Чудеса Православия

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер


    Ну так получается, что все журналисты тоже врут... Мне не верится, что ни один журналист не проверил жжет ли огонь или нет.
    А ну да все журналисты врут и находятся в экстазе.


    Почему все?
    Что Вы имеете в виду?


    Журналисты читают текст (обычно) текст подготовлен, как правило, по православным изданиям.



    И ещё раз.
    Умываться огнём не сложно. Не сложно совершать касания волос.


    Всё что вытворяют паломники с огнём и я легко повторяю.
    Чтобы продемонстрировать необжигающие свойства достаточно одного - задержать руку над огнём. Достаточно 5 секунд.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AFAQ ().

  • повтор

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AFAQ ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    Вы говорите без доказательств.
    Не хотите не верьте.


    Без доказательств чего?
    То что фотографии могут быть результатом фотоглюков?
    То, что на видео подобных глюков не встречается?
    То что, как паломники в храме Благодатным огнём могут умываться, так и я обычным?
    То, что среди православных были люди, критиковавшие отношение к Благодатному огню как к чуду?
    То, что православные разоблачали чудесную природу Благодатного огня?
    Ко всему этому я привожу факты.


    Покажите мне, где паломники в храме делают нечто, что бы обязательно привело к ожёгу, будь то обычный огонь?

  • Пьер, а как там в глубинке Норвегии обстоят дела с православными храмами ,
    сущетсвуют таковые,или только в крупных гордах ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер


    romantik, нет.
    Чудеса делаются Богом для того, чтобы не веруюших сделать веруюшими а веруюших укрепить в вере.


    :) а я разве не тоже самое написал ???

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • AFAQ, я тебе уже несколько раз писал, не хочешь верить - не надо. Твое дело. Живи как хочешь. Умирай как хочешь.
    Радоватся не мешай, сейчас же Воскресение Христово!



    Цитата

    Со слов пользователя vjatka
    Пьер, а как там в глубинке Норвегии обстоят дела с православными храмами ,
    сущетсвуют таковые,или только в крупных гордах ?


    В глубинке Норвегии нету православных храмов. Ездел один раз за последнии 3 года в Осло, вот там и зашел в православный храм ЗА 3 ГОДА!!!
    Да. Храмы только в больших городах. А я от них живу далеко :(



    romantik, ты написал, что чудеса не для того, чтобы не веруюшие начинали верить а только для того, чтобы веруюших подкрепить. А я ответил, что чудеса для того и для другого :)
    Может не правильно понял ;) =)




    Христос Воскресе!

  • Ребят... Я считаю, что самое большое чудо - это в понимании друг - друга. Общение. это великая сила, и если кто игнорирует это, то пусть он останется одиноким, и не понимаемым. Кто верит в людей , тот не сомненно вери и в Бога, потому, как в каждом из нас находится Бог =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    AFAQ, я тебе уже несколько раз писал, не хочешь верить - не надо. Твое дело. Живи как хочешь. Умирай как хочешь.
    Радоватся не мешай, сейчас же Воскресение Христово!


    Я разве в теме о Воскресение и Пасхе подвизался?
    Что там Вам мешает радоваться.
    это тема о чудесах православия, а не о радостях переполняемых паломника, который расталкивай кулаками ближних тянется к благодатному огню.
    Придераетесь Вы. :D

  • с праздником всех


    Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    А я ответил, что чудеса для того и для другого :)
    Может не правильно понял ;) =)

    Христос Воскресе!


    :) Пьер, не эт я тебя не сразу понял, но теперь всё встало на свои места.


    AFAQ, ты старешся доказать то, что сам видишь в этом чуде, но ты забываешь о том, что другие видят в этом нечто большее, то что ты в этом не видишь, или не хочешь видить, потому как ты смотришь на эти события только глазами...


    простой человек воспринимает окружающий мир только глазами, ушами и обонянием, поэтому непонятные события он старается обьяснить понятными ему вещами.


    верующий человек воспринимает мир шире - кроме основных органов чувств к восприятию мира подключается ещё и душа.


    поэтому если говорить о чудесах, то разные люди (верующий и не верующий) видят, смотря на одно и тоже событие, совершенно разные вещи, вследствии чего и говорят тоже о разных вещах...


