Нужна ли виза для ребёнка?

  • Хочем ехать в россию ,у меня и у жены русские паспорта,а вот с дочерью проблемка, посоветуйте !
    Ей только пол года, естественно родилась здесь,что нам нужно для поездки в Россию?Ни каких документов кроме свидетельства о рождении нет!Что посоветуете?
    Зараннее спасибо!

  • Конечно надо виза ,она не являеться гражданкой России.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем EDDY ().

  • Цитата

    Со слов пользователя xakac
    Что на полугодовалую загран паспорт сделают?


    да я делал , сыну 7 месяцев было , проблема была его сфотографировать :D

  • Цитата

    Со слов пользователя xakac
    А если её вписать в свой или паспорт супруги?Прокатит?


    да прокатит если фамилии одинаковые с загранпаспортам супруги и ребёнка

  • Цитата

    Со слов пользователя xakac
    У ней с женой фамилии одинаковые,а вот со мной нет?
    А в консульстве долго морочат ? На счёт этого?


    да , нервы ещё потрепят, зато потом ненадо в россии её регистрировать и заполнять бумашки прибытия, убытия

  • У граждан России как ни странно всегда рождаются Российские граждане. =)
    Это как-бы автоматом. И даже если российское гражданство не нужно, то ребенку после рождения нужно от российского гражданства отказываться.
    (Я не говорю о тех случаях, когда родители имея еще и гражданство другой страны скрывают ребенка от российских ведомств)


    Берешь свидетельство о рождении, ставишь на него АПОСТИЛЬ.
    Переводишь на немецкий язык и заверяешь нотаром.
    Потом со всеми документами едешь в Российское консульство и вписываешь его в один (Или в оба) действительные российские паспорта родителей.
    Фотография ребенка не нужна.
    (Какие для этого нужны документы и последовательность действий узнай поточнее. Я не помню. Например мне в свое время в Консульстве и перевод сделали и нотариусом свидетельство о рождении заверили )
    После этого вы можете ехать в Россию без виз.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Для возврата в Германию нужно доказательство ваших прав на въезд в Германию (А значит и выезд из России)
    Отметки о постановке на учет в российском консульстве в Германии для этого недостаточно.
    Форма доказательств зависит от вашего статуса в Германии.
    (Т.е. граждане или не граждане Германии)


    Т.е. нужно иметь с собой еще и немецкие паспорта или вид на жительство в Германии проставленный в Российских паспортах.
    Для ребенка тоже должен быть документ дающий право на въезд в Германию. Например немецкий райзепас или запись в немецком райзепасе родителя или вид на жительство в Германии проставленный в Российском паспорте родителя.(В последнем случае у родителя в паспорте на ребенка должен стоять дополнительный вид на жительство)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Tronik спасибо за подробный расклад!
    По теплее будет надо в консульство ехать и вписывать!
    А ещё не в курсе, термин надо заказывать для этого?

  • Мике678 недавно был у нотариуса
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вам тоже к нотару нужно.
    А потом еще ребенка в паспорт вписать. Это в Бонне делают в другом здании и там другая очередь.
    Нужен запас времени еще и потому-что ребенка потом на учет нужно успеть поставить.
    Правда когда я был в консульстве Бонна, то с маленькими детьми пропускали без очереди.
    Не откладывай до последнего. Какая-нибудь буква в документах будет неправильная, или апостиль отсутствовать, или еще что.
    И придется еще раз ехать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя xakac
    Tronik спасибо за подробный расклад!
    А ещё не в курсе, термин надо заказывать для этого?


    Термин заказывать не надо, но приехать к консульству нужно не позднее 7.00, тогда 90% гарантии, что пройдёшь в этот день, а надеяться на то что с ребёнком пропустят без очереди я бы не советовал - это как повезёт.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    а надеяться на то что с ребёнком пропустят без очереди я бы не советовал - это как повезёт.


    Это точно =)
    Тем более, что очередь сама добровольно вряд-ли пропустит.
    Все хотят успеть.
    Но я заметил, что люди с детьми обращались к работнику консульства
    (Иногда работники сами таких детей замечали )
    и работники обслуживали их без очереди.
    В итоге уже перед окошком передо мной 2 раза ставили людей с детьми. А я имея хорошее место в очереди прошел одним из последних.


    Но 100% надеяться на это конечно нельзя.

    Мы все умрем. Но это не точно.