Как получить деньги с социальщика?

  • Такая вот история.
    Сын на моей машине сбил девчонку (18 лет) на велосипеде, та летела на красный свет.
    Полиция, скорая помощь, свидетели - все как положено.
    На машине - лобовое стекло выбито, фара разбита, на капоте вмятина.


    Я обратился сразу к адвокату, благо есть Rechtschutz.
    Получается такая картина: Familienversicherung у них нет и вообще они сидят на социале. Т.е. взять с них нечего, а остаётся только ждать когда эта велогонщица станет когда-нибудь работать.


    Другими словами я имею решение суда с надписью "Именем народа", по которому мне полагается Н-ная сумма и очень сомнительная перспектива эту сумму получить.
    Адвокат тоже собрал справки об этой семье, обнаружил что взять с них нечего и разводит руками.


    Какие будут мнения, дамы и господа?

  • Цитата

    Со слов пользователя привет
    Какие будут мнения, дамы и господа?


    ЗАБУДь


    я уже 14 лет жду когда мне 1000 DM заплатят.

  • Недавно в "Вопросах и ответах" прочитал статью с похожей ситуацией. Там адвокат тоже ответил, что шансов получить бабки в данный момент, практически, нет. Немецкий беспредел.

  • Цитата

    Со слов пользователя Mike678
    ЗАБУДь


    я уже 14 лет жду когда мне 1000 DM заплатят.


    Опаньки ... X(


    Адвокат сказал мне что такой долг будет на должнике 30 лет висеть, потом он аннулируется. :rolleyes:


    И что в таком случае нужно каждый год в Amtsgericht обращаться,
    чтобы те проверили об произошли какие-то изменения в финансах должника?

  • Цитата

    Как получить деньги с социальщика?


    Так как получатель Hartz 4 находиться по доходу ниже Pfaendunggrenze, то с него конечно ничего не выбъешь, ситуфциа очень знакома, если конечно он сам не обязуется выплачивать какую то сумму в месяц. А вообще смотря о какой сумме идет речь, адвокат должен сам посмотреть и сказать, что будет каждый год проверять доходы семьи, чтобы сумма не утеряла срок годности (Verjaehrung nach dem BGB 30 Jahre).

  • Насчет Pfaendunggrenze я не знаю.
    Слышал только, что в определенных ситуациях с должника могут взыскать 10 % от социальной помощи.
    Насчет адвоката и адвокатской страховки. Насколько язнаю, страховка оплачивает 3 попытки получить долг (по 1 попытке в год)
    Если кто-то знает лучше, прошу поправить. Это есть аускунфт моего адвоката )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Слышал только, что в определенных ситуациях с должника могут взыскать 10 % от социальной помощи.


    Поверь моему горькому опыту по поводу получателей Hartz 4 ;)
    Я уже все страницы изчетала, с них как говориться ни дать ни взять ;) Последний вариант только eidesstattliche Versicherung =)
    Но это тоже не всегда возможно.

  • Дело табак и денег тебе скорее всего не видать.
    Я меня уже два таких решения суда одно аж 5000 марок с 1997 года.


    Если должник сам не захочет отдавать то ничего не добьёшся. ;(


    Быть правым и получить право это разные вещи. =)

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Цитата

    Последний вариант только eidesstattliche Versicherung


    Для кого это последний вариант ?


    eidesstattliche Versicherung делает шульднер.
    Что мол с меня взять больше нечего.
    Ну а насчет 10%.
    Они в законе конкретно прописаны.
    Поясни пожалуйста в каких случаях эти 10% забирают.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Для кого это последний вариант ?


    eidesstattliche Versicherung делает шульднер.


    Normalerweise beantragt der Glдubiger beim Gericht die Abgabe der eidesstattlichen Versicherung zusammen mit dem Antrag auf Pfдndung. Fьr den Fall, dass die Forderung bei der Pfдndung nicht erfolgreich vollstreckt werden kann, soll der Schuldner dann die eidesstattliche Versicherung abgeben


    Я (als Behцrde) могу его заставить эту eidesstattliche Versicherung сделать, но за нее платить тодже *мне* придется X(

    Цитата

    Ну а насчет 10%.


    Я тебе завтра инфо с работы скину ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Какие будут мнения, дамы и господа?


    Знаю случай.Один социальщик взял у другого социальщика в долг 3 000 DM сроком на год и,мотивируя тем,что он на социале не отдавал их 2 года. ;)Вот так они постоянно переговаривались об отдаче долга и ни с места еще один год.Потом тот,кто дал деньги взаймы,попросил должника расписку написать на всякий случай.После получения расписки тут же к адвокату пошел.Получил он все до копейки,правда по 50 DM в месяц ;)
    Может и тебе следует взять расписку и потом действовать?
    Да,вот еще..в течении 30ти лет ты можешь получить свой долг или пытаться это делать,а потом уже все..можешь забыть ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Да,вот еще..в течении 30ти лет ты можешь получить свой долг или пытаться это делать,а потом уже все..можешь забыть ;)


    Какие ещё 30?! есть же чудесная вещь как "Privatinzolvenz". Если частная персона такую объявляет, то через семь лет он никому ничего не должен...

  • Про 7 лет я тоже слышал, правда без подробностей.


    Интересная ситуация: Gutachter на мне 388? заработал, Abschlep - 115?, Rechtsanwalt - 950? (моя страховка заплатила), девчонке новый велик.
    М-ля - один я в пролёте, хотя мне бы на ремонт 500 ? хватило.
    Зато все по закону.