    к примеру, еслиб один человек видел всё вокруг чёрно-белым, а второй цветным, то как долго онибы спорили о красивой лесной поляне летом, когда она наполнена разнообразными цветами... ?
    один видит всё только в серых тонах, второй полную гамму цветов, теней и оттенков....

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • romantik, отлично всё расписал, осталось только выяснить, кто из них дальтоник, Пьер или AFAQ. :D

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Я хочу показать:


    1. Так называемые необжигающие свойства БО, которые демонстрируют паломники в храме дегко повторить и обычным огнём.
    И пока никто не смог продемонстрировать действительно какие-то необычные свойства - подержать руку над огнём хотябы 5 секунд.


    2. фотографии языков огня не находят подтверждения в видеоматериалах.
    Почему на фотографиях мы видим нечто? вопрос сложный и тут не хватает моих знаний в фотомастерстве.
    Могу привести фотографии с похожими явлниями, вызванными фотоглюками, могу предположить наложение фотографий, могу предположить доработку фотографий.


    ВАЖНО, что на видео, где запись происходящего идёт в 24 кадра в сегунду и качество получше, никаких огненный языков не зафиксированно.
    Эту тему надо ещё доработать.


    3. Существуют разоблачения Благодатного огня сделанные православными и целая плеяда богословов выступила с критикой чудесной природы Благодатного огня.


    4. Как сходит огонь, никто не видит. Не знаю. может зажигалкой зажигают., может спец состав из лампады, а может и чуда. Хотя последнее весьма сомнительно.
    Никто не видит, а годать на этот счёт весьма проблематично.

  • Цитата

    верующий человек воспринимает мир шире - кроме основных органов чувств к восприятию мира подключается ещё и душа....


    Посещение психиатрической лечебницы демонстрирует, что душевное восприятие ничего не доказывает.


    Вообще, в придуманном мире вполне можно ужиться, но выдуманный мир не станет реальностью.

  • Цитата

    Со слов пользователя AFAQ
    Посещение психиатрической лечебницы демонстрирует, что душевное восприятие ничего не доказывает.


    Вообще, в придуманном мире вполне можно ужиться, но выдуманный мир не станет реальностью.


    :D :D :D я не знаю какие докзательства ты искал в психиатрической лечебнице, но спорить на тему чудес я с тобой не собираюсь, я только хотел изложить свои мысли и для меня эта тема исчерпана

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    ля меня эта тема исчерпана


    Для меня тоже.
    Я сколько раз говорил человеку, что если не хочет то пусть не верит. Так нет. Все со своими типа доказательствами. Каких то типа "праволсавных богословов" находит. Где он видел разоблачения праволсавными... не знаю. Нашел кого то кто отпал от Православие вот и цитирует их. Если покопатся в истории то я уверен, что можно проверить, что те люди они никакие не православные.


    Сколько раз уже говорил: Спорить не хочу. Смысла уже нету. Тот кто верит пусть верить.
    Вольному - воля, спасенному - рай

  • Цитата

    Со слов пользователя AFAQ


    Посещение психиатрической лечебницы демонстрирует, что душевное восприятие ничего не доказывает.


    Вообще, в придуманном мире вполне можно ужиться, но выдуманный мир не станет реальностью.

    нельзя от реального мира прятаться за выдуманное кучкой учённых....которые никак доказать не могут то, что реально....Мир учёных-выдуманный мир..мир вокруг нас-реален....твой выбор? мы живём в реалитете...где живёшь ты? в каком мире? мире "есть-нету"? где движение каждой букашки надо доказать? для меня они просто двигаются...по законам свыше;) а не выдуманным законам кучки демагогов с вышим образованием, которые дальше своего носа и роговой оправы очков видеть нехотят...слава Богу, таких мало..... =)
    извени, не принимай лично;) с другой стороны,счастлив,что существуют люди неверующие...благодаря им другие люди задумываются, и делают свой выбор....верить или нет....без неверующих мир был бы беден...монохромным так сказать....а так у нас полная гамма цветов и работающие мозги ;)
    по идее, тема исчерпала себя...каждый остался при своём...
    ты говоришь чудес не бывает...Моя бабушка умерла в позапрошлом году, в январе....после похорон мы положили срезанные розы и гвоздики на могиле...Каково было удивление работников кладбища и наше, когда в этом году мы пришли....Цветы лежат до сих пор...как будто только срезанные...обьясни с точки зрения учённых...как такое может быть? на могилке никого практически не было...цветы даже цыгане не тронули с бомжами...они частенько промышляют перепродажей..."хозяин" кладбища тем более делать этого не будет...но что б срезанные цветы положенные при захоронении пролежали год с лишним и остались не засохшими, не увядшими....удивляет? меня тоже...Бабушка сильно верила...до последнего...может это как награда.... и напоминание нам,живущим? :rolleyes:......

