный смысл понял.
    (Старею :)) )
    Короче, чтоб другим не напрягаться.
    Твой муж получал 850 евро безработных и зарабатывал еще
    390 евро. Из которых ему на 230 евро сокращали безработные и таким образом фактически оставляли от заработка 160 евро.
    Сейчас, через 7 месяцев наши доблестные бюрократы пришли к выводу, что это слишком много.
    Он должен переплаченное вернуть и фактически получается, что из-за того, что он зарабатывал 390 евро, ему сокращают задним числом безработные на 430 евро.
    (Это только с твоих слов)
    ----------
    Теперь думаю суть более-менее понятна.
    К сожалению тех данных , которые ты дала недостаточно, и подозреваю что они несколько искаженные.
    О чем идет речь ?
    Об Arbeitslosengeld или Arbeitslosenhilfe.
    Ты пишешь о первом варианте. Тогда конечно так быть не должно.
    Но мне кажется, что всетаки на самом деле речь идет об Arbeitslosenhilfe.
    А это две огромные разницы.
    (И особенно с нового года )
    Во втором случае учитывают и все другие доходы семьи.
    О которых мы тут ничего не узнали..
    Если и во втором предполагаемом варианте других доходов нет. то эти гады тоже считают неправильно.
    От дополнительных заработков всегда оставляют часть, чтобы человек имел стимул и интерес работать.
    -------------------------
    Все эти вопросы остаются в тумане,т.к. ты такая вся в эмоциях и на указанные выше детали не заостряешь внимание.
    ------------------------------------------------------


    В течении месяца с момента получения последнего решения напиши видершпрух.
    Его можно и не обосновывать. Просто написать, что просишь все пересчитать.
    Но я советую всетаки обосновать, а именно повторить без лишних эмоций то, что я написал с твоих слов в самом верху.
    С этого момента и до следующего решения этой конторы обязанность возврата денег приостанавливается.
    Если снова ответ будет отрицательным, тогда нужно писать жалобу в Arbeitsgericht.
    Адрес и сроки будут указаны в последнем решении.
    Писать можно в произвольной форме и даже изъявить свою просьбу в произвольной устной форме лично в суде (На входе спроси, в какой комнате)
    Они все оформят сами. Адвокат в этом суде необязателен.
    До решения суда деньги тоже возвращать не потребуется.
    -------------------
    Быть может тебе пригодится и такая инфа.
    Где-то и давненько я читал, что есть решение суда.
    Одна семья получала завышенные безработные. Арбайтсамт со своей стороны имел все данные об их доходах.
    Потом потребовал деньги назад. Семья это обжаловала и суд встал на их сторону.
    Деньги давно истрачены и семья не должна отвечать за ошибки Арбайтсамта.
    (Поэтому везде постарайся упоминать этот факт из вашей истории)
    И еще.
    В прессе появились многочисленные сообщения, что всвязи с переходом с нового года на новый закон ( Харц 4 )
    Компы и работники этой конторы перегружены. Они делают непреднамеренно грубые ошибки.
    (А может и сознательно, под шумок так сказать. Денег-то в казне нет )
    Что естественно нужно контролировать.
    Желаю удачи !





    ------------

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Речь идет о arbeitslosengeld. Он сидит на них 7 месяцев.Доходов дополнительных нет. У нас маленькие дети, и возможности пока на работу выйти нет у меня лично.Буду пробовать. ТОлько Arbeisgericht где это находится?Я не в курсе, так как все до сегодняшнего времени у нас было тип топ.И это первый раз что мне приходится суетится.

  • Цитата

    По словам пользователя Дудаев ...
    Как я знаю получають Арбеитслосенгелд только пол года.Я и сам получал только пол года.Можеть меня надули?


    Это зависит от того сколько ты отработал и твоего возраста. Полгода- это минимум, к примеру если ты отработал только год.


    Извиняюсь, опоздал.

  • Да но он проработал 7 лет на работе.Поэтому и получать будет не 6 месяцев а больше хотя я и сама не знаю как долго он получать должен.

  • Да история из печальных, хотя я сам прошёл подобное.
    меня сократили в начале декабря, ну и получилось что я получил деньги от арбайтзамта примерно 850 евро и также получил от арбайтгебера, ну посчитав что это вайнахстгельд я их естествено потратил и вот прошло пару лет меня вызывают в арбайтзамт и говорят что получил лишние деньги и теперь должен вернуть или арбайтзамту 850, или арбайтгеберу 1200, выбор конечно был мгновеный, хотя я стал спрашивать про вайнахтгельд и тем более первый год работы я вообще их не получал, когда все мои коллеги получали эту 13 зарплату, так вот арбайтзамт сказал что нет и всё на этом это была лишняя зарплата. Короче пришлось мне целый год возращать деньги арбайтзамту, так как сразу вернуть 850 евро немог, да и не хотелось, хорошо хоть возращал без процентов в расрочку.

  • Всем привет.
    По поводу ваших проблем,в каждом городе есть адвокатская контора Arbeitsgericht которая занимается только делами по проблемам с Arbeitsamt,они знают как воевать с этой конторой
    Моей жене нехотели платить,хорошо нашлись добрые люди и подсказали обратится туда и все проблемы разрешились, теперь платят как родным.
    Всем удачи.

  • Написал тебе Juliaaa вчера перед сном ответ, но после выхода в инет случайно стер.
    Жалко конечно X(
    Повторяю коротко.


    Пишешь вначале в течении месяца протест в произвольной форме с заголовком "Widerspruch" и отправляешь в Arbeitsamt.
    Можно вначале не обосновывать, а просто написать, что обоснуешь потом.
    Можно потребовать в этом-же письме копии расчетов и всего вашего персонального дела.
    Пока они высылают, потом еще примерно месяц тебе на раздумье тебе возвращать деньги не требуется.
    По "Widerspruch" решает уже вышестоящая в Arbeitsamt инстанция. (Не забудь приложить или выслать позже к протесту все доказательства и срешения арбайтсамта )
    Если прийдет снова отказ, то у тебя будет месяц на обжалование в Sozialgericht .
    Адрес и сроки для обжалования будут стоять в конце последнего решения.
    Выше я написал, что жаловаться нужно в Arbeitsgericht.
    Это я слукавил (Запарился ). Но это не страшная ошибка,т.к. эти оба суда фактически являются одним судом.
    В Sozialgericht жалобу можно написать в произвольной форме, или изъявить свою жалобу устно. Они обязаны оформить жалобу в соответствии с законом.
    На этой стадии, а также в процессе всей переписки и судебного процесса адвокат не обязателен.
    Вас будут слушать как людей незнающих законов, улавливать смысл и оформлять это в соответствии с законом, причем суд будет все непонятные нюансы трактовать в вашу пользу, или снова и снова вас переспрашивать.
    Судебные разбирательства в Sozialgericht первой истанции бесплатны.
    До решения суда, а это будет не раньше чем через 3-4 месяца (С сегодняшенего дня ), вы в соответствии с законом ничего возвращать не должны и никакие проценты не набегают.
    -------------------
    Судя по вашим доходам, ваш доход находится примерно на уровне прожиточного минимума.
    Если это так, то не мешало-бы поставить антраг на Beratung und Prozesskostenhilfe.
    Тогда вам можно будет нанять адвоката за символическую плату в 5 - 10 евро.
    ----------
    Сохраняй копии всех писем.

    Мы все умрем. Но это не точно.