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Ктеме - верить, не верить.
    Всё зависит от ситуации.
    Читал про один случай.
    Как-то в открытом море затонул корабль. Один из пассажиров ( не верующий, и до этого презиравший верующих ) держался на воде на доске. Когда его силы были на исходе, он начал молится ( хотя и молитв не знал ). И появился корабль и спас его. После этого этот человек стал очень даже верующим.
    Кто из нас, даже не верующих, в трудную минуту не обращался со своими молитвами к Господу Богу?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я вижу интерес в дискусси не в смысле переубедить, а в смысле показать, что часть данных ложные.
    Например, по Вашему сообщениию:

    Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    Где он видел разоблачения праволсавными... не знаю. Нашел кого то кто отпал от Православие вот и цитирует их. Если покопатся в истории то я уверен, что можно проверить, что те люди они никакие не православные.


    Православные:Проф. Успенский Н. Д. К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме. Актовая речь, произнесенная 9 октября
    1949г., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Запись в дневнике епископа Порфирия (Успенского)
    БОЖЕСТВЕННАЯ ПИРОТЕХНИКА ОТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ, Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия, Сорбонна, Париж
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    итог мнения
    О мнение по поводу Благодатного огня ведущих представителей богословской мысли начала 20-го века.
    "В заключение обзора мусульманских свидетельств не надо добавлять, что еще одна черта отличает их от современных им христианских: это - отношение к чуду, в котором они, конечно, должны видеть только более или менее ловкий фокус. Правда, у арабов-христиан (особенно инославных), иногда даже и в древнем периоде, чувствуются известные колебания и сомнения: они проскальзывают, например, у яковитскаго мафрияна Ибн-ал-'Ыбри [74]. Отношение же современных христиан, даже духовнаго звания, часто не таково, как у игумена Даниила или клирика Никиты: достаточно указать на подробное описание обряда (1876 года) иерусалимского священника Илиаса Шахвата, пять раз принимавшаго непорседственное участие в церемонии[75], или на статьи православнаго епископа Рафаила Хававини [76]. У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому [77] и А. Дмитриевскому [78] говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне"".


    Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915.
    "Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Мир учёных-выдуманный мир..мир вокруг нас-реален....твой выбор? .


    Мир даваемый наукой или философией или реалигией - выдуманный мир. В том числе любое мировоззрение - выдуманный мир. Я стремлюсь к тому, что может дать более адекватные представления о мире, т.е к науке. А адекватность я проверяю по единственному известному критерию истины - практике.


    Цитата

    по идее, тема исчерпала себя...каждый остался при своём...
    ты говоришь чудес не бывает.. .


    Я говорю, что ничего чудесного во время церемони сошествия Благодатного огня не замечано.


    Я говорю о том, что о благодатном огне существует масса ложной информации, которую я пытаюсь опровергнуть.



    Цитата

    Цветы лежат до сих пор...как будто только срезанные...обьясни с точки зрения учённых...как такое может быть? .


    Не знаю, разбираться нужно на месте. И прежде всего тщательно проверить факты.

    Цитата

    удивляет? .


    Нет, потому что я не верю верующим на слова. Очень часто они меня пытались обмануть.
    При этом, достаточно что-то преувеличить с их стороны, чтоб "дорисовать" чудесную картину. В которую они и сами начианю верить.


    Но тут мы говорим о конкртном. О том, что относительно благодатного огня существует масса утверждений не подтверждённых тем что видем на видео.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    спас его. После этого этот человек стал очень даже верующим.
    Кто из нас, даже не верующих, в трудную минуту не обращался со своими молитвами к Господу Богу?


    Я не обращался. Не верите?
    Хорошее чувство не верить, том числе всяким рассказам. Надо исследовать и проверять. Там где это хоть как-то возможно )))
    Если конечно вопрос касается важных для жизни и мировоззрения явлений.